Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 91.АНАПЛАЗМОЗЫ

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

АНАПЛАЗМОЗЫ

В настоящее время анаплазмы относят к риккетси-ям, но поскольку они передаются клещами, локализу­ются в эритроцитах, их пока оставляют в курсе прото­зоологии.

Анаплазмозы крупного и мелкого ро­гатого скота вызываются Anaplasma marginale и A,, ovis (рис. 49).

Характеристика возбудителей. К Anaplasma margi­nale восприимчивы крупный рогатый скот, зебу, буйвол, олень, лось, косуля, овца. К A. ovis —• овца, коза, ар­хар, антилопа и др. Анаплазмы имеют округлую, точко-подобную форму, цитоплазмы около «точек» не видно. Размер их 0,2—1,2 мкм. В одном эритроците бывает

1—2 и редко 3—4, располагаются они преимущественно по периферии (marginale — краевая).

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Анаплазмоз широко распространен в евро­пейской части нашей страны, но регистрируют его оча-гово и чаще в виде смешанной инвазии с бабезиидоза-ми, тейлериозом, с гельминтозами или инфекционными болезнями. Анаплазмоз-—трансмиссивное природно-очаговое заболевание. Переносчиками A. marginale яв­ляются клещи сем. Ixodidae, a A. ovis — сем. Ixodidae и сем. Argasidae, а также кровососущие насекомые (слепни, комары, мухи-жигалки). В передаче анаплазм имеют значение недезинфицированные инструменты при кровавых операциях, кастрациях, бонитировке, взятии крови и др.

Сезон болезни в основном совпадает с периодом массового нападения переносчиков.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится от двух недель до трех месяцев. Тип лихорадки интермиттирующий. Характерные признаки: прогресси­рующая анемия и истощение животного. Слизистые оболочки вначале слегка желтушны, затем становятся резко анемичными, приобретают цвет белого фарфора. Наблюдаются отеки в области шеи, подгрудка, живота. Развивается атония желудочно-кишечного тракта. Пе­ред смертью появляются мышечная дрожь, судороги. Продолжительность болезни 2—3 недели и даже 1—3 месяца. Летальность не превышает 30%, тяжелее болеют взрослые и привозные животные.

Микроскопическое исследование. Вмаз­ках крови, окрашенных по Романовскому, анаплазмы имеют вид фиолетово-синеватых или рубиновых точко-образных включений. Анаплазмоз нередко протекает в виде смешанной инвазии с пироплазмозом, франсаиел-лезом, тейлериозом, бабезиозом. Нередко в эритроцитах по краю оседает краска, при вращении микровинта микроскопа она блестит. При анаплазмозе часто появ­ляются эритроциты с базофильной пунктацией — это включения, окрашенные так же, как и анаплазмы, но расположены они в центре эритроцитов в количестве от 5—6 до 10—12. Эритроцит обычно имеет большие размеры.

Серологическое исследование. Разрабо­таны и применяют в научных учреждениях РСК

(РДСК), РА, РИГА и РИФ. Антигеном служат отмы­тые от эритроцитов анаплазмы.

Патологоанатомические изменения. Слизистые слегка желтушны и очень анемичны. Лим­фатические узлы и сердце увеличены. На эпикарде и под ним, на сердечных клапанах точечные и полосчатые кровоизлияния. Селезенка полнокровна, увеличена, пульпа размягчена, под капсулой точечные кровоизлия­ния. Слизистая кишечника катарально или геморраги­чески воспалена.