Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 90.БЛЛАНТИДИОЗ СВИНЕЙ

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

БЛЛАНТИДИОЗ СВИНЕЙ

Балантидиоз свиней вызывается Balantidium coli (рис. 48).

Характеристика возбудителя. Паразиты из класса инфузорий. Тело их яйцевидной или вытянуто-овальной формы, имеет двойную оболочку светло-желтого цвета. Наружная оболочка покрыта рядами ресничек, благо­даря которым балантидии находятся в постоянном дви­жении вперед с вращением тела вокруг продольной оси

и могут проникать в слизистую и даже в подслизистый-слой. В цитоплазме располагаются макро- и микрону­клеус, сократительные и пищеварительные вакуоли. У живых балантидии на суженном конце можно видеть цитостом. Размер паразитов 50—120 мкм в длину и 27—85 мкм в ширину.

В неблагополучных условиях балантидии инцистиру-ются. Цисты округлые (диаметр 40—85 мкм), непо­движные, с толстой двухконтурной оболочкой, без рес­ничек. Внутри цитоплазмы цисты видно ядро и зерни­стые включения. Циста устойчива к неблагоприятным условиям внешней среды.

Балантидии обитают в просвете и под слизистой обо­лочкой толстого отдела кишечника.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Балантидиоз — зоонозное заболевание, к воз­будителю восприимчивы свиньи, крысы, а также чело­век. Балантидии часто встречаются в свиноводческих хозяйствах, однако заболевание возникает в тех хозяй­ствах, где не соблюдают требований к условиям содер­жания и кормления. Тяжело болеет молодняк в первые дни после отъема и до 4—5 месяцев. Взрослые свиньи и крысы являются паразитоносителями и выделяют ци­сты в окружающую среду. Заражение происходит при попадании животным цист с кормом или водой.

Балантидиоз широко распространяется в теплый пе­риод года, зимой отмечают спад инвазии. Особенно тяжело заболевание проявляется при одновременном заражении животных сальмонеллами, трепанемами, ви­брионами, протозоями и гельминтами.

Симптомы болезни. Инкубационный период 3—17 дней. Течение болезни острое, хроническое и ла­тентное. У поросят температура поднимается на 0,5°, понос, жажда. Акт дефекации частый, а затем и непро­извольный. Животные лежат, а стоя горбятся. При пальпации живота отмечают болезненность. Хрониче­ское течение чаще наблюдается у более взрослых по­росят, температура в пределах нормы, аппетит извра­щенный, понос, жидкие фекальные массы, чередующие с кашицеобразными, много слизи. При латентном тече­нии симптомы не выражены, но у животных снижается прирост массы.

Микроскопические исследования. Ис­пользуют свежие фекалии в первые 3 ч, позже подвижные балантидии инцистируются. Применяют метод раз­давленной капли, но он не дает точного ответа о коли­честве паразитов в фекалиях.

Манжос А. Ф. и Сумцов В. С. предложили метод ко­личественного определения балантидии в 1 г (мл) фе­калий. С этой целью заготавливают нужное количество градуированных пробирок и наливают в них по 5 мл 3—5%-ного водного раствора формалина. Затем из прямой кишки специальным приспособлением берут фе­калии и до 1 г вносят в пробирку, где все смешивают до однородной массы. Разница между первоначальным и последующим объемом в пробирке покажет объем взя­тых фекалий для исследования. Микроскопировать мож­но сразу или через несколько недель. Перед исследова­нием пробирку взбалтывают, затем микропипеткой (0,1 мл) из нее берут взвесь фекалий 0,02 мл, наносят на предметное стекло, покрывают покровным и под ма­лым увеличением микроскопа (7X8) подсчитывают всех балантидии. Затем по таблице определяют количество паразитов в массе фекалий Цифра на пересечении вертикального и горизонталь­ного столбиков показывает количество паразитов в 1 мл фекалий.

По данным тех же авторов, интенсивность инвазии соответствует: до 30 тыс.— носительство, от 30 до

50 тыс.— хроническое течение и свыше 50 тыс.— острое течение. Количественный метод позволяет правильно поставить диагноз и оценить эффективность лечебного препарата.

Патологоанатомические изменения. Се­розная оболочка толстого отдела кишечника гипереми-рована, слизистая покрасневшая, с точечными и полос­чатыми кровоизлияниями, утолщенная, складчатая. Складки лежат поперек длины кишечника, иногда на них имеются мелкие изъязвления. Отмечают кровоиз­лияния на слизистой дна желудка, почках. Лимфатиче­ские узлы увеличены. Нередко сердце имеет цвет ва­реного мяса. Подобные изменения могут быть и в тон­ком отделе кишечника. Брыжеечные лимфатические узлы увеличены, имеются кровоизлияния.