Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 87.Токсоплазмоз животных

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Токсоплазмоз животных. Характеристика возбудителя. У Toxoplasma gondii дефинитивный хозя­ин — кошка и некоторые другие представители кошачь­их. Они выделяют ооцисты овальной формы, покрытые снаружи нежной оболочкой величиной 11—14 мкм. На­ходящиеся в слизистой оболочке кишечника шизонты и гамонты диагностического значения не имеют.

У промежуточных хозяев, какими являются все виды млекопитающих, включая кошачьих, и многие виды птиц, эндозоиты токсоплазм могут находиться в клет­ках и между клеток нервной и лимфатической систем, паренхиматозных органов, в жидкости брюшной поло­сти. Эндозоиты имеют вид полумесяца или дольки

апельсина величиной 4—7X1,5—2 мкм, у которых один конец более заострен, другой притуплён. В окрашенных по Романовскому препаратах ядро токсоплазмы крас­новато-фиолетового, а цитоплазма — голубовато-серого цвета (рис. 43). Кроме эндозоитов, в-организме про­межуточных хозяев токсоплазм можно обнаружить в виде цист и псевдоцист. Цисты находят в мазках из мозга или внутренних органов, они имеют вид округ­лых крупнозернистых образований величиной от 50—70 до 100—200 мкм. Псевдоцисты — скопление паразитов в вакуолях цитоплазмы лимфоидных клеток хозяев, не имеют собственной оболочки. По Романовскому окра­шиваются так же.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Токсоплазмоз распространен на всех конти­нентах планеты. К токсоплазмам восприимчивы многие виды млекопитающих и птиц любого возраста и пола, легче заражаются молодые. Заражение может насту­пить при поедании инвазированного мяса и ооцист, а также через поврежденную кожу при контакте с за­раженным материалом (абортированный плод, свежее мясо, сыворотка крови больных) и внутриутробно.

Симптомы болезни. При остром течении у раз­ных видов животных можно наблюдать некоторые из следующих симптомов: лихорадку, нарушение аппетита, рвоту, понос, кашель, истечение из носа, конъюнктивит,

мышечную дрожь, поражение нервной системы (нару­шение координации движения, повышенная возбуди­мость, агрессивность или, наоборот, резкое угнетение, парезы и параличи). При подостром или хроническом течении указанные признаки слабо выражены или от­сутствуют. При всех формах токсоплазмоза наблюда­ется патология беременности и родов, проявляющаяся абортами, рождением мертвых или недоразвитых, урод­ливых плодов. В хозяйствах, где имеется заболевание с невыясненной этиологией и сопровождающееся па­тологией беременности и родов, при наличии плохо раз­вивающегося молодняка подозревают токсоплазмоз.

Микроскопические исследования. Вмаз­ках, приготовленных из жидкости спинномозгового ка­нала, желудочков головного мозга, брюшной и плев­ральной полостей, ^ли отпечатках внутренних органов, окрашенных по Романовскому, находят возбудителей. Однако микроскопией токсоплазмы обнаруживают редко.

Из серологических методов наиболее ча­сто пользуются РСК или РДСК с токсоплазменным ан­тигеном. Реакция специфичная.

Патологоанатомические изменения во внутренних органах не характерны. Однако при вскры­тии трупов в головном и спинном мозге находят отеки, кровоизлияния, могут быть некротические очажки и кальцификаты. Лимфатические узлы увеличены и ге-моррагичны. При хроническом течении отмечают гипе­ремию и набухание слизистой желудочно-кишечного тракта, обильный выпот в грудную и брюшную полости. При абортах в плаценте обнаруживают некротические очажки и скопления токсоплазм.