Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 88.Саркоцистозы

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Саркоцистозы (саркоспоридиозы) жи­вотных. Характеристика возбудителя. В результате изучения морфологии и биологии саркоцист в последние десять лет установлено, что у саркоцист два хозяина: дефинитивный — собаки, кошки и многие дикие плото­ядные, а также человек, и промежуточный—сельско­хозяйственные, промысловые и дикие животные. В на­стоящее время известно, что у крупного рогатого скота паразитируют три вида саркоцист: Sarcocystis bovi-canis, S. bovifelis, S. bovihominis; у овец два вида: S. ovicanis, S. ovifelis; у свиней два вида: S. suicanis, S, suihominis. Существует еще много других видов

саркоцист у диких животных. У сйркоцист выражена строгая специфичность к видам хозяев.

У дефинитивных хозяев с фекалиями выделяются зрелые ооцисты или чаще спороцисты. Зрелые ооцисты у плотоядных имеют размеры 14,5—20,0 мкм в длину и 10—16,5 мкм в ширину, покрыты тонкой оболочкой, слегка изогнутой внутрь между спороцистами (рис.44). Спороцисты яйцевидной или эллипсоидной формы, раз­меры у разных видов колеблются от 12,4—16,3X7,8— 10,8 мкм и покрыты толстой оболочкой.

У промежуточных хозяев эндогенные стадии сарко­цист (мишеровы мешочки) находят, как правило, в мышечной и редко в соединительной и нервной тка­нях. Цисты в мышцах имеют размеры от микроскопи­ческой величины (микроцисты) до 20 мм (макроци­сты). Форма их разнообразная: овальная, нитевидная, веретеновидная и др. Внутри зрелые цисты разделя­ются на многочисленные камеры, где и формируются мерозоиты банановидной формы величиной от 3,2— 6,5 мкм до 14—17 мкм в зависимости от вида.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Саркоцистоз разных видов животных ши­роко распространен во всех зонах Союза. Это объясня­ется тем, что саркоцисты в кишечнике дефинитивных хозяев обладают очень высокой репродуктивностью, а спороцисты и ооцисты во внешней среде сохраняются месяцами. Распространению саркоцистоза способствует обитание кошек и собак на животноводческих фермах. Сезонности саркоцистоза у животных не наблюдается.

Собаки и кошки заражаются при поедании инвази-рованного мяса сельскохозяйственных животных, в кото­ром имеются саркоцисты (мишеровы мешочки). В свою очередь, сельскохозяйственные животные заражаются при проглатывании ооцист или спороцист с кормом или водой в любое время года, так как дефинитивные хо­зяева выделяют ооцисты и спороцисты спорулирован-ными.

Симптомы болезни. У молодых собак и ко­шек можно наблюдать отказ от корма, понос, мышеч­ную дрожь, у старых животных каких-либо признаков болезни, как правило, не отмечают.

У сельскохозяйственных животных при спонтанном заражении симптомы изучены слабо. В эксперименте при остром течении повышается температура до 40,5°, уменьшается поедаемость корма, понос, угнетение, у коров снижается удой. При хроническом течении боль­ные животные худеют, слизистые анемичны, появля­ются отеки подчелюстного пространства, одышка, раз­вивается слабость мышц и в последующем парезы и параличи конечностей. Беременные животные аборти­руют.

Микроскопические исследования. У де­финитивных хозяев обнаруживают ооцисты или споро­цисты в фекалиях флотационными методами Дарлин* га, Фюллеборна и др. Под средним или большим уве­личением микроскопа обнаруживают спорулированные ооцисты, но чаще спороцисты. Для точного диагноза исследуют не менее трех раз с промежутком 2—3 дня, так как спороцисты выделяются не ежедневно.

У промежуточных хозяев для прижизненной диа­гностики разработан серологический метод, который в широкой практике пока не используют. Посмертно при визуальном осмотре туш овец можно видеть макроци­сты на пищеводе, величиной от рисового зерна до фа­солины, в скелетных мышцах они встречаются реже. В свиных тушах саркоцисты находятся в мышцах диа­фрагмы, брюшной стенки, межреберных и др. Микро­цисты у всех видов животных можно обнаружить в пробах из мышц сердца, поверхностных туловища, пи­щевода, диафрагмы. Для уточнения диагноза из пробы мышц нарезают кусочки с просяное зерно, раздавлива­ют в компрессориуме и смотрят под малым увеличени­ем микроскопа. Микроцисты лучше видны, если эти кусочки окрасить водными растворами метиленовой сини, генцианвиолета или краской Гимза по Романовскому.

Простой метод окраски предложила А. Г. Кокурина. На мышечные срезы наносят по 2—3 капли смеси, при­готовленной из равных частей 0,5%-ного водного рас­твора метиленовой сини и ледяной уксусной кислоты. После 3—6-минутного окрашивания срезы обесцвечива­ют, нанося на них 2—3 капли 20—25%-ного раствора нашатырного спирта. Затем мышечные срезы сдавли­вают стеклами компрессориума и просматривают при малом увеличении микроскопа. На голубом фоне мы­шечной ткани саркоцисты выглядят темно-синими.

Имеются и другие методы окраски.

Метод люминесцентной микроскопии — с помощью осветителя ОИ-19 и светофильтра УФС-3 в темноте облучают разрезанную поверхность мышц и на их тем­ном фоне обнаруживают саркоцисты, светящиеся оран­жевым цветом.

Дифференциальная диагностика. Трихи­неллы отличаются от саркоцист тем, что у них относи­тельно одинаковый размер капсул — 0,68x0,37 мм. Если капсула свежая, то в ней видна свернутая личинка, если она обызвествленная, надо растворить известь 5—\10%-ным раствором соляной кислоты в течение 1—2 ч, затем поместить в глицерин; после просветления стенки капсулы становится видной спиралевидная ли­чинка трихинеллы.

Цистицерки отличаются от саркоцист тем, что у жи­вых цистицерков через оболочку видна головка, при разрезе цистицерка на сколексе можно увидеть четыре присоски, а в свином мясе около присосок — корону крючьев, при раздавливании крючья могут рассыпать­ся. Обызвествленных цистицерков также надо раство­рить 5—10%-ным раствором соляной кислоты, затем просветлить в глицерине или молочной кислоте и ис­кать присоски и крючья.

Патологоанатомические изменения. У промежуточных хозяев при слабом поражении изме­нения в туше мало заметны. При сильном поражении отмечают истощение, анемичность и гидремичность мышц, серозно-студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке, в местах отложения жира. Кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте, паренхиматозных ор­ганах.