Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 93.АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ

..doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ

Клещей сем. Argasidae делят на два подсемейства: Argasinae и Ornithodo-rinae. Аргазиды обитают на юге нашей страны и паразитируют на млекопи­тающих и птицах. Тело у них уплощенное, хоботок расположен на вентраль­ной поверхности. У клещей подсемейства Argasinae имеются ярко выражен­ный боковой шов и краевые ранты, передний край тела округленный. Наибольшее значение в ветеринарии имеет Argas persicus. У клещей подсе­мейства Ornithodorinae ни боковых швов, ни ранта не видно, передний край тела угловатый. Наибольшее значение в патологии овец имеет Alveonasus lahorensis.

A. persicus — персидский клещ — переносчик всеми активными фазами развития возбудителя боррелиоза птиц, а также возбудителей туберкуле­за птиц, тифа кур и паратифа уток.

Паразитирование персидского клеща на птицах в большом количестве вызывает истощение, а у молодняка может наступить даже смерть. В фазе имаго клещи имеют длину 4,5—9 мм и ширину 3—6 мм. Форма тела яйце­видная, плоская и в ненапившемся состоянии серого цвета. У сытых кле­щей тело приобретает бобовидную форму и темно-стальной цвет. Глаза от­сутствуют, хоботок расположен на вентральной поверхности туловища, пе-ритремы в виде неправильного серпа.

Клещ распространен, начиная с Саратовской области, к югу: южная часть Украины, Северный Кавказ, Закавказье, Южный Казахстан, Средне­азиатские республики. Живут аргазиды в помещениях для домашних птиц, в гнездах диких птиц и вблизи их. На млекопитающих они не паразитируют, но в помещениях для животных, в которых раньше содержали кур, их встре­чают. Биотопы персидского клеща обычно находят в трещинах, расщелинах земли, под корой деревьев, в щелях зданий. Поэтому в новых, оштука­туренных птичниках и птицефабриках для клещей нет подходящих условий. Клещей можно найти и б местах, отдаленных от помещений птиц. Занос в но­вые, птичники возможен с синантропными (обитающими вблизи человека) птицами.

Развитие персидского клеща связано с теплым периодом времени, так как для питания на птицах, откладки яиц, выхода личинок и метамор­фоза всех фаз необходима температура не менее 20 °С. Все активные фазы клеща, кроме личинки, избегают света, и поэтому они нападают в ночное вре­мя. В гнездах персидский клещ нападает и днем. Клещи могут многократно питаться, и после каждого питания самка откладывает до 130 яиц. Развитие личинок в яйцах продолжается около двух недель. Личинки нападают на птиц как днем, так и ночью. Присасываются они под крыльями, в области клоаки, на шее и находятся на хозяине 3—10 дней, затем отпадают и превра­щаются в нимфу первую. Нимфы и имаго сосут кровь от 20 мин до 1 ч. Нимфа первая после питания сначала превращается в нимфу вторую, затем в нимфу третью и иногда даже в четвертую. Последняя нимфа линяет в имаго. Цикл развития завершается за 1—2 года. A. persicus способен голодать до 2—3 лет.

Проведение комплексных мероприятий по борьбе с персидским клещом позволяет полностью ликвидировать его в птичниках. Для этого необходи­мо перевести птицу из неблагополучного птичника временно в лагеря; по­мещение птичника и расположенные вблизи деревья (под корой) тщатель­но осматривают на наличие этого клеща, удаляют гнезда голубей, ласточек и воробьев. Деревянные части — перегородки и другие детали — снимают, выносят наружу, моют и высушивают, отбивают штукатурку вокруг щелей, а затем трещины смазывают горячим соляровым маслом или красят.

Для обработки птичников применяют 1,5 %-ный хлорофос, 1 %-ный неоцидол, дикрезил или карбофос, 1 %-ный циодрин, 4—5 %-ный раствор водной эмульсии фенолята натрия — 100—200 мл на 1 м2 площади. Для это­го пользуются установками ДУК, ВДМ, ЛСД и гидропультами. Через 3—5 дней помещение обрабатывают второй раз и затем третий. При помощи аэрозольной насадки ТАН с компрессором применяют направленные аэро­золи из 3 %-ного раствора карбофоса и 0,5 %-ным ДДВФ.

Для уничтожения личинок на птицах в местах их прикрепления обра­ботку проводят вне помещения.и с соблюдением мер предосторожности про­тив попадания препаратов на тело обслуживающего персонала. Наиболее эффективным методом освобождения от личинок считается изоляция птицы на 11 —12 дней из помещения. Размещать обратно птицу можно только через 5—10 дней после проведения заключительной дезакаризации и капи­тального ремонта птичника.

Птичники и птицефабрики устраивают вдали от населенных мест. Строительство их нежелательно в садах и лесах, так как персидские клещи в летнее время находят убежища под корой деревьев, в гнездовьях птиц (осо­бенно грачиных). В стенах, а также в деревянных конструкциях помещения не должно быть трещин и щелей, где клещи имеют убежища. Комплектова­ние птичников и птицефабрик допустимо только птицами, свободными от ли­чинок персидских клещей, для чего их предварительно выдерживают в изо­ляции не менее 12 дней. Категорически запрещается использовать инвен­тарь и строительный материал из птичников, в которых были персидские клещи.

Alveonasus lahorensis — кошарный клещ. Массовое паразитирование клещей на овцах вызывает истощение последних, а в отдельных случаях и паралич. Экспериментально установлена передача кошарным клещом ов­цам A. ovis и Т. recondita. A. lahorensis обнаружен на Кавказе, в Казахста­не и Среднеазиатских республиках.

Место обитания кошарных клещей, как показывает само название,— помещения для овец. Сравнительно реже они встречаются в помещениях других видов животных. В самом помещении клещей обнаруживают в ще­лях и трещинах стен, между камнями, в перегородках, среди хвороста, из ко­торого устраиваются кошары, а также в норах грызунов.

Паразитирует A. lahorensis на овцах, верблюдах и реже на других жи­вотных. Редко нападает на человека. Питание у имаго прерывистое. Самка сосет кровь и откладывает яйца, из которых через 14—15 дней выходят ли­чинки (голодание личинок возможно до 11 мес). На животных они напа­дают в сентябре — декабре. После питания в осенне-зимний период личин­ки на животном линяют в первую нимфу, а затем здесь же происходит линь­ка во вторую и третью нимфы; весь этот период длится от.З нед до полутора месяцев. Отпавшие нимфы линяют в имаго через несколько месяцев.

Имаго могут голодать 7—10 лет.

Для уничтожения кошарных клещей в помещениях используют 1 %-ную суспензию дилора, 0,025 %-ную водную эмульсию анометрина Н, 0,05 %-ную водную эмульсию диазинона (неоцидола), гексахлоран-креоли-новую эмульсию, содержащую 0,03 % гамма-изомера гексахлорана или технического ГХЦГ в креолине. Норма расхода 200—400 мл/м . Осенью перед загоном овец в кошары проводят повторную обработку.

На животных клещей уничтожают фосфорорганическими препаратами пролонгированного действия — сульфидофосом-20 и диоксофосом в дозе 0,025 и 0,040 г/кг соответственно. На овцу в 40 кг наносят на спину вдоль позвоночника дозатором 5 мл сульфидофоса или 10 мл диоктофоса.

Если овец купали в гексахлоран-креолиновой ванне перед загоном в ко­шары, то обработку системными препаратами проводят через 2 мес, если овец не купали, то сульфидофос и диоктофос наносят методом поливания перед постановкой овец в кошары. Повторные обработки проводят через 30 дней.

Убой животных после обработки диоксафосом разрешается через 3 нед, сульфидофосом-20 — через 40 дней.

В целях радикальной борьбы с кошарным клещом целесообразно ста­рые, примитивные постройки заменять новыми, стандартными. Чтобы преду­предить разнос клещей, нельзя перегонять овец из одного помещения в дру­гое без обработки животных акарицидами. Наиболее эффективно уничто­жает клещей купание овец в гексахлорановой эмульсии.

ГАМАЗОИДНЫЕ КЛЕЩИ

К паразитиформным клещам наряду с надсемейством Ixodoidea относят­ся клещи надсемейства Gamasoidea. Это надсемейство объединяет боль­шое количество свободноживущих и паразитических видов. Из числа пара­зитических гамазовых клещей в ветеринарной паразитологии рассматри­вают вид Dermanyssus gallinae.

Клещи переносят возбудителей боррелиоза, орнитоза, холеры и чумы птиц, а также являются кровососущими эктопаразитами. Массовое напа­дение их на птиц приводит к снижению яйценоскости, потере массы и гибели.

D. gallinae — небольшие клещи, очень подвижные, размером 0,75 мм (в голодном состоянии). Голодные клещи светло-желтого цвета,'после насасывания крови становятся красными, а затем лилово-коричневыми. Форма тела овальная, по­верхность с многочисленными щетинками (рис. 187). Тело состоит из отдельных щитков, или склеритов, между которыми находится хорошо растяжимая перепончатая кутикула, что позво­ляет клещу увеличиваться в размере вдвое. Ноги длинные, коксы причленены к телу подвижно. У лапки есть предлапка с парой коготков и про­зрачной присоской. Первая пара ног служит органом осязания. Когда клещ двигается, то передние конечности быстро поднимаются и опускаются, клещ как бы ощупывает дорогу. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, хели-церы очень длинные, стилетовидные. Стигмы открываются в области 3-й и 4-й коксы. Самец меньше самки, хелицеры у него короче, но мас­сивнее. Личинка кровь не сосет, покровы ее прозрачные, молочно-стекловидного. цвета.

Клещи обитают в птичниках, гнездах синантропных и диких птиц. Места их укрытия:

щели, трещины, мусор и пыль в птичниках. На птиц клещи нападают в те­чение года в птичниках, где температура держится в пределах 20—25 °С. Особенно быстро они размножаются в жаркий период лета. Клещи активны обычно ночью, но при массовом их размножении — ив дневное время. Голодать клещи могут более 11 мес. Температура ниже 5 °С убивает клещей. Клещи способны нападать на обслуживающий персонал и вызывать у них зуд кожи.

Чтобы установить наличие D. gallinae в помещениях, из щелей и тре­щин собирают пыль, сметают ее в банки и плотно их закрывают. В лабора­тории с соблюдением мер предосторожности против попадания клещей на людей собранный материал высыпают небольшими порциями на бумагу в чашки Петри с обмазанными вазелином краями. В холодное время чашку слегка подогревают.

Борьба с клещами D. gallinae наиболее эффективна в освобожден­ных от птиц помещениях. Для уничтожения клещей тщательно очищают клетки от помета, из помещения удаляют все деревянные конструкции. Одновременно необходима дератизация помещения, а также удаление гнезд голубей, ласточек и воробьев. Для дезакаризации птичников применяют двукратные обработки 1—2 %-ным раствором хлорофоса, 0,5 %-ной эмуль­сией карбофоса, 0,5—1 %-ной эмульсией трихлорметафоса-3, 0,25—0,5 %-ной эмульсией циодрина или дикрезила, 0,02 %-ной эмульсией ДДВФ. Что­бы предотвратить расселение клещей в дезакаризированных помещениях, секциях птицефабрик, рекомендуют обработку проводить последовательно; в первую очередь идет секция с маточным стадом и курами-несушками, далее батарейный цех с акклиматизатором и колониальными домиками.