Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 26.Гименолепидозы гусей и уток вызывают

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Гименолепидозы гусей и уток вызывают­ся представителями многочисленных родов (Drepanido-taenia, Hymenolepis, Fimbriaria и др.) и видов цестод сем. Hymenolepididae. Паразитируют возбудители в тон­ком кишечнике домашних и диких гусей и уток. Гиме-иолепидид различают между собой по характеру стро­билы, расположению половых желез в проглоттидах, количеству, форме и размерам крючьев на хоботке сколекса. Наиболее патогенный вид — Drepanidotaenia lanceolata — возбудитель дрепанидотениоза.

Характеристика возбудителя. Drepanidotaenia lance­olata (рис. 21) —крупная цестода, 10—23 см длины и до 1,2 см ширины. Сколекс с четырьмя присосками и хорошо развитым хоботком, вооруженным восемью крючьями 0,030—0,035 мм длины. Ширина члеников значительно превышает их длину. В гермафродитном членике три семенника, расположенные по горизонталь­ной линии. Циррус снабжен крупными шипами. Яичник с двумя дольчатыми лопастями и овальный желточник, расположенный под ним, размещаются в стороне от. срединной линии. Половые отверстия односторонние. В зрелом членике остается лишь одна матка, наполнен­ная яйцами, овальной формы, 0,046.-0,106 мм длины и 0,037—0,103 мм ширины. Онкосфера также овальная, с тремя парами эмбриональных крючочков.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Дрепанидотении развиваются при помощи промежуточных хозяев — циклопов, которые живут главным образом в мелких водоемах со стоячей или медленно протекающей водой, в заболоченных озерах. Часть циклопов перезимовывает и служит источником

заражения птиц. Заболевание регистрируют повсемест­но, возможна энзоотия, особенно среди молодняка. Наи­более восприимчивы гуси в возрасте от двух недель до пяти месяцев. Молодняк заражается дрепанидотенио-зом обычно в первые же дни выхода на водоемы, а массовое заболевание проявляется через 15—20 дней. Заражение возможно при проглатывании циклопов, а также при .кормлении свежей ряской из неблагопо­лучных водоемов. У взрослых гусей болезнь, как пра­вило, протекает субклинически. Весной взрослые гуси-гельминтоносители заражают водоем яйцами дрепани-дотений. Источником заражения водоемов могут служить и дикие водоплавающие птицы.

Симптомы болезни. Первые клинические про­явления отмечают со стороны пищеварительной систе­мы: фекалии жидкие, зеленоватого, а затем сероватого цвета, неприятного запаха, в них обнаруживают члени­ки цестод. Аппетит резко понижен, но появляется силь­ная жажда. Отмечают угнетение, прогрессирующее ис­худание, отставание в росте и развитии. Резко выраже­но нарушение деятельности нервной системы: шаткая походка, запрокидывание головы, птица внезапно пада­ет на бок, спину, пытается подняться, но не может. Нервные расстройства появляются периодически. Ча­сто при отсутствии лечебных мер гусята погибают.

Гельминтокопрологическое исследова­ние. С целью обнаружения члеников дрепанидотений и яиц паразита собирают фекалии, выделенные боль­ной птицей за сутки, и исследуют их методом последо­вательных промываний.

Диагностическую дегельминтизацию проводят в том случае, если цестоды еще не достигли половой зрелости и не выделяются с фекалиями. Де-гельминтизируют 15—20 больных гусят ареколином.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены. Слизистая кишечника катарально воспалена, гиперемирована, резко выражена десквама-ция покровного эпителия, особенно в местах обитания естод. Печень, желчный пузырь, селезенка увеличены. В кишечнике находят дрепанидотений. Единичные эк­земпляры цестод, без характерных патологоанатомиче-ских изменений в кишечнике и других органах трупа, не могут быть причиной падежа.

ДРЕПАНИДОТЕНИОЗ ГУСЕЙ И УТОК

Дрепанидотениоз — заболевание гусей, реже уток, а также многих диких водоплавающих и болотных птиц, вызываемое двумя видами цестод рода Drepanidotaenia сем. Hymenolepididae: Drepanidotaenia lanceolata, D. przewalskii, паразитирующих в тонком кишечнике птиц.

Наибольший ущерб дрепанидотениоз наносит гусеводству, вызывая иногда массовый падеж среди молодняка.

Возбудители. D. lanceolata — массивная цестода светло-желтого или белого цвета, достигает 23 см длины. На сколексе, кроме четырех присосок, имеется восемь крючков. Ширина члеников значительно превышает их длину. В гермафродитном членике три семенника располагаются по горизонтальной линии. Зрелый членик занимает матка, заполненная большим количеством яиц (рис. 58). D. przewalskii имеет вид длинной и узкой ленты, до 17 см в длину, сероватого цвета, очень нежного строения. Хоботок хорошо развит и вооружен десятью крюч­ками. Стробилы обычно свернуты в клубок.

Промежуточные хозяева — различные виды рачков-циклопов из отряда Copepoda: Cyclops strenuus, Macrocyclops albidus, Eucyclops serrulatus.

Биология возбудителей. Яйца, содержащие онкосферу, с пометом выделяются во внешнюю среду, где становятся добычей веслоногих рачков (циклопов и диаптомусов). В кишечнике циклопов онкосфера выходит

из яйца и, проникая в полость тела, через 11 —12 дней развивается в цисти-церкоид. Последний становится инвазионным через 12—25 дней. Оконча­тельные хозяева заражаются дрепанидотениями, проглатывая вместе с водой и кормом циклопов, инвазированных цистицеркоидами. Цестоды в кишечнике птиц развиваются за 15—20 дней. Летом цикл развития дрепанидотений завершается за 25—30 дней (рис. 59).

Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчивы гусята в первые 3—4 мес жизни. Вспышки дрепанидотениоза бывают обычно весной и летом, хотя цестоды у птиц всех возрастов обнаруживают во все времена года. Заражение птицы происходит в стоячих водоемах, а также при кормлении ее свежей ряской из неблагополучных водоемов. Источником инвазии служат не только промежуточные хозяева (рачки-циклопы), но и некоторые виды моллюсков (Lymnaea stagnalis), являющихся резервуарными хозяе­вами дрепанидотений. Основной источник дрепанидотениоза — инвазирован-ные домашние и дикие водоплавающие птицы, которые вместе с экскре­ментами рассеивают большое количество яиц цестод во внешней среде.

Молодняк инвазируется в первые же дни выхода на неблагополучные водоемы, а массовое заболевание проявляется через 15—20 дней.

Патогенез. Дрепанидотений действуют на слизистую оболочку кишеч­ника, вызывая рефлекторное нарушение секреторной и моторной функций кишечника. В дальнейшем наступает десквамация покровного эпителия ворсинок кишечника, в результате чего токсические продукты проникают в кровь. При нарушении кровообращения ухудшается снабжение тка-. ней кислородом, что в первую очередь сказывается на нервной системе. П. И. Павлов рассматривает дрепанидотениоз как нейротоксикоинвазию, при которой на первый план выступают поражения нервной системы.

Симптомы болезни проявляются различно в зависимости от возраста птицы и интенсивности инвазии. У гусят отмечают крайне угнетенное

состояние, профузный понос, прогрессирующее исхудание. Наиболее ха­рактерный клинический признак — нарушение координации движения: шат­кость походки, запрокидывание головы назад, маятникообразное пока­чивание головой, иногда гусята садятся• на хвост и в таком положении пребывают некоторое время, появляются также и нервные припадки, сопровождающиеся резко выраженным напряжением скелетных мышц ' с последующими параличами. У взрослых птиц обычно развиваются поносы, которые приводят к истощению птицы.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены. Слизистая оболоч­ка кишечника катарально воспалена, гиперемирована. В кишечнике находят дрепанидотении.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических и клинических данных, а также гельминтокопрологических исследований; подтверждают диагноз при вскрытии.

Лечение. Фенасал назначают однократно групповым методом (с кормом) и индивидуально в дозе 0,3 г/кг после 16—18-часового голодания. Препарат смешивают с кормом в соотношении 1 :30. Филиксан назначают в дозах уткам 0,35 г/кг, гусям 0,45 г/кг однократно (индивидуально или групповым методом) с концентрированным кормом в соотношении 1 :50.

Битионол — уткам в дозе 0,2—0,3 г/кг, гусям 0,6 г/кг, применяют групповым методом с концентрированными кормами в соотношении 1 :30 утром однократно после 16—18-часовой голодной диеты. Препарат реко­мендуют как с лечебной, так и с профилактической целью.Ареколин бромистоводородный задают внутрь (при помощи шприца с резиновым наконечником) гусям в форме водного раствора 1 : 1000 в дозе 1—2 мл/кг однократно. Дегельминтизацию проводят индивидуально перед утренним кормлением. После нее птиц не выпускают на водоем в течение суток, содержат на специально отведенных местах.

Профилактика предусматривает изолированное выращивание молод­няка на благополучных водоемах. Последние необходимо ежегодно менять, оставляя их свободными от птиц на 1—2 года; нельзя допускать также скученности птиц на водоемах. Водоплавающую птицу, лучше выращивать на суше. В неблагополучных хозяйствах следует проводить профилакти­ческие дегельминтизации маточного поголовья гусей и уток 2 раза в год: осенью — после окончания выгула и весной — за месяц до выхода птиц на водоем. При выпасе, молодняка на неблагополучном водоеме проводят преимагинальную дегельминтизацию птиц через 12—14 дней после выхода ее на воду. Через две недели эту обработку повторяют.