Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 22.Ценуроз церебральный

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Ценуроз церебральный

вызываетсяется личиночной стадией Coenurus cerebralis цестоды Multiceps multiceps. Болеют овцы, козы, крупный ро­гатый скот. Редко ценуры встречаются у других копыт­ных и как исключение у человека.

Характеристика возбудителя. Личиночная стадия Coenurus cerebralis. Размер ценура зависит от степени развития, локализации в мозге и вида животного. Обыч­но зрелые ценуры крупных размеров, у овец достигают

  1. см в диаметре (и более), округлой или овальной формы, наполнены прозрачной жидкостью сложного хи­мического состава. Оболочка ценура нежная, полупроз­рачная. На внутренней герминативной оболочке хоро­шо видны расположенные отдельными группами близко друг к другу белые плотные бугорки — зародышевыесколексы. В одном пузыре их насчитывают 700 и более. Они имеют четыре присоски и крючочки (22—32) в дваряда. Крючочки I ряда достигают 0,150—0,170 мм дли­ны и снабжены острым изогнутым лезвием; крючочки

  2. ряда — 0,090—0,130 мм длины, со слегка изогнутымострым лезвием. В зрелом ценуре наряду с хорошо раз­витыми сколексами встречаются сколексы на стадии почкования. Локализация ценуров — головной, режеспинной мозг.

Ленточная стадия М. multiceps. Стробила локали­зуется в тонком кишечнике собак, волков (факульта­тивно и у лисиц), достигая 100 см длины и 5 мм ши­рины. Сколекс ленточной стадии соответствует сколек-

сам ценуров

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. В СССР ценуроз церебральный широко рас­пространен в Среднеазиатских республиках, Среднем и Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе. Заболевает преимущественно молодняк (овцы в возрасте до года, крупный рогатый скот до двух лет) весной и летом. Заражение обычно происходит на пастбищах, у тырл или мест водопоя. Яйца мультицепсов длительное вре­мя сохраняют жизнеспособность во внешней среде.

Симптомы болезни отмечают обычно в треть­ей стадии заболевания. В месте расположения ценура при перкуссии черепных костей отмечают притупление, а пальпацией истончение и прогибание костей черепа. Следует, однако, учитывать, что истончение черепного свода не всегда совпадает с местом обитания ларво-цисты. Особое внимание обращают на характер вынуж­денных круговых движений, на положение головы и ко­нечностей, на наличие у животных судорог и характер их, а также на расстройство зрения. При поражении спинного мозга регистрируют парезы и параличи.

Офтальмоскопия. Уже за 1—2 месяца до выражен­ных симптомов заболевания у овец наблюдают застой­ные явления в области дна глаза. Эти изменения отме­чают в глазу, противоположном от расположения це­нура в мозге, и выражаются они в слиянии границ соска и сетчатки. Также наблюдают изменение цвета соска и его формы, цвета сетчатки, переполнение сосу­дов кровью, кровоизлияния на сетчатке и на соске. Осматривают глазное дно при помощи рефлектора по­сле искусственного расширения зрачка 0,5%-ным рас­твором атропина. Исследование глазного дна не пред­ставляет трудности и может быть использовано прак­тическими врачами при дифференциальной диагностике мониезиоза, листериоза, эстроза, а также цистицеркоза тенуикольного у овец, положительно реагирующих на ценурный аллерген.

Аллергический метод. Хорошие результаты получа-. ют при испытании аллергена из жидкости и сколексов ценуров. Аллерген перед употреблением разводят в фи­зиологическом растворе 1 : 750. Вводят его в толщу кожи верхнего века после предварительной обработки кожи дезинфицирующим раствором. Доза аллергена для овец 0,2 мл, для крупного рогатого скота 0,5—0,75 мл. У овец реакцию считают отрицательной, если складка кожи имеет толщину до 2 см, сомнительной — от 2,1 до 2,5 см и положительной — от 2,6 см и выше. У крупного рогатого скота при отрицательной реакции складка ко­жи до 3,5 см, при сомнительной — от 3,6 до 4,5 см и положительной — от 4,6 и выше. Результаты реакции учитывают у овец через 3 ч после введения аллергена,

а у крупного рогатого скота через 2 ч. Аллерген не те­ряет своей активности больше года. Необходимо иметь в виду, что аллергическая реакция сохраняется у овец и телят даже после оперативного извлечения ценура в течение года. Данный аллерген выявляет ценуров с 12-го дня после заражения во всех фазах ценуроза независимо от дальнейшей судьбы ценуров (их разви­тия-или гибели в организме животного). : В качестве аллергена можно использовать также свежую ценурную жидкость. Однако ценность аллерги­ческой диагностики в значительной степени снижается тем, что эта реакция групповая, утолщение складки кожи в месте введения аллергена бывает также у овец, пораженных цистицеркозом тенуикольным и эхинокок-козом; одновременное введение цистицеркозного и эхи-нококкозного аллергена значительно усложняет поста­новку реакции.

Патологоанатом и ческие изменения. При вскрытии животного, павшего от ценуроза в треть­ей стадии, в мозге находят один, реже два и более це­нуров, мозг атрофирован. Если пузырь располагается иа поверхности мозга, черепные кости могут утончать­ся, подвергаются атрофии. При гибели овец от ценуроза первой стадии обнаруживают (редко) «следы миграции онкосфер» на мягкой мозговой оболочке и интенсивную гиперемию (местами) со свежими кровоизлияниями. У овец в мышечной ткани и подкожной клетчатке (в области шеи, лопатки и крестца) иногда обнаруживают ценуры другого вида цепня.