Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 21.Эхинококкоз

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Эхинококкоз (ларвальный) — гельминтоз млекопитающих животных, а также человека, вызывае­мый ларвальной стадией (однокамерным эхинококко­вым пузырем) цестоды Echinococciis granulosus сем. Taeniidae. В ленточной стадии эхинококк паразитирует

в тонком кишечнике у собак, волков, шакалов, редко лисиц.

Характеристика возбудителя. Однокамерный эхино­кокк— Echinococcus unilocularis представляет собой пузырь, наполненный жидкостью. Снаружи он покрыт соединительнотканной капсулой из ткани хозяина. Стен­ка пузыря состоит из наружной — кутикулярной обо­лочки и внутренней — герминативной. Кутикулярная оболочка молочно-белого цвета, у более старых пузырей она мутнеет и становится желтоватого цвета. Гермина­тивная (зародышевая) оболочка, выстилающая изнутри полость пузыря, тонкая, нежная, представляет своеоб­разную эмбриональную ткань, которая может продуци­ровать выводковые капсулы с одновременным форми­рованием в них зародышевых сколексов и вторичных (дочерних) пузырей (у последних могут также разви­ваться выводковые капсулы и сколексы). Число вывод­ковых капсул1 в одном пузыре и развившихся в них ско­лексов варьирует в широких пределах.

Размер эхинококковых пузырей варьирует от прося­ного зерна до головы новорожденного ребенка.

Ленточная стадия Echinococcus granulosus мелкая цестода, достигающая 0,6 см длины. Состоит из 3—4 члеников, из которых 1—2 бесполые, один герма-фродитный и последний зрелый, наполненный яйцами (рис. 15, а). Зрелый членик по длине обычно превыша­ет всю остальную часть стробилы, Сколекс снабжен хоботком, вооруженным 36—40 крючочками. Половые отверстия располагаются в задней половине бокового края членика.

Методы диагностики. Эпизоотологиче-ские данные. Эхино-коккоз распространен очень широко. Особенно часто его регистрируют в Казахстане, республиках Средней Азии, Закав­казье, Молдавии, на Среднем и Южном По­волжье. Из домашних животных ларвальным эхинококкозом чаще бо­леют овцы, козы, круп­ный рогатый скот, свиньи, верблюды. Основные раз­носчики — молодые соба­ки. В заражении собак наибольшее значение имеют овцы.

Симптомы болезни нехарактерные. Заболева­ние протекает хронически и может длиться годами.

При сильном поражении печень может увеличивать­ся в несколько раз. Животные худеют и часто погиба­ют от истощения. Однако в случае гибели животного необходимо проводить всесторонний анализ, так как пузыри можно обнаружить в органах, тем не менее они не являются основной причиной болезни и смерти.

Аллергическая реакция. Сухой порошок аллергена (эхинококковый аллерген) разводят в физиологическом растворе 1 : 750 и вводят его в толщу кожи верхнего века или подхвостовой складки.При правильном введении аллергена на месте инъек­ции образуется вздутие величиной с маленькую гороши­ну у овец, и с большую горошину у крупного рогатого скотаНаиболее правиль­ное показание получается при читке реакции через 3 ч у овец и 2 ч у крупного рогатого скота.

.

Реакция сколекспреципитации. На предметное стек­ло с луночкой наносят каплю стерильного физиологиче­ского раствора со взвесью зародышевых сколексов. Сюда же добавляют каплю испытуемой сыворотки.

П ато л ого а н ато м и ч еск и е изменения. При вскрытии трупов животных, павших от эхинококко-за или вынужденно убитых, обнаруживают эхинококко­вые пузыри в основном в печени и легких. Органы зна­чительно увеличиваются в объеме и массе, при этом ткань атрофируется

.