Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 28.Аскаридоз свиней

..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Аскар ид атоз ы—заболевания, вызываемые не­матодами из подотряда Ascaridata. Широкое распрост­ранение имеют аскаридоз свиней, параскаридоз лоша­дей, токсокароз и токсаскаридоз плотоядных, аскари-диоз кур и неоаскаридоз крупного рогатого скота.

Аскаридоз свиней вызывается нематодой Ascaris suum сем. Ascaridae.

Характеристика возбудителя. Сравнительно крупная нематода розовато-белого цвета, веретенообразной фор­мы. Ротовое отверстие окружено тремя губами. Пище­вод простой, цилиндрический. Самец 12—25 см в длину и около 3 мм в ширину. Две равные спикулы длиной 1,5—2 мм. Хвост конической формы и обычно загнут на вентральную сторону. Имеется свыше 50 пар преанальных и пять пар постанальных сосочков. Сам­ка 30—35 см в длину и 5—6 мм в ширину. Вульва от­крывается в передней трети тела (рис. 23, 2).

Локализация — тонкий отдел кишечника, казуисти­чески — в желчных ходах печени свиней. Геогельминт.

Методы диагностики. Эпизоотологически е данные. Инвазия распространена повсеместно. Наи­более сильно поражаются поросята-сосуны, отъемыши и подсвинки в возрасте до 5—6 месяцев, реже-— взрослые свиньи. Заражаются в основном в стойловый период (особенно в начале осени) в помещениях с де­ревянным полом, реже на пастбищах. Наибольшие по­тери несут хозяйства, в которых свинарники располо­жены на песчаных и супесчаных рыхлых и скудных почвах. В свинарниках, расположенных на твердом грунте, аскаридоз встречается реже. Свиньи заражают­ся, проглатывая с загрязненным кормом и водой инва­зионные яйца аскарид. Неполноценное кормление, осо­бенно недостаток в рационе витаминов А и В, снижает устойчивость животных к заражению и способствует массовому переболеванию поросят с высокой интенсивностью инвазии и большим процентом смертности. Плохие санитарные условия содержания животных, не­своевременная уборка навоза, нерегулярная очистка свинарников способствуют распространению инвазии. Инвазионные яйца механически разносят на ногах люди, на лапках и теле мухи, личинки жуков и другие насеко­мые. Дождевые черви — резервуарные хозяева аскарид.

Симптомы болезни. Аскаридоз протекает в двух формах: ларвальной, вызванной личинками аска­рид, мигрирующими через печень и легкие, и имаги-нальной (кишечной), вызванной взрослыми стадиями. Для первой формы характерна бронхопневмония. На 6—7-й день после заражения отмечают мучительный кашель, хрипы, затрудненное, учащенное дыхание, рво­ту, часто повышается температура тела. Поросята отка­зываются от корма, лежат, зарываются в подстилку, мо­гут быть нервные припадки, на коже появляется сыпь. При кишечной форме нарушается функция желудочно-кишечного тракта, появляется рвота, понос, аппетит становится изменчивым, поросята отстают в росте и развитии. У взрослых свиней инвазия обычно клиниче­ски не проявляется.

Гельминтокопрологическое исследова­ние. Гельминтоовоскопия. Фекалии исследуют флота­ционным методом (Фюллеборна, Щербовича) с целью обнаружения яиц возбудителя. Яйца овальной формы, темно-коричневого или серого цвета, покрыты толстой скорлупой, состоящей из четырех оболочек: наружной бугристой, двух средних и внутренней. Размер: 0,050— 0,087 мм длины и 0,040—0,050 мм ширины (см. рис. 27).

П ато л ого а н ат о м и ч е с к и е изменения. При вскрытии трупов поросят в начальной (ларвальной) стадии аскаридоза в легких и печени находят точечные или пятнистые кровоизлияния, а на поверхности пече­ни— беловатые пятна различной формы и величины. Компрессорным способом или методом Бермана мож­но обнаружить личинок в легочной и печеночной тка­нях. Взрослые аскариды при большом скоплении вызы­вают катаральное воспаление слизистой оболочки тон­кого отдела кишечника.

Параскаридоз лошадей вызывается нематодой Ра-rascaris equorum сем. Ascaridae.

Характеристика возбудителя. Крупная нематода, бе­ловато-желтого цвета, веретенообразной формы, сужи-