Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvedenie_otvety_s_23_po_75.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
131.2 Кб
Скачать

23. Происхождение крс, значение предков.

Происхождение. По современной зоологической классификации крупный рогатый скот относится к классу млекопитающих , отряду парнокопытных , подотряду жвачных , семейству полорогих , роду собственно быков . Основным родоначальником современного крупного рогатого скота является европейский дикий бык тур, который был приручен человеком примерно 5—6 тыс. лет до нашей эры и в настоящее время в диком виде уже не сохранился. Некоторые исследователи предполагают, что в Азии обитает азиатский вид тура — родоначальник азиатских типов и пород крупного рогатого скота, к которым в нашей стране относят сибирский и казахский местный скот, а также калмыцкую породу крупного рогатого скота. Из ближайших сородичей крупного рогатого скота в нашей стране используют зебу, яков и буйволов. За рубежом в одомашненном состоянии разводят еще зондского быка — бантенга и гаяла, который является домашней формой гаура / Зебу имеет африканско-азиатское происхождение, родоначальником его, очевидно, был зондский бык — бантенг. Распространены зебу в основном в Индии, на Африканском континенте, а также в тропических и субтропических областях Америки и на Ближнем Востоке. По внешнему виду зебу напоминает крупный рогатый скот, но отличается от него тем, что имеет довольно большой горб в области холки, представляющий собой скопление мышечной ткани, пронизанной жировыми отложениями. Зебу очень хорошо приспособлены к жаркому климату, устойчивы к пироплазмозу и другим заболеваниям. При скрещивании с крупным рогатым скотом зебу дают плодовитое потомство. Таким путем создано много культурных высокопродуктивных пород главным образом мясного направления.

Як, или монгольский бык ,встречается как в диком, так и в одомашненном виде . отличается сильной оброслостью нижней части туловища (на некоторых частях брюха длина волоса достигает 30см). Яки хорошо приспособлены к существованию в суровых высокогорных районах при значительной разреженности воздуха. В нашей стране их разводят на Алтае, в Бурятии. Мясные качества у яков выражены слабо. 50 %. Яков используют в качестве вьючных животных в горных условиях. Кроме того, от взрослых яков настригают до 3 кг шерсти, которая содержит около 40 % пуха. Яков можно скрещивать с крупным рогатым скотом, однако гибридные самки первых поколений неспособны к воспроизводству. Буйволы. Домашних буйволов разводят главным образом в Юго-Восточной и Западной Азии, Индии, Египте и других странах и регионах. Это довольно крупные и сильные животные, обладающие крепким здоровьем и повышенной устойчивостью к различным заболеваниям. Они малотребовательны к условиям жизни и особенно хорошо приспособлены к жаркому влажному климату. Масть буйволов бывает темно-бурой, темно-серой и черной. Их используют в качестве рабочих и молочных животных.

24. Биологические особенности крс,

Биологические особенности. Молочное и мясное скотоводство — важнейшая отрасль агропромышленного комплекса. Крупный рогатый скот обладает разнообразной продуктивностью. Его используют для производства молока, мяса и тяжелых кож. Кроме того, навоз животных является прекрасным органическим удобрением, имеющим важное значение для повышения плодородия почвы. По молочной продуктивности крупный рогатый скот значительно превосходит других сельскохозяйственных животных. Например, в хозяйствах Ленинградской области немало коров, которые за первую лактацию дают свыше 10 тыс. кг молока. Рекордистка среди них — корова Кукла 4456, от которой за первую лактацию в 2005 г. надоено 12 721 кг молока со средним содержанием жира 3,71 %. Абсолютный рекорд по удою за одну лактацию превышает 30 000 кг. При благоприятных условиях кормления и содержания средний суточный прирост живой массы при выращивании и интенсивном откорме молодняка может превышать 1500 г. Крупный рогатый скот отличается большой выносливостью и хорошей приспособляемостью к самым разнообразным климатическим условиям, вследствие чего его успешно разводят на всех континентах. Благодаря специфическим особенностям пищеварения крупный рогатый скот хорошо использует грубые и сочные корма, содержащие повышенное количество клетчатки. В среднем переваримость клетчатки у крупного рогатого скота составляет 55—60 %, в то время как у свиней и лошадей она колеблется в пределах 18—30%. Летом крупный рогатый скот способен питаться одной зеленой травой, зимой — в значительной степени грубыми и сочными кормами. Даже в рационе высокопродуктивных коров грубые, сочные и зеленые корма могут составлять 75—80 % по общей питательности. Крупный рогатый скот имеет сравнительно большую продолжительность жизни, благодаря чему его можно использовать в производственных условиях довольно длительное время. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]