Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
radiobio_gotovaya.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
53.89 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

1. Электронная сфера атомов

Электронная оболочка атома — область пространства вероятного местонахождения электронов, характеризующихся одинаковым значением главного квантового числа n и, как следствие, располагающихся на близких энергетических уровнях. Число электронов в каждой электронной оболочке не превышает определенного максимального значения.

2. Строение ядра атома

Ядро представляет собой центральную часть атома. В нем сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома; по сравнению с радиусом электронных орбит размеры ядра чрезвычайно малы: 10–15–10–14 м. Ядра всех атомов состоят из протонов и нейтронов, имеющих почти одинаковую массу, но лишь протон несет электрический заряд. Полное число протонов называется атомным номером Z атома, который совпадает с числом электронов в нейтральном атоме. Ядерные частицы (протоны и нейтроны), называемые нуклонами, удерживаются вместе очень большими силами; по своей природе эти силы не могут быть ни электрическими, ни гравитационными, а по величине они на много порядков превышают силы, связывающие электроны с ядром.

3. Что называется массовым числом атома

Массовое число – суммарное число протонов и нейтронов в атомном ядре.

4. Основные свойства ядерных сил

1) ядерные силы являются силами притяжения;

2) ядерные силы являются короткодействующими — их действие проявляется только на расстояниях примерно 10–15 м. При увеличении расстояния между нуклонами ядерные силы быстро уменьшаются до нуля, а при расстояниях, меньших их радиуса действия, оказываются примерно в 100 раз больше кулоновских сил, действующих между протонами на том же расстоянии;

3) ядерным силам свойственна зарядовая независимость: ядерные силы, действующие между двумя протонами, или двумя нейтронами, или, наконец, между протоном и нейтроном, одинаковы по величине. Отсюда следует, что ядерные силы имеют неэлектрическую природу;

4) ядерным силам свойственно насыщение, т. е. каждый нуклон в ядре взаимодействует только с ограниченным числом ближайших к нему нуклонов. Насыщение проявляется в том, что удельная энергия связи нуклонов в ядре (если не учитывать легкие ядра) при увеличении числа нуклонов не растет, а остается приблизительно постоянной;

5) ядерные силы зависят от взаимной ориентации спинов взаимодействующих нуклонов. Например, протон и нейтрон образуют дейтрон (ядро изотопа Н) только при условии параллельной ориентации их спинов;

6) ядерные силы не являются центральными, т. е. действующими по линии, соединяющей центры взаимодействующих нуклонов.

5. Что такое изотопы

Изотопы – это разновидности данного химического элемента, различающиеся по массе атомных ядер.близкие по своим физико-химическим свойствам, но имеющие разную атомную массу.

6.Чем отличаются стабильные изотопы от радиоактивных

Различия в массах стабильных и радиоактивных изотопов одного и того же элемента в ряде случаев сказываются на свойствах веществ, на скоростях протекающих химических процессов и на состоянии термодинамических равновесий.

7.Что такое радиоактивность

Радиоактивность - это самопроизвольное превращение атомов одного элемента в атомы других элементов, сопровождающееся испусканием частиц и жесткого электромагнитного излучения.

8.Сущность процессов ионизации, возбуждения атомов, рекомбинации ионов.

А) Сущность ионизации заключается в насыщении воздуха легкими аэроионами. Это мельчайшие частицы, которые несут отрицательный заряд. Попадая в организм, они улучшают кровоток, нормализуют артериальное давление и стимулируют почти все биохимические процессы.

Б) Сущность возбуждения атомов - Температура и основные излучения равны с окружающей средой.

В) сущность рекомбинации ионов - Рекомбинация — процесс, обратный ионизации. Состоит в захвате ионом свободного электрона.Рекомбинация приводит к уменьшению заряда иона или к превращению иона в нейтральный атом или молекулу.

9.Физическая природа и свойства альфа-лучей

Альфа-излучение – это корпускулярное ионизирующее излучение, представляет собой поток альфа-частиц (ядер атомов гелия) с энергией до 10 МэВ, начальная скорость около 20 тыс. км/с. с низкой проникающей и высокой ионизирующей способностью. Пробег α-частиц незначителен: в ткани человеческого тела они проникают на десятые или сотые доли миллиметра.

10. Физическая природа и свойства бета-лучей

Бета-излучение (betaradiation) – корпускулярное ионизирующее излучение, поток электронов или позитронов, возникающий при бета-распаде атомных ядер с выбросом из ядра электрона или позитрона со скоростью, близкой к скорости света. Пробег β-частиц в воздухе колеблется в пределах от нескольких сантиметров до нескольких метров. Проникающая способность β-частиц больше, чем α-частиц, а ионизирующая способность значительно меньше.

11. Физическая природа и свойства гамма-лучей

Гамма-излучение (gammaradiation) - коротковолновое электромагнитное излучение большой частоты, с длиной волны менее 0,1 нм, образующееся в результате энергетических изменений внутри ядра. Гамма-лучи обладают огромной проникающей способностью и малым ионизирующим действием.

12.Харакетриситка закрытых и открытых радиоактивных источников

Открытый источник ионизирующего излучения (unsealedsource) - при использовании которого возможно поступление содержащихся в нём радиоактивных веществ в окружающую среду.

Закрытый источник ионизирующего излучения (sealedsource) - в котором радиоактивный материал заключён в оболочку (ампула или защитное покрытие), предотвращающую контакт персонала с радиоактивным материалом и его поступление в окружающую среду свыше допустимых уровней в условиях применения и износа, на которые он рассчитан.

13.Способы защиты от внешнего облучения

Основные принципы обеспечения радиационной безопасности от внешнего облучения:

1) уменьшение мощности источников (\"защита количеством\");

2) сокращение времени работы с источником (\"защита временем\");

3) увеличение расстояния от источников до работающих (\"защита расстоянием\");

4) экранирование источников излучения материалами, которые поглощают ионизирующее излучение ("защита экраном\")

14. Способы защиты от внутреннего излучения

Защита – материалы, располагаемые между источником излучения и зоной размещения персонала или оборудования для ослабления потока ионизирующих излучений. Защита должна обеспечивать:

а) допустимый уровень облучения персонала, обслуживающего установку, (биологическая защита),

б) допустимый уровень радиационных повреждений конструкционных и защитных материалов (радиационная защита),

в) допустимый уровнеь радиационного энерговыделения и температурного распределенения в конструкционных защитных материалах (тепловая защита).

Типы защит. Сплошная защита, целиком окружающая источник. Раздельная защита (мощные источники окружаются первичной защитой, затем теплоноситель, потом вторичная защита). Теневая защита – защищаемая область ограничена "тенью, отбрасываемой защитой". Частичная защита – ослабленная защита (например, в направлении дна корабля).

По компоновке выделяют гомогенную защиту и гетерогенную (из разных материалов). По форме поверхности часто встречается плоская, сферическая и цилиндрическая защиты.

Критерий бесконечности защиты: любое окружение выделенной защитной среды любым дополнительным материалом не меняет показаний детектора. Физически это означает, что вероятность регистрации рассеянной за пределами защиты среды практически равна нулю. Фон после любой защиты источника всегда выше, чем при его отсутствии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]