Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строймат (экзамен).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
32.35 Кб
Скачать

Основные способы ресурсо- и энергосбережения при производстве строительных материалов

Проблема ресурсо- и энергосбережения при производстве строительных материалов включает очень широкий круг направлений и вопросов, поэтому рассмотрим лишь основные из них.

Ресурсосбережение – это главным образом рациональное, экономное использование сырьевых ресурсов. Первым в этом направлении является создание материалов и технологий, позволяющих получать как можно больше готовой продукции из исходных сырьевых материалов, допускающих минимальные потери и отходы сырья и полуфабрикатов в ходе технологических процессов, а также полную утилизацию или вторичное использование этих потерь и отходов. Например, при изготовлении строительных материалов из древесины нужно так рационально организовать технологический процесс от лесопиления, до изготовления конечной продукции (профильных, столярно-строительных и других изделий), чтобы образовывалось минимальное количество обрезков, опилок и стружек, которые, в свою очередь, можно переработать в стеновые или теплоизоляционные материалы, типа арболита (минеральное вяжущее, древесный заполнитель, добавки). В настоящее время в России лишь незначительное количество предприятий работают по такой схеме, в то время как, например, в Японии древесина используется даже более чем на 100 % (в дело идут даже ветви, кора, корни).

Второе направление ресурсосбережения – изготовление строительных материалов из отходов и побочных продуктов других отраслей – теплоэнергетики, металлургии, химии, горно-добывающей промышленности и др. – зол, шлаков, шламов, вскрышных пород и т.д. Например, различные золы и шлаки, образующиеся на ТЭЦ (теплоэлектроцентралях), могут использоваться как мелкий и крупный заполнители, вместо части вяжущих, глины и т.д. Однако использование этих отходов в современной России не превышает и 10 %. А, например, в Китае почти 90 % ТЭЦ имеют рядом завод силикатного кирпича, который полностью утилизирует все образующиеся золы и шлаки, т.е. не утилизированными в Китае остаются пока всего 10 % зол и шлаков.

Энергосбережение при производстве строительных материалов – это в первую очередь разработка материалов и технологий, с экономным, минимально необходимым расходом тепловой и электрической энергии, а также использование нетрадиционных и возобновляемых источников тепловой и электрической энергии – солнца, ветра, геотермальных вод.

Однако наибольший эффект в энергосбережении может быть достигнут в процессе эксплуатации зданий и сооружений, построенных или реконструированных с применением современных высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Наши здания, построенные в советский период, имели теплопотери в несколько раз больше, даже по сравнению со странами с аналогичным климатом. Но начиная с 90-х годов, после ужесточения нормативов теплопотерь, закреплённых в ряде нормативно-технических документов, приоритетным направлением в промышленности строительных материалов становится производство ячеистых бетонов, минеральной и стеклянной ваты, пенополистирола, т.е. энергосберегающих материалов.

5