Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова Минздравсоцразвития России

Кафедра дерматовенерологии

Зав. кафедрой: к.м.н., доц. Ермошина Н.П.

Преподаватель: к.м.н., доц. Жильцова Е.Е.

Реферат

На тему

Примочки: механизм действия, показания, методика применения.

Работу выполнила:

Студентка 4 курса

Лечебного факультета

Бученкова Л.В.

Работу проверил: к.м.н., доц. Жильцова Е.Е.

Рязань 2012

Примочка — один из видов наружной терапии дерматозов. Примочки применяют при острых воспалительных заболеваниях кожи, сопровождающихся отеком, мокнутием, образованием эрозивных поверхностей. К таким заболеваниям относят различные виды экзем в стадии обострения, токсидермии, дерматиты и другие заболевания кожи, сопровождающиеся вышеописанными явлениями.

Примочки употребляются или с целью чисто термического воздействия на болезненный процесс, для чего может служить простая вода определенной t°, или же они являются одним из видов медикаментозного лечения и тогда представляют собой растворы различных лекарственных средств; будучи в нагретом или охлажденном состоянии, последние могут оказывать и тот и другой эффект одновременно.

Действие примочек:

При применении примочек происходит испарение воды и охлаждение кожи. Все это приводит к тому, что зуд, жжение и мокнутие уменьшаются. А также, примочка может снимать отечность и приносить дезинфицирующий и вяжущий эффект. Действие примочки зависит от использования определенных растворов.

Какими могут быть примочки:

Примочки могут быть водными и водно-спиртовыми.Для их приготовления используют 1-2% раствор танина, 0,25-0,3% раствор нитрата серебра (ляпис), 2-3% раствор буровской жидкости, 1-2% раствор резорцина, 2-3% раствор борной кислоты, 0,05% раствор фурациллина и др., по назначению врача-дерматолога.

В случаях плохой переносимости примочки можно попробовать применить ту же примочку, но не на воде, а на физиологическом растворе.

Во избежание привыкания больной кожи к одному лекарственному веществу при затяжных процессах целесообразно менять растворы для примочек.

Способ применения:

Наиболее распространен такой способ применения: охлажденными лекарственными растворами смачивают 4—6 мар­левых салфеток или мягкую чистую ткань, отжимают и наклады­вают на пораженный мокнущий участок. Примочки применяют через 5—10—15 мин (по мере высыхания и согревания). Вся процедура продолжается 1 —1,5 ч. Ее повторяют 2—3 раза в сут­ки.

При неправильном применении примочки может наступить не улучшение, а, напротив, ухудшение болезненного процесса; в частности, при излишнем пользовании примочкой на одних и тех же местах это ухудшение может проявиться в виде натянутости и растрескивания кожи, становящейся под влиянием примочки слишком сухой.

Самым неприятным при неправильном пользовании примочками является то, что если вовремя, т. е. каждые 5—10 минут, не менять их, то действие холода, прекращается, и вместе с этим полностью прекращается влияние примочек. Иногда, наоборот, в результате согревания данного участка кожи из-за находящейся на поверхности кожи влажной тёплой марли течение процесса ухудшается, в частности, усиливаются зуд, краснота, мокнутие. Ухудшение болезненного процесса наступает при этом иногда и от того, что пациенты продолжают пользоваться примочками, когда они уже не показаны, тогда кожа становится тогда очень сухой, трескается, усиливается болезненность и т. п.