Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклады лек.препараты, примочки, профзаболевания кожи / Гипосенсибилизирующие методы и средства в терапии кожных заболеваний (Егорова О.Е.)

.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.22 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П. Павлова

Минздравсоцразвития России

Кафедра дерматовенерологии

Заведующий кафедрой: к.м.н., доц. Ермошина Н.П. Преподаватель: к.м.н., доц. Жильцова Е.Е.

Реферат

На тему:

Гипосенсибилизирующие методы и средства в терапии кожных заболеваний

Работу выполнила:

студентка 4 курса

лечебного факультета

17 группы

Егорова О.Е.

Работу проверила:

к.м.н., доц. Жильцова Е.Е.

Рязань 2012

В патогенезе ряда дерматозов ведущую роль играет аллергия, потому в их лечении принципиальное место отводят устранению аллергена и гипосенсибилизирующей терапии.

В каждом случае аллергического заболевания доктор должен попробовать найти аллерген, вызвавший болезнь у данного больного, и по возможности убрать либо хотя бы ослабить его действие.

Основное затруднение заключается в том, что при развитии поливалентной сенсибилизации, соответствующей для многих аллергических дерматозов, точно установить все аллергены нереально. В случае выявления аллергена нужно проводить специфическую десенсибилизацию: систематически по определенной схеме вводить в кожу больного очень маленькие количества аллергена.

Необходимо подчеркнуть, что у больных аллергодерматозами специфичная гипосенсибилизация может вызвать обострение кожного процесса, в особенности если больному ввели огромное число аллергенов.

Специфичная гипосенсибилизация наибольшее распространение получила при приобретенной рецидивирующей пиодермии. С этой целью употребляют стафилококковые анатоксин, антифагин, фильтрат и бактериофаг, стрептококковую и стафилококковую вакцины. Специфическую иммунотерапию при пиодермиях проводят в главном с целью предупреждения возникновения новых высыпаний. При воздействии стрептококков и стафилококков могут не только лишь появиться разные заболевания кожи и завышенная чувствительность к пиококкам, но также возрасти образование тканевых антигенов и развиться аутоаллергия к компонентам кожи.

При обозначенных выше дерматозах с целью специфичного иммунобиологического воздействия на организм больных применяют аутовакцины, поливакцины, стафилококковые фильтраты, анатоксин и другие бактериальные препараты. Но ряд производителей отметили негативные черты внедрения вакцин для проведения специфичной стимулирующей и гипосенсибилизирующей терапии. Так, некоторые ученые указывают на продолжительность и трудозатратность производства аутовакцин, отмечают, что аутовакцины и гетеровакцины содержат балластный белок, который может вызвать сенсибилизацию организма.

Растворимые бактериальные аллергены, выпускаемые российской индустрией, лишены обозначенных выше недочетов. Производители, применявшие эти аллергены для гипосенсибилизирующего исцеления больных, отмечают отсутствие местных и общих реакций, также отличные результаты исцеления.

Г. Г. Нуреев разработал методику специфичной гипосенсибилизирующей терапии растворимыми бактериальными аллергенами гемолитического стрептококка и стафилококка приобретенных рецидивирующих дерматозов, в этиологии которых главную роль играют стрептококки и стафилококки, а в патогенезе - гиперчувствительность к ним. По этой методике аллергены вводили только внутрикожно по 0,2 мл, начиная с огромных разведений и равномерно повышая концентрацию и, в конце концов, неразведенный антиген. Курс лечения состоял из 20 инъекций аллергена, при всем этом основная часть курса включала 10 инъекций, которые производили через каждые 3 дня, остальная часть - поддерживающая терапия - 10 инъекций, из ник 6 делали по одной за месяц и 4 - по одной в 3 мес.

Еще чаще при заболеваниях кожи проводят так именуемую неспецифическую гипосенсибилизацию. Арсенал средств и способов, используемых с этой целью, очень велик: антигистаминные препараты, тиосульфат натрия, препараты кальция, ряд витаминов, кортикостероиды, аутогемотерапия, лактотерапия и др.

Главной ролью гистамина и веществ гистаминоподобного деяния в механизме развития аллергических реакций объясняется обширное применение антигистаминных препаратов в терапии аллергических дерматозов, в особенности сопровождающихся зудом. В текущее время употребляют бессчетные антигистаминные препараты, отличающиеся друг от друга некими особенностями воздействия на аллергический процесс. Обладая аитигистаминной активностью, эти препараты уменьшают эритему, отек и зуд.

Более нередко в дерматологической практике употребляют димедрол, который назначают вовнутрь по 0,03-0,05 г 2-3 раза в день либо внутримышечно в виде 1% раствора по 1 мл 1-2 раза в день, диазолин - по 0,05-0,1 г 3 раз в день после еды; супрастин - по 25 мг 2-3 раза в день во время еды либо внутримышечно по 1-2 мл 2% раствора; тавегил - по 1 мг 2 раза в день; диапразин внутрь по 25 мг 2-3 раза в день либо внутримышечно по 1-2 мл 2,5% раствора; фенкарол вовнутрь по 25-50 мг 3-4 раза в день; кетотифен вовнутрь по 1-2 мг днем и вечером во время еды; ципрогептадин по 4 мг 3-4 раза в день и др.

Необходимо подчеркнуть, что эти препараты блокируют Н1-рецепторы, уменьшают реакцию организма на гистамин, оказывают седативное и антихолинергическое действие, уменьшают проницаемость капилляров и т. д. В отличие от димедрола и дипразина фенкарол, как и диазолин, не оказывает выраженного седативного и снотворного деяния и сопутствует уменьшению содержания гистамина в тканях.

Дипразин в противоположность димедролу обладает выраженной адренэргитической и умеренной холинолитической активностью. Тавегил в отличие от других препаратов действует в течение более длительного времени. Действие кетотифена, как и кромолин натрия, обосновано его способностью тормозить высвобождение гистамина и других медиаторных веществ из лаброцитов. Ципрогептадин не только лишь обладает противогистаминной и антихолинергической активностью, да и дает выраженный антисеротониновый эффект, потому его относят к антисеротониновым продуктам. Перечисленные особенности препаратов следует учесть при предназначении их больным.

В особенности эффективны антигистаминные препараты у больных крапивницей, острой, и обострившейся экземой, атоническим дерматитом, зудящими болезнями кожи. Это относится к ципрогептадину, оказывающему, кроме антигистаминного антисеротониновое действие. Антигистаминные препараты эффективны также у больных аллергическими васкулитами и токсидермиями.

И. В. Ушаков, А. А. Антоньев и соавт. и др. получили отличные терапевтические результаты от внедрения нового российского антигистаминного продукта бикарфена у больных зудящими аллергическими дерматозами. Бикарфен, являющийся производным хинукладина, кроме антигистаминной, обладает антисеротониновой активностью и является продуктам долгого действия. Он в особенности эффективен у больных крапивницей, отеком Квинке, кожным зудом, атопическим дерматитом, экземой, васкулитами кожи и др.

В отношении использования в дерматологической практике циметидина, блокирующего Н1-рецепторы, данные противоречивы. Антигистаминные препараты время от времени вызывают легкие побочные явления; состояние одурманивания, головокружение тошноту и др. При их передозировке могут появиться судороги, психологические расстройства, лихорадка, задержка мочи, развиться гемолитическая анемия, гранулоцитопения, агранулоцитоз, также кардиоспазм, гастроэнтерит и др. Имеются единичные наблюдения парадоксального деяния антигистаминных препаратов. Не следует назначать их продолжительно без перерыва, так как может быть привыкание. В тех случаях, когда показания к приему этих средств сохраняются, необходимо после 10-14 дней исцеления сделать перерыв на 5-7 дней либо чередовать разные антигистаминные препараты.

Нельзя проводить амбулаторное лечение больных, род занятий которых связан с большой точностью выполняемой ими работы, к примеру летчиков, машинистов, водителей машин, пожарных и т. п. В случае необходимости этим лицам следует назначать фенкарол либо диазолин, не дающий выраженного седативного и снотворного эффекта.

Одним из препаратов, оказывающих гипосенсибилизирующее действие, является димексид. Этот продукт, вводимый внутривенно, очень эффективен у больных истинной и микробной экземой.

С целью естественной выработки в организме больного противогистаминных антител и увеличения возможности сыворотки инактивировать свободный гистамин используют гистаглобулин, представляющий из себя изотонический раствор хлорида натрия, в 1 мл которого содержатся 0,1 мкг гидрохлорида гистамина и 6 мг у-глобулина крови. Гистаглобулин вводят подкожно либо внутрикожно. В первом случае вводят сначала 0.5 мл, потом 1 - 1,5 и 2 мл. Дозу 2 мл повторяют еще 5-7 раз. При внутрикожном введении лечение начинают с 0,2 мл продукта, увеличивая разовую доз при каждом следующем введении на 0,1 мл, при всем этом в одно место можно вводить менее 0,3 мл. Инъекции гистаглобулина делают с интервалом 3-4 дня. В случае необходимости такие курсы лечения повторяют через 1-2 мес. Гистаглобулин эффективен при лечении крапивницы, приобретенной экземы, атопического дерматита, красного плоского лишая.

Из препаратов кальция чаще используют хлорид кальция, который вводят внутривенно либо принимают вовнутрь. Для внутривенного введения используют 10% раствор хлорида кальция - от 2 до 10 мл на одно вливание раз в день либо через один день, всего 8-12 вливаний зависимо от переносимости продукта и течения заболевания Вливания следует проводить медленно. Внутрь назначают 10% раствор хлорида кальция по 2 - 3 столовые ложки в день в течение 2-4 нед., глюконат кальция принимают внутрь до еды по 1-3 г 2-3 раза в день, внутримышечно либо внутривенно вводят по 5-10 мл 10% раствора раз в день, на курс 10-15 инъекций, лактаткальцин назначают внутрь по 0,5-1 г 2-3 раза в день.

В дерматологии используют также соли кальция, имея в виду их десенсибилизирующее, антивосполительное и седативное действие. Препараты кальция показаны при многих заболеваниях кожи, сначала при мокнущих формах экземы, дерматитах, в особенности имеющих склонность к экссудации, крапивнице, отеке Квинке, геморрагических дерматозах и др. Следует воздерживаться от предназначения препаратов кальция больным старше 50 лет, также при склонности к запору.

Натрия тиосульфат используют внутривенно либо внутрь. Внутривенно вводят 5-10 мл 30% раствора раз в день либо через один день, всего 10-15 вливании. Внутрь продукт назначают по 0,5 г 3-4 раза в день в течение 2-4 нед. Применение тиосульфата натрии показано при тех же заболеваниях, что и хлорида кальция.

Аутогемотерапия – введение своей крови больных внутримышечно либо подкожно в дозе 2-10 мл через 1-3 дня зависимо от переносимости, также характера и течения заболевания. При проведении аутогемотерапии врач должен смотреть за очаговой и общей реакцией организма больного. Побочных явлений обычно не наблюдается.

Аутогемогерапия показана при ряде кожных болезней: острых и приобретенных дермиях, многих формах экземы, герпетиформном дерматите Дюринга и др.

Не следует назначать аутогемотерапию больным активным туберкулезом внутренних органов, больным сердечнососудистыми болезнями и лицам старческого возраста.

У грудных детей и детей младшего возраста при экземе время от времени проводят гетерогемотерапию – введение крови матери в количестве от 0,5 до 2-3 мл через 2-3 дня, всего 5-8 раз зависимо от нрава и течения заболевания.

Десенсибилизирующее действие оказывают и некие другие средства, к примеру сульфат магния, вводимый внутримышечно, салицилаты, транквилизаторы N-xолнно- и адреноблокаторы и др.

Применяя тот либо другой способ гипосенсибилизации, тот либо другой продукт, врач должен учесть характер дерматоза, течение заболевания и выраженность его клинических симптомов, предыдущие результаты, также возраст и пол больного. Принципиальное значение имеют особенности механизма деяния используемого гипосенсибилизирующего продукта. С начала лечения следует использовать более обыкновенные способы гипосенсибилизации, принимая во внимание сначала эффективность способа либо средства, к примеру седативные средства, препараты кальция либо тиосульфат натрия, витамины, фенкарол или диазолин и др. Если же такое лечение, проводимое в течение 2 нед, не дает желаемого результата, то следует назначить сильнодействующие средства гипосенсибилизации. Естественно, гипосенсибилизирующие препараты и способы следует использовать в комплексе с другими способами лечения. Только индивидуальная, непосредственно направленная терапия аллергических болезней кожи может привести к желаемым результатам.