Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК 2010.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.79 Mб
Скачать

Введение

Чрезвычайные ситуации, происшедшие в последние годы в России и за рубежом, сопровождавшиеся человеческими жертвами, заставляют пересмотреть многие, ставшие традиционными, подходы к организации и оказанию экстренной медицинской помощи.

Ликвидация медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций включает проведение комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они обеспечивают устранение непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, созданию благоприятных условий для их последующего успешного лечения и реабилитации, а также восстановления жизнедеятельности населения.

Выполнение этих мероприятий является приоритетной задачей Всероссийской службы медицины катастроф, которая была создана Постановлением Правительства РФ № 420 от 3 мая 1994 г.

Проблемы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях требуют углубленной подготовки студентов медицинских ВУЗов по данной тематике. В основу ее положено изучение организации оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Авторы учебного пособия на основе собственного опыта преподавания, используя последние руководящие документы и методические материалы по службе медицины катастроф, предприняли попытку оказать помощь студентам в изучении учебной дисциплины «Медицина катастроф» с целью формирования системных знаний, практических навыков и умений по организации оказания экстренной помощи при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также подготовки к экзаменам по данной дисциплине.

ТЕМА №1. Задачи и основы организации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций.

1.1. Определение основных понятий и классификация чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте (зоне, районе), сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой появление пораженных (больных), нарушение условий жизнедеятельности людей, материальные потери и ущерб окружающей среде.

Она считается законченной, когда прекращается воздействие поражающих факторов, характерных для данной ЧС, когда ликвидирована непосредственная угроза для жизни и здоровья людей, начинается период восстановительных работ.

ЧС для здравоохранения - это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте (зоне, районе), сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бедствия, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизни населения и требующая привлечения формирований и учреждений ВСМК, находящихся за пределами объекта (зоны, района), для участия в ликвидации медико–санитарных последствий ЧС.

Условно ЧС можно разделить на аварии, стихийные бедствия и катастрофы.

Авария – это опасное техногенное (антропогенное) происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей или появлению пораженных, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб окружающей среде.

Стихийные бедствия – это опасные природные явления или процессы, которые вызывают ситуации, характеризующиеся внезапным поражением или гибелью людей, нарушением их жизнедеятельности, разрушением или уничтожением материальных ценностей и наносящее ущерб окружающей среде.

Катастрофа это наиболее масштабная ЧС (авария, стихийное бедствие), характеризующаяся появлением большого количества санитарных и безвозвратных потерь, значительными материальными потерями и нанесением существенного ущерба окружающей среде.

Классификация ЧС по ВОЗ:

  • Метеорологические катастрофы (бури, морозы, жара, засухи и др.)

  • Топологические катастрофы (наводнения, снежные обвалы, оползни, сели, снежные заносы);

  • Теллурические и тектонические катастрофы (извержения вулканов, землетрясения);

Аварии (выход из строя сооружений, пожары, дорожно-транспортные проишествия, кораблекрушения, крушения поездов, взрывы). (См. приложение таблица 1).

Предупреждение ЧС это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные, медико–санитарные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась ЧС.