Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
311.18 Кб
Скачать

2. Объясните понятия «спрос» и «потребность».

Спрос -- это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Иными словами, спросом является не всякая потребность в данном товаре, а только такая, которая обеспечена наличием платежных средств (деньгами) у покупателя. Таким образом, в экономической теории различают «потребность» и «спрос».

3. Охарактеризуйте «парадоксы» закона спроса.

1.Потратить больше сегодня, чтобы многократно сэкономить завтра, -- вот смысл первого «парадокса»

2. глупо покупать сегодня то, что завтра может быть будет стоить еще дешевле.

3.Третий «парадокс» -- устойчивый, «нереагирующий» спрос на традиционно дорогие товары.

4. Приведите примеры комплементарных, субституциональных и независимых благ.

комлементарное благо: автомобиль и бензин; компьютер, монитор, клавиатура и мышка; подушка и одеяло.

субституциональное: апельсины и мандарины, кофе и чай и т. д

5. Какие факторы влияют на изменение «самого» спроса и изменение «величины» спроса?

Почему же снижение цены товара увеличивает спрос на него?

1. Самое очевидное заключается в том, что удешевление товара делает его доступным для тех категорий покупателей, которым он раньше был «не по карману». А рост числа покупателей означает рост спроса на данный товар.

2 Сложнее объяснить поведение прежних покупателей данного товара, которые увеличивают объем его купли именно при снижении цены. Проще всего предположить, что часть покупателей приобретала данный товар в меньшем размере, чем испытывала в нем потребность, и вот теперь, благодаря снижению цены, доводит размер спроса до реальной потребности.

6. Каким образом инфляция влияет на действие закона спроса?

законом спроса: не изменившейся величине цены соответствует не изменившаяся величина спроса

1.инфляция вынуждает к повышению денежной цены товара, а технический прогресс и рыночная конъюнктура -- к ее снижению.

2.Не менее сложная проблема возникает и перед покупателем (и предметов потребления, и средств производства, и ценных бумаг, и капитала). Его выигрыш зависит от правильнойоценки соотношения между выгодой и затратами на приобретение товара. Но именно это соотношение и искажается инфляцией. Учет ее масштабов и темпов -- обязательное условие для любого покупателя (и тем более для инвестора), если он не хочет обнаружить, что понесенные затраты многократнопревысили ожидавшуюся выгоду.

3.инфляционный рост цен происходит неравномерно, так как на разные товары цены растут неодинаковыми темпами. То же свойственно и инфляционному росту денежных доходов потребителей, поскольку у разных групп потребителей он так же происходит неравномерно.

Таким образом, следует различать зависимость величины спроса от рыночного движения цен (закон спроса) и влияние на динамику величины спроса инфляционного роста цен. Этого добиваются, в частности, пересчетом инфляционных цен в «прежние», делая расчеты по так называемым «неизменным» ценам.

7. Дайте определение закону спроса.

закон спроса характеризует обратную зависимость величины спроса от уровня полной (включающей и дополнительные затраты) цены.

-это такая модель экономики, в которой цена определяет величину спроса, т.е существует только эта зависимость, а все остальное принимается за стабильное.

8. Сформулируйте закон предложения.

величина предложения (05) находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен (Р). Закон предложения -- это реакция величины предложения на динамику цены; повышение цены стимулирует рост величины предложения, а снижение, наоборот, --

уменьшение величины предложения.

9. Что собой представляет «эластичность спроса по цене»?

Если небольшое изменение цены вызывает значительное изменение величины спроса, то такой спрос получил название «эластичного спроса»; если даже очень большое изменение цены лишь ненамного изменяет величину спроса, то такой спрос получил название «неэластичного».

10. Какие факторы влияют на ценовую эластичность спроса?

На коэффициент эластичности влияют главным образом три фактора:

величина предельно возможных затрат покупателя на данный товар,

качество, количество и цена товаров-заменителей (субститутов),

число конкурирующих продавцов данного товара.

11. От чего зависит динамика предложения?

Выручка предпринимателя от реализации товарной продукции равна стоимости единицы товара, умноженной на число продаж. в мировой хозяйственной практике конечным результатом деятельности коммерческого предприятия считается показатель объема продажи в фактических ценах реализации, -- именно он открывает годовые балансы фирм

На величину предложения влияет и экономическая конъюнктура -- ситуация, складывающаяся на рынке данного товара в определенный период.

Различают четыре состояния экономической конъюнктуры -- «повышательную», «высокую», «понижательную» и «низкую» (характеристики даны с позиции предложения) Первые два состояния -- повышательная и высокая -- «звездный» час для предпринимателей, ибо это «рынок продавца» Он складывается в условиях превышения спроса над предложением, что гарантирует производителю устойчивый объем реализации его товарной продукции при высоких рыночных ценах Но именно высокие цены стимулируют увеличение предложения, что приводит в дальнейшем к его превышению над спросом и соответственно к снижению цен

Величина предложения зависит также от уровня конкуренции в данной отрасли Если на рынок выносится предложение, превышающее платежеспособную емкость спроса, то производители начинают соревнование за покупателя, цены падают. Эта конкуренция производителей нам известна только по литературе Зато при недостаточном предложении возникает хорошо известный нам на практике и долгое время бывший для нас единственно доступным вид конкуренции -- конкуренция среди покупателей.

Величина и структура предложения отражают налоговую политику государства: введение, например, налога на добавленную стоимость стимулирует производство менее трудоемкой продукции, а налоговые льготы способны увеличить предложение определенных товаров.

Наконец, отметим еще один фактор. Как известно, связь производства и потребления опосредована в рыночной экономике специфической отраслью -- торговлей. Торговля также имеет специфические экономические интересы. Поэтому на конкретной величине предложения в каждый данный момент сказывается и политика торговых агентов.