Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
311.18 Кб
Скачать

1. В чем специфика макроэкономического анализа?

Специфика макроэкономического анализа определяется теми процессами и проблемами, которые обнаруживаются только на макроэкономическом уровне и которые могут быть решены только макроэкономическими средствами. Речь идет о взаимообусловленности семи макроэкономических параметров -- занятость, совокупный спрос, совокупное предложение, национальный доход, инфляция, экономический рост, деловой цикл.

2. Что является предметом макроэкономики?

Очевидно, что для того, чтобы определить состояние экономики в целом, необходимо «суммировать» состояние экономики каждой фирмы, каждой компании. В экономической теории такое суммирование называется «агрегированием». В результате получаются данные о количестве производимых во всем обществе товаров и услуг, о совокупных расходах и совокупных доходах всех экономических субъектов, о среднем уровне цен и т. д. Другими словами, агрегирование позволяет получать статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества. Поэтому такие показатели называются макроэкономическими.

3. Перечислите основные макроэкономические проблемы?

проблемы, которые традиционно относятся к макроэкономическим:

проблема занятости;

величина производимого национального дохода;

динамика делового цикла;

природа инфляции;

мировое хозяйство;

экономический рост.

4. Назовите главных субъектов макрорынка?

В макроэкономике к двум традиционным «героям» рыночной экономики -- покупателю и продавцу -- присоединяются еще два новых: «государство» и «заграница» (здесь они выступают как непосредственно фиксируемые субъекты, тогда как в микроэкономике их участие и влияние выделить очень сложно). Удвоение числа субъектов и возникающие отсюда специфические проблемы усложняют макроэкономический анализ.

5. Какова структура макрорынка?

Рыночная экономика может быть только системой рынков. Из множества рынков Кейнс выделил четыре основных -- «рынок благ» (товаров), «рынок труда», «рынок денег» и «рынок ценных бумаг».

6. В чем отличие «динамической» модели макроэкономики от «статической»?

Такое идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики и есть ее «экономическое равновесие».

С другой стороны, рыночная экономика находится в постоянном движении, что вызывает нарушение равенства совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя каждое такое г отклонение сопровождается многими негативными по-следствиями, только посредством подобных отклонений происходит «экономическая динамика» -- развитие рыночной экономики.

Получается, что экономическое равновесие требует равенства совокупного спроса и совокупного предложения, а экономическая динамика вынуждает к неравенству. И тем не менее рыночная экономика каким-то образом умудряется отвечать этим двум взаимоисключающим требованиям «Естественный» и «институциональный» механизм такой удивительной «равновесной динамики» и пытаются уловить экономисты в создаваемых ими макроэкономических моделях

7. Что такое «валовой национальный продукт»?

Валовой национальный продукт (ВНП) -- это произведенный в течение года совокупный объем конечных товаров и услуг, выраженный в деньгах. Определение ВНП можно сформулировать и иначе: ВНП -- это рыночная стоимость совокупного объема конечных товаров и услуг, произведенных в течение календарного года.