Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
311.18 Кб
Скачать

12. Каков экономический смысл «карты кривых безразличия»?

Анализ кривых безразличия используется для определения потребностей различных потребителей с целью изменения различных товаров и услуг. Под видом кривых безразличия подразумевается структура расходов населения, а в случае изменения доходов, каково изменение данной структуры. Также анализ кривых безразличия может быть использован в различных частных ситуациях, связанных, например с осуществлением выбора, в качестве представителя различных направлений социальной политики, в случае подбора различных подарков и т. д.

13. Что такое «излишек потребителя»?

Излишек потребителя — это избыток цены, которую потребитель готов был заплатить (скорее, чем вообще обойтись без данного товара), сверх той цены, которую он действительно платит.излишек потребителя есть разность между «ценой спроса» отдельного покупателя и «рыночной ценой»

14. Сформулируйте1 условие максимизации общей полезности.

Потребитель максимизирует полезность путем выбора такого потребительского набора, удовлетворяющего бюджетному ограничению, при котором отношения предельной полезности к цене одинаковы для всех благ. В этом состоит Второй закон Госсена.

Максимальная полезность при покупке продуктов достигается в том случае, если бюджет будет распределен таким образом, что каждый последний доллар, затраченный на приобретение каждого вида продуктов, принесет одинаковую предельную (добавочную) полезность.

Правило максимизации полезности может быть представлено в виде формулы:

Введем обозначения: цены товаров – Рx, Рy , Рz; предельные полезности товаров – MUx, MUy , MUz.

Тогда правило максимизации примет вид:

MUx/Px=MUy/Py=MUz/Pz

Тема: фирма как субъект рыночных отношений программная аннотация темы

Предпринимательство – особый вид экономической активности. Фирма – основная единица предпринимательской деятельности. Организационно- правовые формы хозяйствования. Издержки как исходная категория теории фирмы. Явные и неявные издержки. Экономические издержки. Постоянные и переменные факторы производства. Понятие краткосрочных и долгосрочных временных интервалов. Постоянные и переменные издержки фирмы. Предельные издержки. Оптимальный размер предприятия. Эффект масштаба производства. Экономическое содержание дохода и прибыли фирмы. Общий, средний и предельный доход фирмы.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ

Фирма как субъект рыночного хозяйства.

Организационно-правовые формы хозяйствования.

Экономический и бухгалтерский подход к определению издержек и прибыли.

Общий, средний и предельный доход фирмы.

Постоянные и переменные издержки.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Предпринимательство. Фирма. Производственный процесс. Краткосрочный и долгосро чный периоды производства. Временной интервал. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности. Издержки производства. Бухгалтерские и экономические издержки. Постоянные и переменные издержки. Средние и предельные издержки. Экономия на масштабе. Максимизация прибыли.

Контрольные вопросы для повторения

В чем разница между экономическим и бухгалтерским подходом к издержкам производства?

Существуют два подхода к определению издержек: бухгалтерский и экономический. Бухгалтерские (явные ) издержки, их ещё называют затратам- стоимость ресурсов, оцененная в фактических ценах их приобретения. Затраты - это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных; информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени. Как видно из определения затраты характеризуются:) денежной оценкой ресурсов, обеспечивая принцип измерения различных видов ресурсов; ) целевой установкой (связаны с производством и реализацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого процесса); ) определенным периодом времени, т. е. должны быть отнесены на продукцию заданный период времени. Отметим еще одно важное свойство затрат: если затраты не вовлечены в производство и не списаны (не полностью списаны) на данную продукцию, то затраты превращаются в запасы сырья, материалов и т.д., запасы в незавершенном производстве, запасы готовой продукции и т. п. Из этого следует, что затраты обладают свойством запасоемкости и в данном случае они относятся к активам предприятия. Основные статьи бухгалтерского учета:

1.Материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты).

2.Затраты на оплату труда (заработная плата наемных работников и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами).

3.Отчисления на социальные нужды (в фонд социального страхования, пенсионный фонд и т. д.).

4.Амортизационные отчисления.

.Расходы на маркетинг, рекламу, юридическое обеспечениесделок и т. д.

. Прочие расходы (платежи банку, проценты за кредит, арендные платежи и т. д.).

Таким образом, бухгалтерские издержки позволяют ответить на вопрос: сколько заплатило предприятие, чтобы произвести данный товар. Затраты ресурсов получают при этом четкое, однозначное и объективное денежное измерение. Они пригодны для оценки состояния дел предприятия, для сравнения с другими предприятиями, для определения внешних обязательств предприятия и т. п.

Главный недостаток бухгалтерского подхода состоит в том, что бухгалтерские издержки учитывают затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными

, и или внешними издержками

.

Понятие «издержки» используется в экономической теории и практике в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг) в целом или его отдельным стадиям. Некоторые авторы рассматривают понятия «затраты на производство» и «издержки производства» как идентичные, однако это не соответствует действительности. Понятие «издержки» шире понятия «затраты». Издержки

- это совокупность различных видов затрат на производство и продажу продукции в целом или ее отдельных частей. Т.е. и те затраты ресурсов , которые могут находиться в собственности предприятия. Такие издержки называют неявными(скрытые)

, или внутренними.

Они не продаются на рынке. Например, издержки, связанные с расходом рабочего времени собственника предприятия- отдача на предпринимательский талант, или издержки использования здания, принадлежащего владельцу, которое можно было сдать в аренду.

Скрытые издержки не учитываются в бухгалтерских книгах. Однако экономисты почти всегда принимают их во внимание.

Неявныеиздержки имеют отношение к экономическому подходу концепции альтернативных издержек(вмененных)

, или издержек упущенных возможностей.

издержка экономический себестоимость краткосрочный

Бухгалтерские (явные) издержки + Неявные издержки = Альтернативные издержки производства.

Явные издержки являются предметом изучения учета, в то время как альтернативные издержки находят широкое применение при принятии управленческих решений, планировании и прогнозировании. К сожалению, альтернативные издержки трудно подсчитать, поскольку сложно выбрать

В чем принципиальное отличие явных издержек производства от неявных?

Как определяется экономическая и бухгалтерская прибыль?

В общем виде прибыль определяется как разность между совокупной выручкой (совокупным доходом) и совокупными издержками:

TR – TC = π,

где TR - совокупная выручка;

TC - совокупные издержки;

π - прибыль.

Издержки бывают внешними (явными, бухгалтерскими) и внутренними (неявными). К внешним издержкам относится стоимость израсходованных ресурсов, оцененная в текущих ценах их приобретения.

Бухгалтерская прибыль = Совокупная выручка – Внешние издержки.

Внутренними издержками являются:

1) издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю;

2) нормальная прибыль, которая приходится на такой ресурс, как предпринимательские способности.

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль – Внутренние издержки.

Внешние и внутренние издержки в сумме образуют экономические, или альтернативные, издержки. Они равны сумме доходов, которую можно получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования ресурсов.

Совокупный доход (TR) – это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага:

TR = P * Q,

где P - цена; Q - проданное количество благ.

Средний доход (AR) – доход, приходящийся на единицу проданного блага. В условиях совершенной конкуренции средний доход равен рыночной цене:

AR=TR/Q=P*Q/Q=P

Предельный доход (MR) – приращение дохода, которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска продукции:

MR=/\TR/Q=-/\-(P*Q)/-/\-Q=P*-/\-Q/-/\-Q=P

"-/\- -ТРЕУГОЛЬНИК"

В условиях совершенной конкуренции, когда производителей много, никто из них не может оказать существенного влияния на цену производимой продукции. Цена складывается объективно, поэтому каждая фирма выступает как ценополучатель.

Какова структура постоянных и переменных издержек? Что общего и в чем различая между ними?

Например, страховые взносы компании, в которой застраховано имущество фирмы; плата за арендуемые помещения, оборудование; ежемесячные амортизационные отчисления; расходы на жалование специалистам и менеджерам, которых, как правило, не увольняют даже в том случае, если временно прекращается выпуск продукции; другие затраты остаются постоянными, как бы ни изменялся выпуск. Издержки фирмы, величина которых не зависит от объема выпускаемой продукции, называются постоянными издержками (РС).

В то же время затраты материалов, топлива, энергии, на заработную плату персоналу и др. изменяются вместе с выпуском. Если выпуск прекращается, то такие издержки сокращаются почти до нуля. С ростом производства переменные издержки возрастают, в то время как общая величина постоян-ых издержек остается неизменной. Издержки производства, величина которых зависит от объема выпускаемой продукции, называются переменными (УС) издержками фирмы.

Графически изобразите ТС, VC, FС. Объясните, чем определяется форма каждой кривой?

В чем различия между кратковременными и долговременными периодами функционирования фирм?

краткосрочный и долговременный периоды представляют собой не конкретные по продолжительности отрезки времени, а экономические понятия. В краткосрочном периоде фирма располагает фиксированными производственными мощностями, хотя может быть изменена степень их использования. В долговременном периоде изменяется потребление всех экономических ресурсов, в том числе производственных мощностей фирмы. В отрасли долговременный период достаточен для того, чтобы некоторые из числа действующих фирм смогли прекратить выпуск продукции, перевести свои капиталы в другие отрасли; чтобы фирмы, свернувшие свою деятельность в других отраслях, смогли организовать производство в данной отрасли; чтобы могли возникнуть новые фирмы.

Как изменяются переменные издержки при расширении производства2?

Что такое «нормальная» прибыль?

Составной частью экономических издержек является "нормальная прибыль" — доход от использования предпринимательского таланта. Нормальная прибыль появляется в том случае, когда совокупный доход фирмы равен совокупным экономическим издержкам. В этих условиях экономическая прибыль фирмы равняется нулю. Нормальная прибыль необходима для того, чтобы удержать предпринимателя в данной сфере деятельности.

Как зависят общие постоянные издержки от динамики выпуска продукции?

Дайте определение дохода фирмы.

Валовой доход фирмы представляет собой выручку от реализации произведенных продукции и услуг. Доход зависит от двух параметров: от объема продукции и уровня цен.