Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уголовный процесс.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
757.25 Кб
Скачать

Вариант первый

Задача № 1.

В ночь с 23 на 24 марта 2012 года на автодороге «Аниш» на территории Ян-го района 21-летних К. во время поездки на такси из села Т. в город К., находясь на заднем пассажирском сиденье, попросил 37-летнего водителя остановить автомобиль. После этого он одной рукой обхватил его шею, а другой попытался нанести ему удар ножом в область грудной клетки.

Таксисту удалось оказать злоумышленнику активное сопротивление и вырваться. Опасаясь за свою жизнь, он был вынужден передать пассажиру имевшиеся при нём денежные средства в размере около 1 тысячи рублей и покинуть автомобиль.

В свою очередь, молодой человек вышел следом и, уже на обочине автодороги, избил потерпевшего, но тому удалось убежать. Злоумышленник также скрылся с места преступления.

Потерпевший незамедлительно обратился в полицию с соответствующим заявлением.

Задание.

  1. Укажите повод и основания к возбуждению уголовного дела по данному факту.

  2. Каким должен быть порядок рассмотрения сообщения о преступлении в данном случае?

  3. Какие способы проверки должны быть применены?

  4. Кем, в какие сроки и какое решение должно быть принято?

  5. Составьте проект данного решения.

Задача № 2.

Являясь бортпроводником одной из известных авиакомпаний, Д. 3 марта 2012 года прибыла в аэропорт Шереметьево из города Нью-Йорк (США), где при пересечении таможенной границы таможенного союза проследовала на специальный проход «зеленый коридор», предназначенный для пассажиров, не имеющих при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, где была остановлена таможенным инспектором для проведения таможенного контроля. При производстве личного таможенного досмотра у женщины обнаружены ювелирные изделия и дорогостоящие (брендовые) наручные часы, стоимость которых составляет более восьми миллионов рублей. Таким образом, Д.  (гражданка США) уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму свыше трех с половиной миллионов рублей.

Задание.

1. По какой статье УК РФ должно быть возбуждено уголовное дело по данному факту, и к чьей подследственности оно отнесено законом?

2. Укажите порядок производства осмотра места происшествия в данном случае. Как должен быть оформлен его протокол?

3. Какие еще следственные действия необходимо провести для объективного расследования данного уголовного дела?

4. Каким должен быть порядок окончания расследования по данному уголовному делу?

Задача № 3.

После направления прокурором уголовного дела в суд по обвинению Т. и В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, защитники обвиняемых заявили суду ходатайство об исключении из числа допустимых доказательств двух заключений фоноскопических экспертиз сославшись на то, что образцы голосов обвиняемых (записи бесед с ними) были получены в тайне от них, в отсутствие их защитников и без разъяснения им соответствующих процессуальных прав.

Задание.

1. Какое решение должен принять суд в связи с подачей указанного ходатайства?

2. В каком порядке подлежит рассмотрению данное ходатайство? (Изложите этот порядок).

3. Какие правила установил УПК РФ для решения вопроса о признании доказательств недопустимыми?

4. Какое решение должно быть принято судьей по результатам рассмотрения данного ходатайства? Составьте проект данного решения.

Задача № 4.

В подготовительной части судебного разбирательства по делу У. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ потерпевший заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и об отказе от участия в судебных прениях. Однако по решению суда потерпевший в ходе судебного следствия был вызван в суд и допрошен, после чего он изъявил желание участвовать в дальнейшем в судебном процессе, но попросил суд отложить слушание дела в связи с необходимостью ознакомления с показаниями допрошенных в его отсутствие свидетелей. Судья отказал в ходатайстве потерпевшего об отложении рассмотрения дела, сославшись на ранее заявленное им ходатайство о слушании дела в его отсутствие.

Вынесенный приговор был обжалован потерпевшим в связи с его мягкостью и в связи с тем, что он был лишен права на участие в судебном разбирательстве.