Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК уголовный процесс.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
757.25 Кб
Скачать

Дополнительные методические материалы. Глоссарий.

Повод к возбуждению уголовного дела- это полученная из указанных в ст.140 УПК РФ источников информация о совершенном или готовящемся преступлении.

Система предварительного следствия- это взаимосвязанные и последовательно сменяющие друг друга этапы процессуальной деятельности следователя по уголовному делу, включающие в себя принятие определенных процессуальных решений и совершение определенных следственных и иных процессуальных действий.

Следственное действие- это предусмотренное УПК РФ и проводимое следователем либо дознавателем действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу.

Подследственность- это закрепленные в УПК РФ правила, в соответствии с которыми распределена компетенция между следователями и дознавателями по расследованию уголовных дел, исходя свойств уголовных дел и особенностей организации органов расследования.

Подсудность- это закрепленные в УПК РФ правила, в соответствии с которыми распределена компетенция между судами по рассмотрению уголовных дел, исходя свойств уголовных дел и особенностей организации судебной системы России.

Прямой допрос- это допрос лица стороной, по ходатайству которой он был вызван в судебное заседание.

Перекрестный допрос- это допрос противоположной стороной давшего в ходе прямого допроса показания лица, с целью исследования и проверки их достоверности, а также проверки их источника и получения новых сведений по делу.

Сокращенное судебное следствие- это исследование в установленном законом порядке не всех собранных по уголовному делу доказательств, а их определенной части.

Особый порядок судебного разбирательства- компромиссная форма разрешения уголовно-правового конфликта, представляющая собой упрощенный (ускоренный) порядок рассмотрения уголовного дела и постановления приговора при наличии указанных в законе условий.

Суд присяжных- наиболее демократичная форма организации суда и осуществления правосудия, гарантирующая гражданам постановление справедливого приговора по уголовному делу.

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства- это предусмотренные УПК РФ и международными актами способы взаимодействия правоохранительных органов и судов разных стран с целью проведения объективного и эффективного расследования и рассмотрения уголовных дел по существу.

Остальные используемые в уголовном судопроизводстве понятия приведены в ст. 5 упк рф.

Задачи для решения на семинарских занятиях.

Решение каждой задачи должно быть аргументированным, иметь соответствующее обоснование со ссылкой на нормы закона.

Задача № 1

После задержания П. было разъяснено право на защиту, после чего П. заявил, что нуждается в услугах адвоката и просил связаться с адвокатом Л., сообщив следователю номер его телефона. Однако, Л. оказался вне зоны досягаемости и дозвониться до него следователь не смог. На следующий день, оставив без внимания ходатайство П. об участии адвоката, следователь провел его допрос.

Законны ли действия следователя?

Было ли нарушено право на защиту в данном случае?

Как должен был поступить следователь в данной ситуации?