Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
it_in_science_education.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Тема 2.2 Влияние ит и телекоммуникации на социальные процессы

Влияние ИТ и телекоммуникации на социальные процессы: история возникновения и распространения сети Интернет, организация управления сетью Интернет и доступа к её ресурсам. Международное сотрудничество и межгосударственные практики регулирования. Международные программы, регулирующие сферу использования информационных технологий и коммуникационной среды – «Обсерваторий информационного рынка», план «Электронная Европа 2002-2004» (eEurope 2002Action Plan), Лиссабонская декларация 2000, «Директива об авторских правах в информационном обществе», «Соглашение о безопасности», ЕС – США, «Луденские принципы» паневропейского проекта «Go digital!». Основные стратегии формирования «общества знания»: американская, континентальная – европейская и дальневосточная (Япония, Ю. Корея, Тайвань и т.д.) модели. Основные параметры «общества знания» - электронная демократия, электронная экономика, электронное образование, и т.д. Основы интеллектуальной собственности, права собственности, понятие «патент», «коммерческая тайна». Феномен компьютерного пиратства в области ПО, история и способы борьбы с компьютерным пиратством. Использование патентование ПО, понятие интеллектуальной собственности в международном праве.

Тема 2.3 Преступления в сфере информационных технологий

Компьютерная информация, как объект правовой защиты и криминального интереса, понятие «киберпреступности». Общая характеристика преступлений в компьютерной сфере по современному Российскому уголовному законодательству. Анализ составов Компьютерных преступлений  по ряду статей УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети». Отечественная особенность преступлений в сфере информационных технологий. Международный и отечественный опыт борьбы с компьютерными преступлениями.

Модуль 3. Информационные технологии в современном гуманитарном образовании и науке

Тема 3.1 Основные подходы к использованию ит в современном образовательном пространстве

Различные виды виртуальной коммуникации: электронная почта, сайты, рассылки, форумы, чаты, онлайн-общение, блоги и т.д. Сетевые роли. Различные виды сетевой коммуникации: деловые контакты, знакомства, развлечение, хобби, общение ради общения. Противоречивость их характеристик: анонимность и самовыражение, скрытность и раскрепощённость, избирательность и универсальность. Нравственные принципы виртуального общения: свобода слова, открытость, толерантность, равноправие сторон, вежливость. Их особенность в зависимости от вида виртуальной коммуникации.

Тема 3.1 Специфика гуманитарного пространства образования и ит

Интернет-журналы и Интернет-публикации. Распространение научных данных в сети. Научные порталы. Виртуальные библиотеки: принципы функционирования. Интернет-конференции, их виды, особенности организации и правила участия. Научное рецензирование и редактирование в сети. Научные контакты через Интернет. Нормы этики науки в сетевом сообществе учёных. Новые возможности образования в связи с появлением Интернета: мультимедийность, интерактивность, передача большого объёма информации на неограниченные расстояния. Дистантное обучение, виртуальное образование, сетевые курсы как виды Интернет-образования; их сильные и слабые стороны. Этические аспекты Интернет-образования: виртуальное и реальное общение, дифференциация аудитории по уровню обеспеченности и владения компьютерной техники, ограниченные возможности практики, экологические рамки и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]