Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
it_in_education_science_magi.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_____факультет философии и культурологии____

(Наименование вуза, факультета)

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________2012 г.

Рабочая программа дисциплины

«Информационные технологии в современном образовании и науке»

Направление подготовки 030100

«Философия»

Профиль подготовки

_____________________

Квалификация (степень) выпускника

магистр

Форма обучения

_____________________________________

(очная)

Ростов-на-Дону

2012-2013

1. Цель освоения дисциплины обусловлена необходимостью изучения студентами-магистрами различных сторон применения современных информационных технологий в образовательном цикле, как области, охватывающей теоретические и методические основы, разработки и создания технологий информационной индустрии. Связанной со сбором, производством, обработкой, передачей, распространением, хранением, эксплуатацией, представлением, использованием, защитой различных видов научной и образовательной информации.

2. Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Дисциплина «Информационные технологии в современном образовании» относится к курсам по выборам студентов профессионального цикла. Дисциплина «Информационные технологии в современном образовании и науке» логически и содержательно-методически связана с такими частями ООП подготовки бакалавров, как «информатика», «основы программирования», и в целом способствует эффективному освоению и применению методов, способов и навыков научного творчества у обучаемых.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) «Информационные технологии в современном образовании и науке».

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: основные этапы развитие и формирования научно-методических основ глобальной информационной инфраструктуры современного общества, создание стандартизованных языков для формализации прикладных знаний и создание персонально доступных предметно-ориентированных технологий информационного обмена и производства знания.

Уметь: использовать информационные технологии (ИТ), реализованные в виде систем, продуктов и сервисов ИТ, как, например: информационно-вычислительные сети, компьютерные системы, информационные системы, базы данных, информационные содержания (контенты), электронные коллекции, сетевые приложения, продукты системного и прикладного программного обеспечения; иметь представление о функциональных возможностях наиболее распространенных продуктов ИТ, а также необходимые умения по их использованию;

Владеть: навыками работы на различных типах ЭВМ; знаниями и навыками, достаточными для самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области прикладной информатики, а также разработки и использовании новых ИТ продуктов; владеть научно-методическими основами и стандартами в области ИТ, применять их при разработке с новыми ИТ, создании и интеграции систем, продуктов и сервисов ИТ; владеть современными технологиями автоматизации проектирования систем, продуктов и сервисов ИТ; обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных; вести библиографическую работу с привлечением современных ИТ; представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]