Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROSY_K_EKZAMENU_magi_5kurs_13_KG.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

13.CorelDraw. Характеристика основных инструментов.

Панель инструментов

Данная панель содержит инструменты для создания и редактирования объектов, создания специальных эффектов, работы с цветом и т.д. На данном этапе я просто укажу их названия. Не старайтесь запомнить названия всех инструментов сразу: позже, в процессе выполнения практических уроков мы подробно рассмотрим работу большинства инструментов.

Pick Tool (Выделение). Служит в основном для выделения и трансформирования объектов изображения.

Shape Tool (Форма). В основном применяется для изменения геометрической формы объекта и работы с кривыми.

Crop Tool (Обрезка). Позволяет обрезать изображение.

Zoom Tool (Масштаб). Служит для масштабирования изображения в окне программы. Freehand Tool (Свободная форма). Служит для рисования произвольных линий и фигур.

Fill Tool (Интеллектуальная заливка). Позволяет залить цветом пересекающиеся площади объектов.

Rectangle Tool (Прямоугольник) Ellipse Tool (Эллипс) Polygon Tool (Многоугольник) эти три инструмента служат для создания различных геометрических примитивов: прямоугольников, квадратов, эллипсов, многоугольников и т. д.

Basic Shapes (Основные фигуры) позволяет быстро создать различные элементы изображений: стрелки, элементы блок-схем, баннеры, выноски и т. д.

Text Tool (Текст). Служит для добавления в документ текстовых надписей и блоков.

Таblе Tool (Таблица). Этот новый инструмент, отсутствовавший в предыдущих версиях CoreIDRAW, позволяет добавить в документ таблицу, ячейки которой могут содержать как текст, так и графику.

Interactive Blend Tool (Интерактивное перетекание) позволяет создать промежуточные формы между объектами с разной геометрией.

Eyedropper Tool (Пипетка). Позволяет брать образцы цвета.

Outline (Контур) служит для создания и коррекции контурных линий объекта.

Fill (Заливка). Заливает замкнутую форму цветом, выбранным в палитре цветов.

Interactive Fill Tool ( Интерактивная заливка ). Позволяет быстро создавать различные градиенты. В правом нижнем углу большинства кнопок инструментов имеется маленький треугольник. Он указывает на то, что данная кнопка отвечает за целую группу инструментов. Чтобы сменить текущий инструмент с помощью мыши, щелкните на такой кнопке и на появившейся панели переместите указатель к нужной позиции. Перед началом работы можно установить параметры макета страницы, используя панель свойств.

14. CorelDraw. Работа с художественным текстом.

Работать с текстом в Corel Draw очень удобно - для оформления текста это один из самых удобных инструментов, т.к. В Corel Draw имеется море эффектов, применимых к тексту, которые можно использовать, не преобразовывая текст в линии.

Виды текста

В Corel Draw существует два вида текста - художественный и простой. Художественный текст можно модифицировать как любой графический объект, при этом он не перестает быть текстом, даже после применения эффектов.Однако с таким текстом не работает большинство инструментов автоматического редактирования. Простой текст можно лишь заливать цветом и располагать внутри контура. В то же время для него возможны автоматические переносы и проверка орфографии. В связи с этим ЗАГОЛОВКИ, СЛОГАНЫ, КОРОТКИЕ ЗАМЕТНЫЕ НАДПИСИ принято оформлять ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТЕКСТОМ. Простым же текстом оформляют ТАБЛИЦЫ, СПИСКИ и прочий текст, состоящий из внушительного количества печатных знаков.

Для набора текста используется инструмент ТЕКСТ (на панели он выглядит как буква [A]). Чтобы набрать ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, текст щелкните мышкой в нужном месте экрана. Если нужно набрать ПРОСТОЙ текст, с помощью того же инструмента нарисуйте прямоугольник, внутри которого будет располагаться текст. На экране появится пунктирная рамка с приглашающим курсором для ввода текста. Рамка является отдельным объектом, однако она будет невидимой при просмотре, если она не заполнена текстом. Любая буква, даже состоящая из очень тонких линий - это контур, а не набор отрезков. Поэтому изменение цвета текста производится с помощью инструмента заливка.

Кроме собственно цвета, текст можно заливать орнаментом, градиентом, текстурой (выбрать инструмент ГРАДИЕНТ, ОРНАМЕНТ или ТЕКСТУРА из группы инструментов ЗАЛИВКА).

Можно сделать текст в разной степени прозрачным, с помощью инструмента ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ (в просторечии рюмка).

Для того чтобы создать объемный текст, необходимо предварительно залить буквы цветом, а затем воспользоваться командой ЭФФЕКТЫ/ВЫДАВЛИВАНИЕ (EFFECTS/EXTRUDE).

В меню эффекта ВЫДАВЛИВАНИЕ настраиваются (по порядку расположения вкладок): ТИП ПЕРСПЕКТИВЫ, ВРАЩЕНИЕ, РАСПОЛОЖЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ, ЦВЕТ ТЕНИ и СКОС НА ФРОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА (последняя вкладка). Даже после использования эффекта выдавливания текст не превращается в линии. Для его изменения достаточно выбрать инструмент ТЕКСТ и нажать на одну из букв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]