Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фармакология_2 семестр_2014 год Док.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Основные этапы в развитии фармакологии

Как наука развивается с 19 века, но история фармакологии начинается с древнего человека, постольку, поскольку опытный путь (эмпирический) – первый этап в развитии человека. Первобытные люди наблюдали за животными, и он видел, какие травы, коренья и плоды они употребляли в пищу и перенимали данный опыт. Поэтому – очень долго все лекарственные препараты были растительного происхождения

Парацельс – впервые ввел препараты неорганического происхождения

2 этап – эмпирико-мистический – времена рабовладельческого строя, когда препараты растительного происхождения наделялись мистическими свойствами

3 этап – религиозно-схоластический путь – времена феодального строя. Медицина полностью перешла в руки монахов. Действия лекарственных препаратов связывали с луной, звездами и т.п. То есть расцветает алхимия и астрология. Параллельно происходит накопления знания, что послужило базисом развития фармакологии в 19 века как

4 этап – Экспериментальная наука. Первые синтетические вещества. Появляется первый инструментарий, позволяющий выделять фармакологические вещества из растительных препаратов. Параллельно развивается химия и физика.

Первые упоминания о ЛП растительного происхождения – Эберс. Египет. – 16 век до н.э. В папирусах нашли сведения о действии касторового масла, мяты, опия и ряда других лекарственных веществ.

Гиппократ – первый попытался систематизировать известные на то время лекарственные препараты. В фармакологии важно знать к какой группе относится препарат.

2 век н.э. – Клавдий Гален первый применил фармакологически активное вещество. Вытяжки из лекарственных растений из виноградного и яблочного уксуса и вина (настойка календулы, женьшейня и т.п.) Подобные препараты до сих пор называются – галеновы.

Конец 15 начало 16 в. Парацельс – применяет для лечения лекарственные препараты неорганического происхождения. Сера, сурьму, свинец. Эти лекарственные вещества оказались сильнее веществ растительного происхождения. Но не знали эффекта кумуляции, то есть накопления. В этой связи, со временем каждая терапевтическая доза становится токсической. Это приводило к отравлению организма.

В 16 в. – Ганеман – предложил теорию: отказываться от веществ сильного действия нельзя. Ученый предложил снизить дозу лекарственных средств до минимальной. В то время не получило распространения, через 200 лет вернулась – гомеопатия.

Поиск новых лекарственных препаратов идет двумя способами: скрининг (отбор) и направленный синтез в определенном классе органических веществ. Например, берут бензольное кольцо и начинают синтезировать. Известно, что одна и та же молекулярная формула имеет множество структурных формул. Разные радикалы можно «посадить» в различные места бензольного кольца и таким образом получают новые вещества.

Понятие о болезни

ВОЗ – болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма при действии на него повреждающих факторов внешней среды, приводящие к снижению приспособляемости и трудоспособности человека. Наука о болезни называется патологией. Болезни происходят на уровне органа или системы органов (патологическая физиология). Есть болезни, которые происходят на уровне клеток (паталогическая анатомия)

Этиология – наука о причинах и условиях возникновения болезни.

Патогенез – учение о механизмах развития болезни.

Симптомы – характерные признаки болезни.

Синдром – совокупность симптомов определенной болезни.

Причины болезни – внешние и внутренние.

Внешние причины болезни:

1) самая распространенная причина – инфекция, поскольку в окружающей среде большое количество паразитов. Инфекции как правило передаются воздушно-капельным путем – основная причина распространения. Лечатся химиотерапевтическими средствами, антибиотиками, противовирусными препаратами и т.п.

2) нарушение режима питания. Несбалансированность в пище, голодание, переедание приводит к заболеваниям ЖКТ, ЦНС, сердечнососудистой системы (ССС). Не только сбалансированность, но и режим собственно питания имеет значение. Желудочный сок – агрессивная среда Отсутствие режима ведет к язвам и гастритам

3) нарушение режима труда и отдыха. Приводит к ряду профессиональных заболеваний, ЦНТ, ССС, ЖКТ

4) условия жизни (качество жилья, бытовые условия, благосостояние). Европейский стандарт благосостояния – во всем мире однокомнатная квартира это одна спальня.

5) психические травмы

6) климатические условия

7) экологические условия

Внутренние причины болезни– особенности самого организма. Как правило – наследственно-врожденные заболевания (пример – гемофелия, болезнь Дауна, болезнь белкового обмена). В настоящее время у младенцев берется капля крови о наличии или отсутствии белкового обмена. В противном случае есть вероятность вырасти умственно отсталым.