Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факторы производства и распределение доходов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

8

Тема: Факторы производства и распределение доходов

План: 1. Особенности спроса и предложение основных факторов производства

2. Производственная функция и спрос на ресурсы

3. Рынок труда

4. Рынок капитала

5. Рынок земли

6. Распределение доходов между группами населения

Вопрос 1. Особенности спроса и предложение основных факторов производства

В отличие от спроса на обычные потребительские товары, спрос на факторы производства имеет свою специфику. Особенностью спроса на факторы производства является то, что он имеет производный, вторичный характер по сравнению со спросом на конечные потребительские блага. Это объясняется тем, что потребность в них возникает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага.

Спрос на любой фактор производства может возрастать или снижаться в зависимости от того возрастает или снижается спрос на потребительские товары, изготовленные с помощью данного фактора производства. Спрос на факторы производства предъявляют лишь предприниматели, т.е. та часть общества, которая способна организовать и осуществить выпуск продуктов и услуг, необходимых для конечного потребления. Рынки факторов производства сообщают предпринимателям информацию о ценах, технико-экономических характеристиках товаров, уровне издержек производства, объемах предложения.

Для организации производства требуются многие факторы: земля, труд, техника, сырье, энергия. Все они в большей или в меньшей степени могут быть взаимодополняемыми и взаимозаменяемыми: живой труд может быть частично заменен техникой; природные сырьевые ресурсы могут быть заменены искусственными. Однако и труд и техника и сырье сопряжены, взаимодополняемы лишь в едином производственном процессе. Изменение цен на один из этих факторов вызывает изменение привлекаемого количества не только этого, но и сопряженных с ним факторов производства, следовательно, спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные сопряженные с ним ресурсы и факторы. Рынок дает информацию о движении цен на каждый из них. Цена – одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства. Спрос более эластичен на те факторы, которые имеют более низкую цену, что позволяет осуществлять взаимозамещение, вытеснить дорогостоящие факторы производства, снижать издержки производства. Высокие рыночные цены вызывают снижение спроса и переключение его на альтернативные факторы производства, имеющие более низкие цены. Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости от:

  1. уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию;

  2. возможностей взаимозамещения применяемых в производстве ресурсов и факторов;

  3. наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых факторов производства по приемлемым ценам и стремления к новациям.

На конкурентных рынках цены факторов производства формируются под влиянием спроса и предложения; спрос порождает также как и на рынках обычных потребительских благ. Особенности предложения обусловлены редкостью, ограниченностью экономических ресурсов, таких как земля, труд, природные ископаемые ресурсы сырья и продукты их переработки. На рынках предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность; причиной выступает закон ограниченности, редкости ресурсов. Например, предложение земли чаще всего неэластично, т.к. в каждый данный момент её размеры фиксированы, альтернативного заменяющего землю ресурса не существует; она – уникальное, невоспроизводимое экономическое благо. Практически не возобновляемы во времени ископаемые ресурсы сырья, материалов, но их предложение более эластично, если найдены альтернативные, взаимозаменяемые и искусственные виды сырья и материалов.