Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНИ ДИПЛ (1).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

2. Оценка кредитоспособности заёмщика в системе управления кредитными рисками коммерческого банка (на примере сбербанка)

2.1. Система управления кредитными рисками в Сбербанке

Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации – крупнейший банк России, на долю которого приходится свыше 25% активов и 15% капитала банковской системы страны. Сбербанк России уверенно сохраняет за собой позиции лидирующего кредитного института Российской Федерации. На фоне усиления конкуренции, на рынке вкладов населения и реализации закона о страховании вкладов, Сбербанк России сохранил лидирующее положение на данном сегменте финансового рынка. С начала года Сбербанк значительно нарастил остатки по вкладам физических лиц, составив по состоянию на 01.10.2012 г. 57,5%

Доля Сбербанка России на рынке привлечения средств юридических лиц на протяжении 2005 года оставалась стабильной, изменяясь преимущественно в интервале 17,0%-17,8%. По состоянию на 01.10.2012 года на Сбербанк приходилось 17,2% средств, привлеченных отечественными банками у корпоративных клиентов. В сфере размещения ресурсов можно особо подчеркнуть лидирующее положение Сбербанка России на рынке кредитования населения. С начала года Банк удерживает лидерство на данном рынке. По состоянию на 01.10.2012 г. на Сбербанк приходилось 47,6% ссудной задолженности физических лиц.

Эффективно трансформируя сбережения населения в кредиты реальному сектору экономики, Сбербанк России обеспечивает сохранение своей доли на рынке кредитования юридических лиц на уровне свыше 30% (31,4% по состоянию на 01.10.2012 г.). В условиях ускорения темпов роста кредитного портфеля, его нарастающей доли в активах и высокой чувствительности финансового результата к качеству ссудного портфеля, Банк уделяет особое внимание контролю и управлению кредитным риском.

Источниками информации для идентификации и оценки кредитных рисков Сбербанка являются: 

  • собственные базы данных, в том числе по реализованным кредитным рискам;

  • информация, предоставляемая контрагентами; 

  • оценки специалистов Сбербанка относительно ожидаемого развития экономической ситуации;

  • данные средств массовой информации, экспертные оценки и прогнозы рейтинговых и аналитических агентств.

Требования к перечню и объему информации, необходимой для проведения идентификации и оценки кредитного риска стандартизированы и регламентируются внутренними документами Банка. Разработка и совершенствование методологии оценки кредитных рисков осуществляется адекватно изменению объемов и сложности проводимых Сбербанком операций, и соответствует степени его подверженности кредитным рискам.

В Сбербанке разрабатываются и планируются к внедрению автоматизированные системы, позволяющие осуществлять оценку текущего состояния, динамики изменения и прогноз кредитных рисков.  В целях проведения оценки кредитных рисков в Сбербанке формируются собственные базы данных по: реализованным кредитным рискам, в том числе статистике дефолтов на основе кредитной истории в разбивке по типам контрагентов, внутренним кредитным рейтингам и категориям качества; распределению кредитного портфеля в соответствии с внутренними кредитными рейтингами и категориям качества ссуд; распределению кредитного портфеля в соответствии с международными кредитными рейтингами контрагентов и стран;  размерам резервов на возможные потери по ссудам и прочим потерям в разрезе групп контрагентов с различными рейтингами; данным о восстановлении потерь Сбербанка, возникших вследствие реализации кредитных рисков, за счет принятого обеспечения.

При проведении оценки кредитных рисков Сбербанк использует различные комбинации методов: математические методы с использованием эконометрических моделей; математические методы с использованием имитационных моделей; метод экспертных оценок.

Сбербанк проводит оценку: кредитного риска в целом по Сбербанку и по отдельным портфелям активов, подверженных кредитному риску; индивидуальных кредитных рисков; отдельных контрагентов и групп контрагентов, стран, географических регионов, отраслей хозяйства/видов экономической деятельности.

Оценка кредитного риска Сбербанка в целом осуществляется на основании следующих текущих и прогнозных показателей: уровня реализованных кредитных рисков (размер реализованных кредитных рисков по отношению к совокупным активам Банка, подверженным кредитному риску) и его динамики; уровня резервов на возможные потери по ссудам и прочие потери (величина резервов по отношению к совокупным активам Банка, подверженным кредитному риску) и его динамики; величины максимально возможных, ожидаемых и непредвиденных потерь банка.

Банк осуществляет предоставление кредитных продуктов под обеспечение, виды которого регламентированы. Требования к предмету залога, оформлению и определению оценочной стоимости предмета залога, размерам дисконтов регламентируются внутренними нормативными документами Банка. При этом наличие оформленного в установленном порядке обеспечения по кредиту (гарантии) не заменяет комплексную оценку контрагента. Рассмотрим характерную отраслевая структура кредитного портфеля Сбербанка РФ в таблице 2.

Таблица 2 -Отраслевая структура кредитного портфеля Сбербанка РФ за 2011-2012 гг.

Исходя из данных таблицы 2, можно заключить, что наибольшую долю в структуре кредитного портфеля Сбербанка за 2011-2012 гг., занимает кредитование юридических лиц, а в отраслевом разрезе – торговая сфера деятельности. Далее отразим динамику выдачи потребительских кредитов на рисунке 2.

Рисунок 2 – Динамика выдачи потребителських кредитов Сбербаноком за 2011-2012 гг.

Дополним проведенный анализ, данными сравнивающими структуру кредитного портфеля Сбербанка с другими кредитными организациями, банками, отразив результаты на рисунке 3.

Рисунок 3 – Доля кредитного портфеля Сбербанка в 2011 году

В целях покрытия (снижения уровня) кредитного риска Сбербанк проводит формирование резервов, а также осуществляет структурирование кредитных продуктов, предусматривающее формирование обеспечения надлежащего качества, соответствующий уровень процентных ставок, контроль над источниками погашения кредита.

Для покрытия ожидаемых от реализации кредитного риска потерь по портфелям активов, подверженных кредитному риску, банк формирует резервы на возможные потери по ссудам и на прочие возможные потери. Резервы формируются в соответствии с требованиями Банка России и внутренних нормативных документов Сбербанка, предусматривающих проведение стоимостной оценки кредитного риска (ожидаемых в случае реализации кредитного риска потерь) с учетом внутренних кредитных рейтингов контрагентов на регулярной основе. Непредвиденные потери от реализации кредитного риска подлежат покрытию за счет капитала Сбербанка.

По нашему мнению, важно отметить, что единая система управления финансовыми потоками и ликвидностью Сбербанка РФ является эффективной - территориальные банки практически не испытывали проблем с ликвидностью даже во время августовского кризиса 1998 года. Созданная система по управлению рисками позволяет решать задачи процентной, ценовой и курсовой политики, а также регулирования кредитного риска. В то же время, процесс управления рисками осуществляется различными коллегиальными органами и прослеживается необходимость интеграции управления всеми видами рисков в единый блок. Постоянно совершенствуется система управления рисками на основе распространенных в современном банковском деле технологий, более широкого использования методов математического моделирования и развития системы комплекс - контроля.

С целью управления рисками Сбербанк ставит своей целью повышение гибкости управления, обеспечение быстроты реакции на меняющиеся рыночные условия, развитие современных информационных технологий опережающими темпами. Банк оптимизирует филиальную сеть с учетом как экономических, так и социальных факторов. Достижение поставленных целей невозможно без качественного повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров. Развитие активных операций, предоставление подразделениям Сбербанка большей самостоятельности при продаже кредитных продуктов и услуг требуют от банка проведения жесткой централизованной системы управления рисками. Основные органы управления рисками - соответствующие Комитеты Сбербанка России и территориальных банков, к компетенции которых относятся вопросы лимитной и процентной политики, принятие решений по операциям с повышенным риском. Сохраняя принцип коллегиальности принятия решений по рисковым операциям, банк усиливает персональную ответственность руководителей и сотрудников подразделений, выполняющих активные операции. Банк продолжает работу по стандартизации активных операций, установлению и учету использования лимитов риска, централизации системы оценки и учета региональных и отраслевых рисков. Непрерывно совершенствуется централизованная система управления рыночными рисками Сбербанка, включая управление процентным и ценовым риском, валютным риском, управление ликвидностью и другими видами рисков.