Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева О.И. Коррекционная и специальная педаг....docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
970.67 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Азовский филиал ГОУ СПО РО «Донской педагогический колледж»

КОРРЕКЦИОННАЯ

И СПЕЦИАЛЬНАЯ

ПЕДАГОГИКА

Учебно-методическое пособие

для студентов учреждений среднего профессионального

образования, обучающихся по специальностям

«Образование»

Ростов-на-Дону - 2010

Коррекционная и специальная педагогика: Учебн. пособие для студ. сред. пед учебн. заведений /Автор-составитель: Андреева О.И. – Азов, 2011. – 168 с.

В книге систематизирован разнообразный материал о педагогической коррекции детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста. Раскрыты теоретические, диагностические и практические аспекты коррекционной педагогики.

Материал книги поможет попять сущность и содержание педагогического аспекта коррекционной работы.

Книга адресована студентам колледжей, изучающим курс коррекционной и специальной педагогики, предусмотренный образовательным стандартом СПО по специальностям "Образование", а также преподавателям колледжей, слушателям системы дополнительного педагогического образования, практическим работникам. Особенно книга может быть полезна начинающим специалистам – воспитателям ДОУ, учителям начальной школы, классным руководителям, родителям.

ВВЕДЕНИЕ

«Тот или иной ребенок может оказаться трудным вовсе не в силу какой-либо дефектности вообще и уж тем более не в силу моральной дефектности в частности, а наоборот, по причин е сложности и богатства своей натуры: сильные и талантливые натуры развиваются зачастую–очень бурно, а с другой стороны – умеренность и аккуратность, столь милые сердцу многих педагогов, вовсе не всегда говорят о чем-нибудь ценном в духовном отношении».

В.Н. Сорока-Росинский

Дети очень разные. В последнее время школьные учителя констатируют факт увеличения числа детей, которые не справляются со школьной программой. И причин тому несколько.

В настоящее время происходит заметное снижение здоровья детской популяции россиян. Сегодня у многих школьников процесс личностного развития отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и педагогического характера, которые снижают результативность образовательной деятельности и усугубляют проблему социальной и социально-психологической дезадаптации ребенка. Отсутствие или несвоевременное осуществление специальной коррекционно-педагогической помощи приводит к серьезным и даже необратимым последствиям.

В настоящее время возможности для оказания своевременной и эффективной коррекционной помощи таким детям весьма ограничены. Сложившаяся практика подготовки специалистов в области образования не в полной мере отвечает современным реалиям. Почти все педагогические концепции ориентированы на здоровый контингент, рассматривая здоровье лишь с точки зрения его физической составляющей, игнорируя при этом социальные, психологические, психофизические аспекты дисфункционирования личности.

Традиционно сложившаяся система предполагает обучение детей с отклонениями в развитии в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создающих благоприятные условия для развития и коррекции нарушений у детей данной категории. Но удаленность и обособленность большинства специальных учреждений от населенных пунктов создает ситуацию "отрыва" ребенка от семьи и родного поселка, нарушает процесс последующей адаптации и социализации ребенка, отрицательно влияет на развитие его коммуникативных навыков, социокультурной активности.

В этой связи педагогически перспективной и морально оправданной является интеграционная парадигма, предполагающая организацию единого образовательного пространства для детей с различными стадиями девиаций, создающая "социальную ситуацию развития" (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин), более благоприятные условия интегрированного обучения, требующая от ребенка и его окружения значительных усилий, но предоставляющая большие возможности в самореализации. От решения проблемы интеграции во многом зависит судьба детей, которые смогут входить в жизнь полноправными членами общества, способными самостоятельно решать проблемы саморазвития, самосовершенствования.

Современное понимание целей, задач, приоритетных подходов к специальному образованию и к проблеме интеграции определяет необходимость переосмысления условий образования детей с отклонениями в развитии в российской провинции, особенно в сельской местности, а в этой связи - системы подготовки учителей начальной школы и учителей-предметников.

По данным Института коррекционной педагогики РАО, проводившего многочисленные исследования в области интегрированного обучения, известно, что наиболее адекватными условиями для проведения целенаправленной работы по интеграции детей с отклонениями в развитии в общеобразовательные учреждения располагают школы комбинированного типа, имеющие как обычные, так и специальные дошкольные группы и школьные классы. Каждое подобное учреждение может специализироваться на интегрированном обучении детей с определенным отклонением в развитии. Педагогическая интеграция является стратегической линией развития специального образования. Сегодня нельзя уходить от пересмотра и переосмысления взаимоотношений общеобразовательного процесса и специального образования.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации педагогических кадров, задействованных в организации и осуществлении интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии в условиях общеобразовательной школы.

Глава I.

Концептуальные

основы

коррекционной И СПЕЦИАЛЬНОЙ

педагогики

1.1 Понятие и разделы

коррекционной и специальной педагогики

Как научное понятие коррекционная педагогика в современной педагогической науке обрела официальный статус совсем недавно. Основной целью коррекционной педагогики является выявление и преодоление (исправление) недостатков в развитии личности ребенка, помощь ему в успешном освоении картины мира и адекватной интеграции в социум.

Объектом коррекционной педагогики является личность ребенка, имеющего незначительные отклонения в психофизиологическом развитии (сенсорно-двигательной, соматической, интеллектуально-речевой сферах) или отклонения в поведении, затрудняющие его адекватную социализацию и школьную адаптацию. Выражаясь языком математических формул, мы бы сказали, что объектом коррекционной педагогики являются дети, имеющие четыре "Д", т.е. дети, имеющие не ярко выраженный дефект, перенесшие в раннем возрасте депривацию (лат. deprivatio - лишение), в силу этого испытывающие школьную дезадаптацию (фр. dés... - от..., нарушение, лат. adapto - приспособление) и проявляющие девиацию (лат. deviatio - отклонение) в поведении.

Предметом коррекционной педагогики служит процесс дифференциации обучения, воспитания и развития детей с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, определение наиболее результативных путей, способов и средств, направленных на своевременное выявление, предупреждение и преодоление отклонений в развитии и поведении у данных детей и подростков.

Обучение, воспитание и развитие детей с отклонениями в психофизиологическом развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Ее решение лежит в основе подготовки данной категории детей к активной общественно полезной деятельности (в соответствии с их возможностями), к равноценному участию со своими сверстниками в различных видах деятельности, к наиболее полному освоению социальных ролей, к результативной интеграции в социальную среду. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач:

  • Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их появления.

  • Изучить историю становления и развития коррекционно-педагогической деятельности с детьми с недостатками в психофизиологическом развитии и девиациями в поведении.

  • Выявить ведущие тенденции в предупреждении и преодолении отклонений в развитии и поведении детей и подростков, этиологию (причинно-следственную обусловленность) психофизиологического развития и социально-педагогических условий жизнедеятельности ребенка.

  • Разработать технологии, совокупность методов, приемов и средств коррекционно-педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении.

  • Провести анализ общего и специального образования детей с недостатками в развитии и поведении в условиях массовой школы.

  • Определить цели, задачи и основные направления деятельности специальных, коррекционно-развивающих учреждений и центров социальной защиты и реабилитации детей и подростков.

  • Создать необходимую учебно-методическую базу в подготовке учителя к коррекционно-педагогической работе с детьми и подростками с недостатками в психофизиологическом развитии и девиациями в поведении.

Термины "Специальная педагогика" и "Коррекционная педагогика" в настоящее время часто используются в научном и социальном контексте как синонимы для обозначения одной области педагогики.

Становление коррекционной (специальной) педагогики происходило в рамках дефектологии - интегративной области научного знания, соединяющей клинико-физиологическое и психолого-педагогическое направления исследований процессов развития и обучения детей. Таким образом, генетические и исторические корни коррекционной (специальной) педагогики обусловили ее более тесную, по сравнению с другими областями общей педагогики, связь со смежными - медицинскими и психологическими - дисциплинами.

Исторически первыми возникли и начали развиваться в начале XIX века отечественная сурдопедагогика и тифлопедагогика, в последней четверти XIX века - олигофренопедагогика, и именно с этих разделов началось становление интересующей нас области педагогики.

Специальная педагогика — это теория и практика специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых затруднительно или невозможно образование в обычных педагогических условиях при помощи общепедагогических методов и средств.

Специальная педагогика — составная часть педагогики, одна из ее ветвей.

Как научная дисциплина наряду с общепедагогическими терминами использует собственный понятийный аппарат. Термины "специальная педагогика" и "специальное образование" являются общепринятыми в современной международной теории и практике.

В США понятие включает образование всех детей, отличающихся от общепринятой нормы, в том числе одаренных.

Общие цели специальной педагогики:

• коррекция недостатка;

• его компенсация педагогическими средствами;

• абилитация и реабилитация.

Цепи специфические:

• воспитание чувства собственного достоинства;

• преодоление чувства малоценности, маргинальное;

• формирование адекватных форм социального поведения и др.

Конечная цель — достижение максимально возможной самостоятельности и независимой жизни как высокого качества социализации и предпосылки для самореализации.

Принципы специального образования - это система наиболее общих, существенных и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями (определение Н.М. Назаровой).

Основные принципы специального образования (по Н.М. Назаровой):

  • принцип педагогического оптимизма — раскрытие потенциальных возможностей лиц с особыми образовательными потребностями, опора на идею Л.С. Выготского о "зоне ближайшего развития";

  • ранней педагогической помощи — обеспечение раннего выявления и ранней диагностики отклонения ребенка для определения его образовательных потребностей;

  • принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования — требует гибкого соответствия коррекционно-педагогических технологий и индивидуально-дифференцированного подхода к характеру нарушений у ребенка, их структуре и выраженности;

  • принцип социально-адаптирующей направленности образования -подчиненность специального воспитания социальному развитию;

  • принцип развития мышления, языка и коммуникации как средства специального образования — удовлетворение потребности в коррекционно-педагогической помощи по развитию речи, мышления и общения;

  • принцип деятельностного подхода в обучении и воспитании — определение подходов к содержанию и построению обучения с учетом ведущей для каждого возрастного периода деятельности, в процессе которой появляются психологические новообразования, определяющие личностное развитие ребенка;

  • принцип дифференцированного и индивидуального подхода — организация специального образовательного процесса на основе учета индивидуальных и специфических особенностей ребенка;

  • принцип необходимости специального педагогического руководства — осуществление организационно-управленческих функций в специальном образовательном процессе высокопрофессиональными специальными педагогами.