Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magakov_2_ISV_2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Модуль 3. Социально-политическая история ведущих стран Западной Европы

Тема 6 .Италия вXvIв.

Изменения в геополитическом и экономическом положении Италии в связи с началом Великих географических открытий и первыми их последствиями.

Франко-испанский спор об «Анжуйском наследстве». Первый период Итальянских войн (1494-1513). Неаполитанский поход Карла VIII и создание «Святой лиги». Миланская и неаполитанская кампании Людовика XII. Венециано-папские противоречия и создание Камбрейской лиги; поражение Венеции при Аньяделло (май 1509). Франко-имперский союз. Лозунг «изгнания варваров» и создание «Святейшей лиги» (1511); сражение под Равенной (1512 г.). Переход на сторону «Святейшей лиги» императора Максимилиана I и эвакуация французских войск из Северной Италии. Капитуляция Флоренции и восстановление власти Медичи. Преобладание Испании в Италии.

Второй период Итальянских войн (1515-1559). Победа франко-венецианских союзников при Мариньяно (1515). Новая расстановка сил в Западной Европе и Италии в связи с избранием Карла I Испанского императором Священной Римской империи. Битва при Павии (февраль 1525) и пленение Франциска I. Коньякская лига (1526). Наступление испано-имперских войск в Ломбардии и погром Рима (май 1525). Активизация французских войск в Неаполитанском королевства и эпидемия чумы. Мир в Камбрэ (август 1529). Вытеснение Франции из Италии и утверждение испано-имперской гегемонии на Апеннинах. Мир в Като-Камбрези (1559).

Основные черты социально-экономического развития Италии. Причины оживления итальянской экономики во второй пол. XVI в. и упадка к середине XVII в. Особенности социальной структуры итальянского общества; аноблирование городского патрициата; положение пополанства и плебса. Наступление феодальной реакции и судьбы итальянского крестьянства.

Геополитическая ситуация на Апеннинах и политическое развитие итальянских государств. Причины сохранения политической раздробленности в Италии. Социально-политическая борьба и реформационное движение. Победа феодально-католической реакции и ее последствия.

Тема 7.Реформация и освободительная борьба в Нидерландах.

Особенности социально-экономического и политического развития Нидерландов в первой половине XVI. Начало реформационного движения. Нидерланды в составе империи КарлаV. Усиление феодально-католической реакции с началом царствования ФилиппаII. Маргарита Пармская и кардинал Гранвелла. Аристократическая оппозиция испанскому абсолютизму. Вильгельм граф Нассау принц Оранский. Иконоборческое восстание 1566 г. и его подавление.

Террористический режим герцога Альбы в Нидерландах. Начало освободительной борьбы: движение гёзов и позиция дворянской эмиграции. Вторжение наемных войск Вильгельма Оранского. Введение алькабалы. Высадка морских гёзов в Бриле и восстание 1572 г. в северных провинциях. Зарождение республики на Севере: Дордрехтская ассамблея штатов Голландии и Зеландии.

Освободительная война в Нидерландах. Осады Харлема, Алкмара, Лейдена. Отставка герцога Альбы. Антииспанское движение на юге. Оранжистское восстание 1576 года в Брюсселе. Гентская ассамблея Генеральных штатов Нидерландов. «Испанское бешенство» в Антверпене. «Гентское умиротворение» (8 ноября 1576). Политика дона Хуана Австрийского и приглашение в Брюссель Вильгельма Оранского (осень 1577). Возобновление военных действий. Обострение отношений между кальвинистами и католиками. Аррасская уния (6 января 1579). Утрехтская уния (23 января 1579) и низложение Филиппа II(1581). Зарождение Республики Соединенных провинций. Убийство Вильгельма Оранского (1584). Переговоры Генеральных штатов с герцогом Анжуйским и их провал.

Наступление испанских войск под командованием Александра Фарнезе во Фландрии и Брабанте, падение Антверпена (1585). Экспедиция английского корпуса графа Лейстера (1585-1587). Избрание статхаудером Морица Нассауского (1585-1625). Война за независимость Северных Нидерландов. Перемирие 1609-1621 гг.

Становление основных государственных институтов (великий пенсионарий Ян Олденбарнефелт - Генеральные штаты - статхаудер Мориц Нассауский) и религиозно-политическая борьба (профессор Арминий - проповедник Гомар) в Республике Соединенных провинций. Социально-экономическое развитие Нидерландов в первой половине XVII в. Голландская колониальная экспансия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]