Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кельтские языки.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Лепонтийский язык

Засвидетельствован с IV в до н.э. на территории Цизальпинской Галлии (сев. Италия). К началу нашей эры вытеснен латинским языком. Периодизация истории лепонтийского языка отсутствует. Относится к континентальной подгруппе кельтской группы индоевропейских языков.

Известно около 40 надписей на надгробиях, вазах, монетах, содержащих, в основном, имена собственные. Надписи выполнены этрусским алфавитом, в который внесены некоторые изменения. Этрусский алфавит не имел знаков для звонких согласных. Отсутствуют эти знаки и в лепонтийских надписях, но в нескольких случаях отмечены попытки передать лепонтийские звонкие согласные этрусскими знаками для глухих придыхательных согласных.

Лепонтийский язык относится к флективным синтетическим языкам. Сведения о морфологии довольно отрывочны, однако полно представлены именные парадигмы. Сохранившийся материал позволяет судить о развитой суффиксации. Порядок слов простого предложения не фиксирован. Глагол может стоять в конце предложения. Сведений о диалектах нет.