Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кельтские языки.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Континентальная группа

Галльский язык

(Континентальный кельтский)

Все эти названия весьма условны, т. к. большинство письмен­ных памятников происходит с территории Франции (римской Галлии); некоторое количество памятников обнаружено в Бельгии, Западной Германии, северной и центральной Италии. С античного времени почти все кельтские племена Европы получили название «галлов». Кельтские племена, пришедшие в III в. до н. э. из Паннонии в центральную Анатолию, по традиции называются «галатами». По сви­детельству римских авторов, они сохраняли свой язык еще во II-III вв. н. э.; отме­чается, что он был очень близок собственно галльским диалектам. Памятники континентальных кельтских языков играют важную роль в реконструкции общего протокельтского языка и в выяснении истории развития всей группы.

На галльском языке говорили кельтские племена, населявшие к рубежу н. э. территории современной Франции, северной Италии, Австрии, Швейцарии, южной и центральной Германии, Бельгии, Чехии, Венгрии, северной и восточной областей Югославии, а также жившие отдельными анклавами в Румынии, Болгарии, Закарпатской Украине и южной Польше. На территории Франции галльский язык был вытес­нен латинским языком в V в. н. э., в других районах несколько ранее. Древнейшие свидетельства (имена собственные, топонимы) встречаются в произведениях античных авторов с V в. до н. э., тексты на галльском языке — с III в. до н. э. по III-IV в. н. э.

Название галльский язык, очевидно, покрывает целый ряд континентальных кельтских диалектов или языков, которые, скорее всего, были весьма сильно дифференцированы между со­бой. Подавляющее большинство текстов на галльском языке указывает на его осо­бую близость с языком бриттов на Британских о-вах.

Громадное большинство языковых данных о галльском языке дошло до нас в топономастическом материале с соответствующих территорий и в виде глосс у античных ав­торов, у которых сохранилось также несколько отрывочных фраз (в основном за­клинаний) на галльском языке. В поздней рукописи IX в. сохранился список около 30 слов на галльском языке. Имеется несколько сот монетных ле­генд. Из текстов эпиграфического характера дошло около 100 надписей (в основ­ном из Франции и северной Италии), но число находок увеличивается с каждым годом. В последнее время обнаружено довольно длинное заклинание (около 70 слов) и другие связные тексты на Г.я. Подавляющее большинство надписей — посвятительные и надгробные, но есть также счета горшечников, заклятья, официальные документы общин и т.д. Литературных памятников на галльском языке не сохранилось. Тексты, дошедшие до нас, записаны тремя алфавитами: вариантом этрусского (в центральной и северной Италии), греческим (южная часть центральной Франции) и латинским (Франция, Бельгия, западная Германия). Надписи на языке галатов не сохранились.

Морфологический тип галльского языка – флективный с преобладанием элементов синтетизма. Все грамматические категории передаются при помощи суффиксов и флексий.

Кельтиберский язык

(испано-кельтский, язык кельтских племен Пиренейского п-ва)

Кельтиберские племена занимали центральную и частично северную области современной Испании (провинции Сарагоса, Сория, Бургос, Вальядолид, Сеговия, Авила, Мадрид, Гвадалахара, Куэнка и Теруэль). Кельтиберы – древние племена, образовавшиеся в результате смешения иберов (неиндоевропейское племя; единственный живой язык-потомок иберийского в Европе - баскский) с кельтами. Приход кельтов в этот регион да­тируется VII-VI вв. до н. э.; письменные памятники датируются II в. до н.э. — кон­цом I в. н. э. Во II в до н.э. Кельтиберия была завоёвана римлянами. По-видимому, романизация кельтиберов завершилась к III—IV вв. н. э.

Кельтиберский язык, скорее всего, образует самостоятельную подгруппу континентальных кельтских языков.

От кельтиберского языка дошел довольно обширный материал в сочинениях Страбона, Птоле­мея, Плиния Старшего и в латинской эпиграфике. Оригинальные тексты имеют ис­ключительно эпиграфический характер: монетные легенды II—I вв. до н. э. и надпи­си — краткие эпитафии, надписи на тессерах гостеприимства, на сосудах; на брон­зовой доске из Боторриты вырезан текст сакрального закона, на скале под Пеньяльба-де-Вильястар наряду с многочисленными граффити высечена длинная посвя­тительная надпись. Подавляющее большинство этих текстов записано иберийским письмом — полусиллабическим алфавитом, заимствованным у иберов, заселявших восток и юг Пиренейского п-ва. Небольшое число монетных легенд, граффити, а также надпись из Пеньяльбы записаны обычным латинским алфавитом.

Морфологический тип кельтиберского языка – флективный с преобладанием элементов синтетизма.

Наиболее распространенная структура простого предложения – SOV (субъект – объект – глагол).

Кельтиберский язык имеет наиболее ахаический характер из всех кельтских языков. Связан как с бриттским, так и с гойдельскими языками.