Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть3_природные зоны.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Пустынно-степная зона

Пустынно-степная зона распространены на северном побережье Каспийского и Аральского морей, в южной части Казахстанского мелкосопочника, на крайнем северо-западе и на подгорных равнинах Джунгарии, Монгольского Алтая и Тянь-Шаня. Обширные пространства пустынно-степные ландшафты занимают в Гоби. На Южно-Американском континенте пустынно-степная зона представлена Аргентинской Патагонией.

Климат. Характерная особенность климата — сильная континентальность и засушливость. Количество осадков колеблется по годам от 125 до 250 мм, около трети их выпадает летом. Испаряемость в 4-5 раз превышает осадки и составляет около 700-900 мм. В почве создается резкий дефицит влаги. Зима короткая, холодная, с сильными ветрами и буранами, малоснежная. Высота снежного покрова не превышает 20-30 см, а в отдельные годы и 10 см. Весна короткая, сухая, лето длинное, жаркое и сухое. Температура наиболее теплого месяца 20,5-26,5С, наиболее холодного — -10-15С.

Средняя годовая температура 6-7С. Длина безморозного периода 160-190 дней. Сумма эффективных температур (выше +10С) 3000-3700.

Рельеф. Рельеф полупустынной зоны неоднородный. В Прикаспийской низменности он равнинно-слабоволнистый с отчетливо выраженными плоскими депрессиями (лиманами). На Предуральском плато и Тургайской возвышенности рельеф увалистый, поверхность нередко расчленена глубокими речными долинами.

В районе Казахстанского мелкосопочника рельеф характеризуется чередованием сопок с невысокими горными системами и обширными межсопочными долинами.

Пустынно-степная часть Гоби — возвышенные мелкосопочные равнины на высоте 900-1500 м над уровнем моря.

Почвообразующими породами в Прикаспийской низменности являются лессовидные суглинки, прикрывающие морские отложения Каспийской трансгрессии (шоколадную глину и др.), а также разнообразные по литологическому составу и засолению аллювиально-озерные осадки. Широко распространены песчаные и песчано-глинистые отложения древнеаллювиального происхождения.

В пределах Предуральского плато почвообразующими породами нередко служат известняки и глинистые сланцы.

В области Казахстанского мелкосопочника на склонах сопок распространены желто-бурые карбонатные лессовидные суглинки, местами сильноскелетные и маломощные. Часто на дневную поверхность выходят массивно-кристаллические породы. Широко встречаются третичные пестроцветные засоленные отложения.

По межсопочным долинам породы более мощные и мелкоземистые. Древние речные долины сложены пролювиально-аллювиальными отложениями, отличающимися неоднородным механическим составом и засоленностью.

В пределах Тургайской возвышенности почвообразующими породами являются бурые пылеватые, часто засоленные тяжелые суглинки, подстилаемые галечниковой толщей. Широко распространены породы легкого механического состава.

Растительность. Растительный покров пустынно-степной зоны беден по видовому составу и очень изрежен. Проективное покрытие не более 30-40%, местами сомкнутость травостоя еще реже и не превышает 20-30%. Более густой травостой встречается лишь на пустынно-степных супесчаных и песчаных почвах, как правило, менее солонцеватых и отличающихся более благоприятным водным режимом. На этих почвах произрастают полынь песчаная, тмин песчаный, молочай Жерарда, житняк пустынный, типчак и различные астрагалы.

На суглинистых почвах господствуют полынные, типчаково-полынные, полынно-биюргуновые и биюргуново-кокпековые ассоциации со значительной примесью эфемеров и эфемероидов. Среди травостоя преобладают различные виды полыней, прутняк, камфоросма, кокпек, биюргун, ромашник.

На древесной растительности встречаются заросли джузгуна и других солеустойчивых и засухоустойчивых кустарников. Наиболее разнообразен видовой состав древесных пород в поймах рек и балках. Здесь можно встретить тополь, тамариск, осину, березу и некоторые другие мелколиственные породы. По древним дельтам расположены саксаульники. В районе мелкосопочника на выходах гранитов растет сосна.

Почвенный покров. Почвообразование определяется малым количеством растительного опада, его высокой зольностью, быстрой минерализацией и гумификацией, отсутствием промывания почвы и неглубоким ее промачиванием. В этих условиях формируются бурые полупустынные почвы. Их основные особенности:

  1. Малое содержание гумуса — всего 0,3-1,5 % при мощности гумусового горизонта 20-30 см. Гумус светлый, фульватный, насыщенный Са и Mg.

  2. Слабая промытость от карбонатов и легкорастворимых солей. Карбонатный и солевой горизонты располагаются близко к поверхности.

  3. Высокое содержание в почвах зольных элементов и слабощелочная реакция среды.

  4. Острый дефицит продуктивной влаги. Неполивное земледелие исключается. Это зона пастбищного овцеводства.

Интересный физико-географический регион пустынных степей – южноамериканская Патагония. Здесь ветер ревет почти непрестанно, и зимой люди и животные ищут укрытия в каньонах или под защитой крутых обрывов или скал. Проносятся бешеные штормы, меняющие свое направление по мере того, как встречаются воздушные массы различного происхождения. Эти штормы всегда приносят с собой нагромождения облаков. Постоянно висящая в воздухе дымка пыли делает элементы патагонского ландшафта плохо различимыми даже на близком расстоянии.

Пустынная патагонская степь не имеет земледельческих территорий, но является зоной интенсивного овцеводства, которое из-за постоянных сильных ветров дает высококачественные настриги шерсти.