Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть3_природные зоны.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Субтропический биоклиматический пояс

Субтропики занимают обширные площади континентов Земли. Это южная Европа и Северная Африка, Центральная Америка, южная часть Северной Америки. Огромные площади субтропиков сосредоточены на азиатском континенте: Передняя и Центральная Азия, Центральный и Юго-восточный Китай. В южном полушарии Земли субтропические территории встречаются только в южных частях Австралии, Африки и Южной Америки.

В России после распада СССР субтропики остались только на Черноморском побережье и в Дагестане. Здесь они протягиваются узкой полосой от г. Туапсе до границы с Абхазией (р. Псоу), занимая прибрежные участки и низкие горы до высоты 300 м. Небольшие площади сухих субтропиков встречаются в Дагестане и в районе Новороссийска, Анапы. Российские субтропики самые холодные, биоклиматически примыкают к суббореальному поясу.

Субтропики – один из центров становления человека, районы расцвета и гибели многих цивилизаций и народов: Ассирия, Вавилон, Греция, Рим, Карфаген, Палестина, Ацтеки, Майя, Моголы и др. В субтропиках возникли мировые религии человечества: буддизм, христианство, ислам. Именно в субтропиках созданы были семь чудес света: пирамиды в Гизе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, царский мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский на о. Родос, маяк в Александрии. Из всех чудес историей сохранились только пирамиды в современном Египте.

Субтропический пояс Земли представляет сосредоточение центров происхождения многих культурных растений: пшеница (Средиземноморье, Передняя и Средняя Азия), ячмень (Передняя и Средняя Азия, Сирия, Палестина), кукуруза (Центральная Америка), хлопчатник (Америка, Африка, Азия, Австралия), виноград (Средняя, Передняя, Малая Азия, Закавказье), чай (Юго-восточная Азия, Индия), табак (Центральная Америка), грецкий орех (Средняя Азия), маслины или оливковое дерево (Ближний Восток), цитрусовые и др. Субтропики – очаг, колыбель мирового земледелия.

Субтропический биоклиматический пояс Земли энергетически связан притоком солнечной радиации, выражаемой суммой положительных температур более 10С от 3000 до 7000С. Условия увлажнения, определяющие реализацию энергетического потенциала, варьируют в очень широких пределах: от почти безосадочных территорий в Сахаре (5-10 мм) до уникально влажных предгорий Гималаев в Индии (14000 мм). Разнообразие условий увлажнения и их сезонная неоднородность создают широкую гамму природных зон и ландшафтов в суббореальном, субтропическом и тропическом биоклиматических поясах (табл. 1)

В субтропиках наблюдаются следующие геомы, распространение которых связано с биоклиматическими особенностями территории:

  • Влажные субтропические леса на желтоземах и красноземах.

  • Ксерофильные леса и кустарники на коричневых почвах.

  • Высокотравные луговые степи на руброземах и красноцветных бруниземах.

  • Сухие кустарниковые степи на серо-коричневых почвах.

К азональным образованиям в субтропиках относятся луговые высокотравные саванны на черных слитых почвах (вертисолях). Их азональность определяется тем, что они встречаются не только в субтропиках, но и в тропическом и суббориальном поясах Земли.