Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ор, ол2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
709.63 Кб
Скачать

Каковы последствия падения редуцированных?

В результате утраты редуцированных ъ и ь в слабой позиции произошли очень большие изменения в фонетической структуре старославянского языка, отразившиеся в памятниках письменности.

I В структуре слова и слога

  1. С утратой слабых редуцированных ъ и ь создалась возможность употребления закрытых слогов (как в конце слова, так и в середине слова). Например: [rаbъ] рабъ > [rаb], [synъ] сынъ > [syn], [damь] дамь > [dam'].

Однако в конце слова еще долго сохранялось традиционное употребление (написание) букв ъ и ь, хотя они уже не обозначали звуков. Написание их указывало на выучку писца, а может быть имело и некоторое морфологическое значение. Так, например, написание слова гыбёль с ъ в конце слова указывало на то, что данное слово относится к склонению существительных типа кость (скл. с основой на i краткое).

  1. Во многих словах стало меньше слогов

жьньць – жнец

  1. Вследствие утраты слабых редуцированных ъ и ь возникли сочетания согласных, ранее невозможные в старославянском языке. Например, [tl], [dl], [tn], [dn], [pn], [bs], [ks], [kt], [ps] и др.: [kъto] (къто) > [kto], [sedьlo] (седьло) > [sedlo], [dьni] (дьни) > [dni] и т. д.

В системе согласных

  1. В результате обнажения конца слова стало возможным оглушение: [dombъ] д@бъ > [domр]. Так возникла собственно русская фонема [ф]: [кroвъ] кровь > [кroф]

  2. В новых сочетаниях согласных, возникших вследствие утраты слабых редуцированных ъ и ь, стала возможна ассимиляция их по глухости и звонкости. Например, в Зографском евангелии [sьde] сьде > [sde] сде > [zde] зде; в Мариинском евангелии: [kьto] къто > [kto] къто > [hto] хто.

Вследствие тесного объединения слов во фразе в ряде сочетаний произошла ассимиляция конечного согласного одного слова с начальным согласным следующего слова. Многочисленные примеры такой ассимиляции отражены в Синайской псалтыри: под@ >зыко-моимъ (вм. под@ >зыком(ь) моимъ), поклонi-тiс# (вм. поклонbит(ъ)тi с#).

В системе гласных

появились новые гласные О и Е (не из о и е кратких, а из редуцированных

  1. В результате падения редуцированных появляется новое средство образования форм - «беглые» [o] и [е]: сонъ - сна, день - дне, со временем распространившееся и на ряд слов, в которых исходно не было редуцированных.

Использованная литература:

    1. Елкина Н.М. Старославянский язык: Учебное пособие для студентов фил. фак-ов пед. ин-тов и универ. – М., 1960.

    2. Табаченко Л.В. Лекции по старославянскому языку (фонетика). - Ростов-на-Дону, 2004.

    3. Ремнёва М.Л. Старославянский язык: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. — М: Академический проект, 2004. — 352 с.

    4. Хабургаев Г.А. Старославянский язык: Учеб. пособие для студентов пед. ин-та по специальности № 2101 «Русский язык и литература». - М.: Просвещение, 1974. – 432 с.

1 Курсивом обозначены краткие гласные.

2 Подчеркиванием обозначена долгота согласного.

11