Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики в шк. бакалавриат 2014.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые при выполнении различных видов работ на педагогической практике.

- метод дневников, для записи появившихся проблем с последующим коллективным их обсуждением;

- кейс-метод, позволяющий студентам приобретать знания в результате активной и творческой работы: самостоятельного осуществления целеполагания, сбора необходимой информации, ее анализа с разных точек зрения, выдвижения гипотезы, выводов, заключения, самоконтроля процесса получения знаний и его результатов.

- технологии деловой игры на установление контакта, знакомства с клиентом, предполагающий создание нескольких команд учащихся, которые соревнуются друг с другом в решении той или иной задачи. Деловая игра требует не только знаний и навыков, но и умения работать в команде, находить выход из неординарных ситуаций и т.д. разыгрывание ролей;

- метод развивающейся кооперации, который позволит студентам объединить обучающихся с распределением внутренних ролей в группе (6-8 человек) для коллективных творческих дел.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на педагогической практике. Задание для самостоятельной работы студентов на практике

1. Подготовить выступление на методическом семинаре по актуальным вопросам психологии и педагогики.

2. Изучить наиболее типичные конфликты между детьми в условиях образовательного пространства школы.

3. Изучить характер общения учителей с различными группами учащихся во время урока.

4.Изученить культурно-образовательную среду конкретного образовательного учреждения

5. Составить план беседы-интервью с учащимися для определения их читательского кругозора.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

Педагогическая практика завершается итоговой конференцией, на которой студенты предоставляют отчет и дневник й практики. Отчетная документация должна быть оформлена в соответствии с требованиями. В подведении итогов принимают участие студенты, проходившие практику, преподаватели, руководившие их работой, организатор практики на факультете, а также, представители учреждений образования, где осуществлялось прохождение практики.

Оценка по практике выставляется на основе отчетов, составленных студентами в соответствии с утвержденной программой. Оценка по практике заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении в соответствующем семестре.

Студент, не выполнивший программу производственной практики по уважительной причине, направляется на практику вторично в свободное от учебы время. Студент, не выполнивший без уважительной причины требования программы производственной практики или получивший оценку "неудовлетворительно", отчисляется из университета как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета и Положением о курсовых экзаменах и зачетах.

Критерии оценки деятельности студента-практиканта

Оценка "отлично" - выполнен полный объем практической работы. Студент продемонстрировал глубокие теоретические знания, проявил высокий уровень практических умений и навыков в ходе диагностической, коррекционно-развивающей, консультационно-просветительской деятельности, предусмотренной программой практики, творческое, заинтересованное отношение к профессиональной деятельности и своим обязанностям. Имеется положительная оценка деятельности студента руководителями практики.

Оценка "хорошо" - выполнен полный объем работы, предусмотренный программой практики. Студент проявил ответственное отношение к профессиональной работе. Имеется положительная оценка руководителей педпрактики.

Оценка "удовлетворительно" - программа выполнена в полном объеме, но содержание работы и итоговая документация не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Имеются замечания руководителей педпрактики относительно самостоятельности, исполнительности и ответственности студента при выполнении профессиональной деятельности в образовательном учреждении.

Для получения положительной оценки бакалавры предоставляют следующую отчетную документацию:

  1. Титульный лист (Приложение 1.)

  2. Индивидуальная программа практики (Приложение 2.)

  3. Отчет о практике – основной документ, характеризующий работу студента во время практики (Приложение 3)

  4. Отзыв или характеристика из образовательного учреждения (Приложение 4).

  5. Дневник по практике (Приложение 5.)

6. Методическое обеспечение проведенных занятий и мероприятий (Приложение 6-9):

  • материалы проведенных индивидуальных и групповых диагностик;

  • подробные конспекты занятий (не менее 2х);

  • анализ посещаемого урока

  • развернутый план профориентационного мероприятия;

  • план родительского собрания;

  • самоанализ проведенных занятий.

Итоговая оценка формируется на основе оценок за практическую деятельность психолога в учреждении образования, а также рекомендации, высказанной психологом образовательного учреждения в характеристике.

Отчетная документация проверяется руководителем практики от кафедры, который выставляет оценку за практику. Итоговая оценка формируется на основе оценок каждого составного элемента отчетной документации.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики