Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Вопрос 2. Кубинская революция

Кубинская революция

Гл отрасли эк дореволюционной Кубы, ее общественная жизнь, оборона, к-ра, образ находились в сфере непосредственных интересов США. Куба занимала 1 место в мире по производству тростник сахара, более 90 % электроэнергетики, 2/3 амер капиталов б вложено в сферу обслуживания и с\х. Эк зависимость парализовала самостоятельное развитие Кубы, а присутствие амер военно-морской базы в бухте Гуантанамо ограничивало суверенитет страны.

Политический режим Р.Ф.Батисты, установленный в результате гос военн переворота в 1952, вызывал недовольство большинства кубинцев. Правительство Батисты, отменив констит1940 и разогнав Нац конгресс, сосредоточило в св руках всю закон и исп власть. Батиста национализировал часть ж/д, строил шоссейные дороги, правительственные здания, воен порт, закупил для армии самолеты и оружие. Несмотря на это, в основе его внутр и внешн политики лежал антинац курс. Так, в 1956 г. Б. поддержал уменьшение квоты на поставки кубинского сахара в США, что сократило валютные поступления от экспорта и снизило нац доход. В след году США повысили тарифы на ввоз знаменитого кубинск табака- привело к пагубным результатам. Б. поддерживал деятельность амер компаний. Под нажимом США Куба разорвала дипломат отношения с СССР. Уровень жизни низким.

В среде кубинск пролетариата, городской мелкой буржуазии, сельских трудящихся, служащих, интеллигенции, студенчества, зрело недовольство и росла решимость покончить с зависимостью от США, решить агр вопрос и ликвидировать диктатуру Б.

1ой попыткой стало нападение группы молодых патриотов на воен казарму Монкада в г. Сантьяго-де-Куба 26июля 1953 с целью захватить оружие, раздать его населению и поднять восстание. Атака закончилась неудачей. Штурм Монкады возглавил Фидель Кастро, сын богат землевладельца. Кастро сформулировал цели борьбы: свержение диктатуры, восстановление буржуазно-демокр свобод, улучшение жизни кубинцев, ликвидация латифундизма и раздача земли крестьянам, уничтожение зависимости от ин монополий, самостоятельное эк и пол развитие Кубы. Суд приговорил революционеров к 15г тюрьмы. Однако протест широкой общественности заставил Батисту освободить их. Весной 1955 они эмигрируют в Мексику, где почти 1.5г готовят экспедицию для высадки на Кубе. Создают революционно-демократ организацию «Движение 26 июля».

Революционеры приобрели подержанную яхту «Грамма». Приняв на борт 82 человека и оружие, яхта взяла курс к берегам Кубы. Причалила к побережью провинции Ориенте 2 декабря 1956 г., опоздав на два дня к вооруженному выступлению студентов и рабочих в Сантьяго-де-Куба(шторм). Отряд был встречен огнем правительственных войск, уцелевшие скрылись в горах Сьерра-Маэстра. - образовался «партизански и очаг» и началась тяжелая, изнурительная партизанская борьба. Проводили военные операции под руководством братьев Кастро, Э. Че Гевары, К. Гарсии, Р. Вальдеса Менендеса, X. Альмейды Боске. К повстанцам присоединялись крестьяне. Партизан поддержало студенчество, основавшее организацию «Революционный директорат 13 марта». Компартия Народно-социалистическая партия (НСП), призвала всех коммунистов поддержать повстанческую армию Ф. Кастро. Даже буржуазные партии заключили с Кастро соглашение о его поддержке.

С середины 1958 г. успехи повстанческой армии и масштабное забастовочное движ, развернувшееся по всей стране, способствовали перерастанию партиз войны в революцию. На освобожденной территории партизаны распределяли землю среди крестьян, созд школы, помогали семьям бедняков. В нояб—дек 1958 Повстанческая армия развернула боевые операции. 31 дек 1958 Б. сложил с себя полномочия и вылетел с семьей в Доминик Респ.

Временным президентом стал гос деятель, адвокат по профессии, Мануэль Уррутия, во Временное революционное правительство, кот возглавил Хосе Миро Кардона, вошли лидеры буржуазных партий и Ф. Кастро. Правительство сосредоточ в св руках как закон, так и исполн власть. Повстанческая армия контролировала ситуацию. Были восстановлены демократические свободы, распущены батистовская армия и полиция. Обсуждение вопроса о дальнейших преобразованиях вызвало разногласия в правительстве и привело к его отставке. С 16 февраля 1959 г. пр-мин становится Кастро. Новое правительство повысило з/п, снизило цены на коммунальные услуги и приступило к решению агр вопроса.

17 мая 1959 г. - первая аграрная реформа. Она положила конец латифундизму, установив макс предел земельной площади в 400 га. Земли свыше установленного макс экспроприировались и распределялись среди безземельных, малоземельных крестьян и с\х рабочих. Землей могли владеть только граждане Кубы, все владения иностранных монополий конфиск. Протестуя против радикального содержания агр реф президент Уррутия подал в отставку. С июля 1959 г. (по дек 1976) президентом Кубы был полит деятель, член НСП О.Д.Торрадо.

Куба установила с СССР торг и эк отношении, а с мая 1960 — дипломат отнош. В ответ на это усилился нажим США: амер компании прекратили поставки нефти на Кубу и сократили закупки куб сахара- болезненно отразилось на состоянии эк. Летом 1960 б национализир нефтеперерабатывающая пром-ть, сах заводы и др амер предприятия. Тогда США установили эк блокаду Кубы. В январе 1961 г. разорвали дипломат отношения с Кубой. В этой критической ситуации СССР и др социалист страны закупили куб сахар и обеспечили ее нефтью и др необходимыми товарами.

В мае 1961 г. б созданы регулярные ВС Кубы(сух войска, ВВС и ПВО, ВМФ, народн милиция). Закон о всеобщей воинской обязанности распр на всех мужчин с 17лет.

США добились исключения Кубы из Организации америк гос-в (ОАГ) и методом нажима заставили все латиноамер гос-ва разорвать отнош с Кубой (не подчинилась только Мексика). 17 апр 1961 г. произошла высадка с американских кораблей кубинских контрреволюционеров, интервенция спланир США, но вроде как без их участия. Однако кубинские ВС разгромили десант.

Летом 1962 в Москве Хрущев и Кастро подписали сов-куб дог о воен помощи. СССР доставил на Кубу необходимую воен технику, вкл стратегические ядерн ракеты ср радиуса действия. Амер спутниковая разведсистема обнаружила эти приготовления. Президент Кеннеди потреб немедленно убрать сов ракеты с Кубы. 22 октября США объявили военно-морскую блокаду Кубы. Эта блокада д б обеспечить «карантин» на поставки вооруж на Кубу путем задержания и досмотра судов др стран. Куба и СССР отказались признать «карантин

Начался карибский «ракетный» кризис. США привели в повыш боевую готовность все ВС, войска НАТО. 23 окт аналогичные меры приняли СССР. Куба б приведена в сост полн боев готовности. Ввиду реальной угрозы миру Хрущев и Кеннеди нач переговоры. К поискам мирного компромисса подключились ООН и ее Ген секретарь У.Тан, прилетавший на Кубу для переговоров с Кастро и сов послом А.Алексеевым. К концу окт амер и сов стороны договорились о мирном оконч кризиса. СССР соглашалея вывести свои ракеты с Кубы при условии, что США обязуются уважать неприкосновенность Кубы и не осущ протии нее актов агрессии. 20 нояб 1962 амер воен блокада Кубы б снята.

Страна продолжала идти объявленным в 1960 и 1961 курсом на построение соц-ма. Были национализированы мелкие предприятия в пром, розничной торговле и сфере обслуживания. В 1963 г. началась 2 аграрная реформа.

Соседние файлы в папке супер папка