Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Билет 38.

Вопрос 1. Международное положение СССР и внешняя политика 65-85

СССР продолжал политику расширения сферы влияния, поддерживая врагов США («холодная война»). Однако навязывание многим странам Азии и Африки социалистических порядков мешало внешней политике, ибо эти порядки вели к ухудшению в экономике и вызывали недовольство населения.

В 1968 г. СССР под давлением лидеров социалистических стран ввел войска в Чехословакию, власти которой стали проводить либеральные преобразования, объективно способствовавшие свёртыванию социализма. Ввод войск вызвал резкое недовольство на Западе. В 1969 г. произошли пограничные конфликты СССР с Китаем. В 1965-1975 гг. СССР поддерживал Северный Вьетнам в борьбе против режима Южного Вьетнама и США. Победа Северного Вьетнама была победой и СССР. В 1967 г. СССР выступил на стороне арабских стран в их неудачной войне против Израиля, за спиной которого стояли США. Позднее он поддерживал Организацию освобождения Палестины против Израиля.

В конце 60-х гг. началась новая разрядка в отношениях с Западом. В 1972 г. в Москву приезжал президент США Р. Никсон. В 1971 г. СССР подписал договор о сотрудничестве с Францией, в 1972 г. — мирный договор с ФРГ и договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1), в 1975 г. — Заключительный акт совещания в Хельсинки, объявивший послевоенные границы в Европе незыблемыми; СССР обещал соблюдать Декларацию прав человека ООН. Как знак наметившейся разрядки в 1975 г. в космос летал советско-американский экипаж (программа «Союз-Аполлон»). В 1979 г. был подписан договор ОСВ-2.

В 1979 г. СССР ввел войска в Афганистан для поддержки своих ставленников, после чего Запад обвинил СССР в агрессии. Не был ратифицирован договор ОСВ-2. Разрядка закончилась. В 1980 г. многие западные команды не приехали на олимпиаду в Москве, в 1984г. советские спортсмены — на олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Вопрос 2. Объединение Германии

Объединение Германии

правительство Г. Коля (ФРГ) предприняло шаги по экономической поддержке ГДР. В 1983—1984 гг. было заключено соглашение о предоставлении кредитов на общую сумму 1,9 млрд марок. В 1987 г. состоялся первый в исто­рии визит лидера ГДР в Бонн (столица ФРГ).. Смягчение позиции во взаимоотношениях с ФРГ было вызвано прагматичным стремлением укрепить собственную власть Хоннекера (лидер СЕПГ (социалистическая единая партия Германии)). Во внутренней политике прави­тельства ГДР, напротив, усилились консервативные тенденции. Власть Хонек­кера и его ближайшего окружения приобретала явно авторитарный характер. После начала перестройки в СССР руководство ГДР отказалось следо­вать реформаторскому примеру Горбачева. Восточногерманская экономика стреми­тельно теряла рентабельность, конкурентоспособность на мировом рынке. Росла ее зависимость от импорта. стремительный рост государственного долга. Идея решить все проблемы путем воссоединения Германии при­обретала все большую популярность.

Нарастающий внутриполитический кризис заставил правительство Хонеккера прибегать к откровенной демагогии и террору. С особой жестокостью ка­рались попытки граждан ГДР бежать на Запад. Спецслужбы «Штази» создава­ли режим тотальной слежки. При численности населения ГДР в 8,4 млн чело­век, личный состав министерства государственной безопасности насчитывал в эти годы более 100 тысяч человек и еще столько же было вовлечено в аген­турную сеть «Штази». 18 октября 1989 г. на IX Пленуме СЕПГ Хонеккер был смещен с занимаемых постов. Его преемником стал Эгон Кренц.

В высших эшелонах власти началась чистка. Однако новое руководство СЕПГ стремительно теряло контроль над страной. Почти каждый день в раз­личных городах ГДР проходили массовые митинги и демонстрации. 7 ноября в отставку ушел весь состав Совета министров во главе с Вилли Штофом, а 8 ноября произошла радикальная смена состава Политбюро ЦК СЕПГ. 13 ноября Народная палата избрала новым председателем Совета министров Ханса Модрова, он обнародовал свой план заключения «договорного сообщества» с ФРГ. Он предполагал поэтап­ное формирование экономического, валютного и транспортного союза двух германских государств, образование конфедерации, а в перспективе — и фе­дерации. Этот план был поддержан Г. Колем.

Уже 1 декабря из конституции ГДР была исключена статья о руководящей роли партии. на Чрезвычайном съезде СЕПГ был освобожден от своих обязанностей и Э. Кренц. Съезд избрал председателем партии Грегора Гизи, Сама партия была преобразована в Партию демократического социа­лизма (ПДС).

С ноября 1989 г. в ГДР происходил быстрый процесс трансформации су­ществовавших и образования новых политических партий. Среди новых граж­данских движений наиболее влиятельными были «Новый форум», «Демо­кратический прорыв», «Зеленая партия», «Демократию сейчас», «Инициатива за мир и. права человек

В преддверии выборов 18 марта 1990 г. в ГДР произошла консолидация политических сил Правительство «большой коали­ции» возглавил Л. де Мезьер. Дорога к объединению Германии была открыта, Определение международно-правовой формулы объединения Германии стало предметом переговоров по формуле «2+4» (ФРГ, ГДР и держав-победительниц Второй мировой войны — США, СССР, Великобритании,

Франции), начавшихся в мае 1990 г. 12 сентября 1990 г. участниками переговоров по формуле «2+4» был под­писан «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии», завершивший послевоенную правовую реабилитацию Германии. Договор ус­танавливал незыблемость послевоенных границ Германии, запрет производ­ства, владения и распоряжения ФРГ оружием массового уничтожения. Регулировались также вопросы пре­бывания советских войск на территории Восточной Германии до 1994 г. и порядок их вывода.

Уже в мае 1990 г. правительствами ГДР и ФРГ был подписан договор об экономическом, ва­лютном и социальном союзе двух стран. 22 авгус­та Народная палата ГДР приняла закон о проведении общегерманских выбо­ров на основе избирательного права ФРГ. Было принято решение о присоединении ГДР к сфере действия Основного закона ФРГ . 3 октября 1990 г. В этот день ГДР перестала существовать.

вместо окружного деления было вос­становлено прежнее деление на пять земель. 2 декабря на всей территории Германии состоялись выборы в Бундестаг. Они завершились убедительной победой правящей коалиции. На Учредительном заседании Бундестага 20 декабря 1990 г. было сформировано первое общегер­манское правительство во главе с канцлером Г. Колем.

Вопрос 3.

Нормативно – правовые акты, определяющие содержание курсов «И.» и «О.»:

Образовательный стандарт – система основных параметров, принимаемых в качестве гос.нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. В гос. стандарте общего средн. образования выдел. 3 компонента, влияющ. на содерж. образования: федер., национально-региональный, школьн.

Ф.к. обеспечивает единство школьного образования в стране, интеграцию личности в мировую к.-ру. Н-р.к. обеспечивает потребности и интересы в обл-ти образования народов нашей страны в лице субъектов РФ, содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии. Ф.к. и Н-р. к. включают в себя содержание образования, требования к мин. Необходимой подготовке учащихся, max. объём уч. нагрузки. Ш.к. – интересы конкретного образовательного учреждения с учетом федерального и национально-региональных компонентов.

Гос. стандарт отражается в уч. плане школы. 3 типа учебных планов: базисный, типовой и рабочий план.

Базисный учебный план школы – это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью гос.стандарта в этой области образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и сходным документом для финансирования школы. БУП охватывает нормативы: продолжительность обучения (в учебных годах), max. обязат. недельная нагрузка, суммарная оплач-ая гос.вом нагрузка педагога, факульт. и внеклассн. занятия. БУП закрепляет возможности более полного отражения национальных особенностей и традиций культуры не только в курсах истории, географии, языка, искусства, но и в курсах биологии, трудовой и физической подготовки учащихся и т.о. расширяет диапазон возможностей каждого учащегося, позволяет школьникам развивать индивидуальные интересы и склонности. БУП служит основой для разработки типовых, рабочих и авторских уч. программ. Учебная программа-нормативный документ, раскрывающий содержание ЗУН по учебному предмету, указание последовательности тем и времени на их изучение.

Типовые учебные программы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе БУП и утверждаются мин.-вом образования РФ. В ТУП материал распределён по годам обучения и в соотв.-ии с возр. возможностями детей. В него входит и научно-методич. обеспечение.

На основе ТУП разраб.-ся рабочие учебные программы. РУП разр.-ся с учетом текущих условий и утверждаются пед.советом школы ежегодно. В РУП входит н-р.к., учитываются возм.-ти метод., информац., технич. обеспечения учебного процесса, ур.-нь подготовленности уч.-ся.

Авторские учебные программы, учитывая требования гос. стандарта, могут отражать авторский подход к рассмотрению тех или иных теорий, авторскую т. зрения относит. изучаемых явлений и процессов. Они утверждаются пед. советом школы и наиболее широко используются в преподавании курсов по выбору учащихся.

До реформы 90 годов программы по курсам И. и О. были обязательными. Сегодня же учитель сам выбирает альтернативные программы (их очень много). Программа состоит из объяснит. записки; в основной части материал делился на концентры, классы и курсы (в доп. компоненте – материал для профилей и для классов с компенсирующей формой обучения); тема в программе делится на абзацы: первое предложение в абзаце – название урока; абзацы состоят из фактич. и теоретич. материала; в приложении: методич. литература, оценки. 5

Соседние файлы в папке супер папка