Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Вопрос 2. Четвертая и 5 респуб

Четвёртая республика во Франции — период французской истории с 1946 по 1958. Конституция была принята 13 октября 1946 избранным в том же году Учредительным собранием, близка к Конституции Третьей республики, которая характеризовалась наличием парламентского строя, слабой властью президента республики.

[править]

Признаки периода

Период ознаменован распадом французской колониальной империи, войнами в Индокитае, затем в Северной Африке. Франция стала одной из учредительниц ООН, вступила в НАТО, в нарождающиеся европейские структуры вроде Объединения угля и стали. Во внутренней политике — период сильной нестабильности после войны, усиления влияния коммунистов (начало периода) и крайне правых (конец периода). Начало экономического роста ( "Славное тридцатилетие") сопровождалось неконтролируемой инфляцией. Часто менялись так называемые "призрачные правительства" (обычно по 2-3 отставки премьер-министров в год).

[править]

Персоналии

Президентами республики были Венсан Ориоль (до 1954) и Рене Коти. Другие заметные политические фигуры:премьер-министр Молле Ги(1956-1957), Антуан Пине, Робер Шуман, Пьер Пфлимлен.

[править]

Кризис республики и реформа де Голля

В 1958 на волне алжирского кризиса к власти пришёл Шарль де Голль, проведший на должности премьер-министра конституционную реформу, согласно которой устанавливалась президентская республика. В октябре 1958 новая конституция была принята на референдуме, и в ноябре действовавший президент Коти подписал её. Этим завершилась история Четвёртой республики и началась Пятая республика; в декабре того же года де Голль был избран президентом.

Пятая республика, период французской истории с 1958 года по настоящее время, определяется принятой в 1958 новой конституцией Франции.

По сравнению с Четвёртой республикой (1946—1958) в ней значительно усилены полномочия президента республики, который имеет право роспуска парламента и избирается всенародно (с 1962) на пять лет (до 2000 — на семь лет). Если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 %+1 голос, требуется второй тур голосования (на практике второй тур требовался всегда).

Особенность данной Конституции заключается в том, что, поскольку она составлялась профессиональными политиками, её положения, прежде всего, адресуются на практику функционирования политической системы.Содержание [убрать]

1 Президент

2 Правительство

3 Парламент

4 Судебная власть

5 История Пятой республики

[править]

Президент

Первое место на государственном Олимпе занимает Президент Республики, который «своим арбитражем обеспечивает нормальное функционирование публичных властей, а также преемственность Государства». Следовательно, президентские прерогативы тоже очень широки: именно он назначает Правительство, и, прежде всего его Главу — Премьер-министра Франции, именно он подписывает законы, принятые Парламентом, именно он имеет право распускать Национальное Собрание, именно он располагает правом напрямую обращаться к народу посредством вынесения на референдум законопроектов, именно он является Верховным Главнокомандующим, и, наконец, только он пользуется правом помилования. Кроме того, когда «независимость Республики, целостность ее территории или выполнение ее международных обязательств находится под серьезной и непосредственной угрозой, а нормальное функционирование государственных институтов прекращено» Президент Республики получает неограниченную власть в целях «обеспечить в кратчайшие сроки конституционным государственным властям средства для выполнения их задач».

[править]

Правительство

Далее по Конституции следует Правительство, которое «определяет и проводит политику Нации». Премьер-министр руководит повседневной работой Правительства на основе общих направлений, определенных Главой Государства. Новая Конституция, в отличие от своей предшественницы, запрещает совмещение депутатского и министерского мандатов.

[править]

Парламент

Парламент, состоящий из Национального Собрания и Сената, «принимает законы», но только строго по вопросам, установленным Конституцией, и имеет право, в соответствии со статьей 49 Конституции, объявить вотум недоверия Правительству.

[править]

Судебная власть

Конституционный совет, учрежденный Конституцией, проверяет законодательные акты и следит за правильностью президентских и парламентских выборов. Судебная система, «хранительница личной свободы», разумеется, остается независимой.

Как сказал Доминик де Вильпен, сущность французских государственных институтов заключается в том, что «…Президент — руководит, правительство — управляет, парламент — законодательствует …»

[править]

История Пятой республики

Инициатором конституционной реформы был пришедший в мае 1958 года на волне алжирского кризиса к власти Шарль де Голль, который в декабре того же года был избран первым президентом Пятой республики. В 1965 году де Голль был избран на второй срок, но в 1969 ушёл в отставку (после Майских событий 1968). Президентом республики был избран его близкий сподвижник Жорж Помпиду, скончавшийся в 1974. После смерти Помпиду на выборах победил центрист Валери Жискар д’Эстен, пробывший у власти один полный срок (до 1981), когда уступил социалисту Франсуа Миттерану. Миттеран (переизбранный в 1988 на второй срок) находился у власти 14 лет, дольше, чем какой-либо другой президент Франции; в 1986—1988 и 1993—1995 при нём действовали правые кабинеты министров (политика «сожительства»). В 1995 году (когда Миттеран уже не баллотировался) социалисты потерпели поражение, и к власти пришёл мэр Парижа, премьер в 1974—1977 и 1986—1988, голлист Жак Ширак. В 1997—2002, в свою очередь, премьером при Шираке был левый Лионель Жоспен.

Выборы 2002 года стали сенсацией: все кандидаты набрали менее 20 % голосов, а во второй тур вместе с Шираком вышел ультраправый националист Жан-Мари Ле Пен, набравший чуть менее 17% голосов. Всё общество, включая оппонентов Ширака, объединилось в коалицию против Ле Пена, и во втором туре Ширак одержал сокрушительную победу, набрав более 80 % голосов. Весь второй срок Ширака (2002—2007) правительства формировали правые, популярность которых снижалась после ряда социально-экономических решений.

Выборы 2007 года, протекавшие при большом накале общественной борьбы и высокой явке избирателей, принесли во втором туре победу лидеру правой партии «Союз за народное движение» (преемницы голлистских партий), министру внутренних дел в 2002—2007 Николя Саркози.

Соседние файлы в папке супер папка