Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР / хрестоматия ТОР / Раздел 3 / Образование и менталитет постиндустр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

О деградации

Общество развивается ступенчато. Когда оно поднимается на следующую ступеньку развития, то вынуждено разрушать старые связи, чтобы создать новые. Так, в начале 90-х в России разрушались все старые производственные цепочки, отменили партию, на которой у нас все управление держалось, и т.д. Но если старые связи разрушены, а новые сложить не удаётся, то получается очень опасный момент: общество не способно воспроизвести себя даже на том уровне, на котором оно подошло к этому фазовому барьеру. И если такая ситуация длится одно-два-три поколения, то начинается необратимый процесс: деградация. Мы сейчас дошли до ступеньки, когда «прыгаем-прыгаем», а «запрыгнуть» выше уже не можем. И одно поколение мы уже проморгали — не сумели наладить новые связи, упустили момент. Ещё пара поколений, и всё — деградационные процессы неизбежны и изнутри будут уже необратимы. Придется откатываться назад и потом — всё как бы «с нуля».  До какой ступени откатимся — тоже не очень понятно. Вспомните деградацию цивилизации после развала Римской Империи, когда сначала были и дороги, и акведуки, а потом раз — и козы на пустырях среди развалин пасутся, как художники позже изображали. Или, например, города индейцев майя. Их никакие конкистадоры не разрушали (в отличие от ацтекских и инкских городов), они тоже уже на развалины пришли. Была цивилизация Ангкора в Камбодже — города, которые потом просто поглотили джунгли. История таких примеров знает достаточно.

Ситуация очень серьёзная. И в связи с тем, что идёт активный процесс глобализации, она касается не конкретно России, а человечества в целом. Историки выделяют четыре зоны, которые подошли к фазовому барьеру: Соединённые Штаты, Россия, Евросоюз и Япония. Китай не подошёл, Иран, Индия тоже — они ещё в индустриальной фазе и особых проблем нет. Народ там соответственно конвейерного типа, работает на заводах, исполнителен и непритязателен … А первые четыре названные страны  упёрлись в барьер: они все имеют одинаковые проблемы и в образовательной сфере, и в производственной, и в научной. Та же перестройка образования, та же начинающаяся деградация. И тут не важно, кто прорвётся через барьер, хотя нам конечно было бы лестно оказаться в лидерах. Если это сделает хоть кто-то, остальные просто произведут модернизацию по этому образцу, и человечество перейдет на другую ступень развития. Но если никто не найдёт варианта, то будет вторая попытка у следующих стран, которые сейчас индустриальные. Тогда уже они могут стать новыми лидерами человечества, отняв у Запада соответствующее место. Но если и они не прорвутся, то это уже будет совсем серьезно, начнётся деградация в размерах человечества. В чём это выразится? Не только остановится технический прогресс, но пойдёт откат назад, в том числе и в области менталитета. Вряд ли люди разучатся читать, но уже сейчас у нас есть сложности с тем, чтобы просто воспроизвести то, что мы уже делали раньше. Мы же видим: то у нас ракеты (Булава) падают, то Саяно-Шушенская ГЭС начинает разваливаться. Мы не можем воспроизвести прежний инженерный уровень! Случайность? Допустим. Но когда тут случайность, здесь случайность, там случайность — это уже закономерность.

Ко мне в мою частную школу как-то пришёл предприниматель, я рассказываю, как мы будем учить его сына физике, математике… Он говорит: «Это хорошо, а хватке вы его научите?»