Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОР / хрестоматия ТОР / Раздел 3 / Образование и менталитет постиндустр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

О гражданском обществе

Существует мнение, что у нас нет гражданского общества. Это миф.

Несколько лет назад у меня в гостях было Молодежное Правозащитое Движение (МПД), они какой-то семинар проводили. Они спрашивают: как мы живём? Мы говорим: вот сейчас у нас идёт студенческий лагерь, проходят выездные школьные лагеря, будем проводить слёт, будет идти IT-программа. Есть куча неформальных образовательных инициатив, есть неформальные предприятия, достаточно много всего есть. МПД тогда слушали-слушали и говорят: «Вообще-то, на такую большую деятельность гранты получают, а у вас что, никаких грантов нет?» Нет у нас никаких грантов, сами за свой счёт всё и делаем. И так не только мы, так многие, очень многие поступают. У некоторых не укладывается в голове, что это всё как-то само по себе идёт. А это так. Это и есть гражданское общество, неправительственный сектор. Этот сектор есть, он проводит гигантскую работу.  Другое дело, что он у нас деполитизирован. Он, наоборот, от «экспертов», которые у трона вьются, отгораживается. Люди живут сами по себе, потому что не доверяют властям: нет их — и слава богу, а то придут и начнут «кровь сосать».

Последние  20 лет была волна, когда народ стремился быть офисным работником. А потом начинается какая-то усталость накапливаться, и вот уже вокруг говорят об «офисном планктоне», «люмпен-менеджерах». Чувствуете: как окраска понятий изменилась?

О неформальных движениях

Любые движения появляются не просто так, а потому, что в обществе есть какие-то потребности, которые существующие институции  уже не могут удовлетворить, просто не успевают. И когда общество становится динамичным, то есть меняется быстро, то этих неуспеваний становится больше, и роль неформальных движений растёт. В когнитивном обществе будущего роль неформальных движений будет намного больше, чем раньше, потому что оно не сможет везде успевать, динамика очень высокая.

В обществе есть некие потребности. Государство не может до сих пор чётко сформулировать госзаказ, но есть понятие социального заказа, когда потребность ощущается в разговорах. У меня есть любимый пример такого социального заказа. Ко мне в мою частную школу как-то пришёл предприниматель, я рассказываю, как мы будем учить его сына физике, математике… Он говорит: «Это хорошо, а хватке вы его научите?» Это — запрос. Он даже формирует свой сленг, новые слова появляются. Хватка — это когда человек не упускает случая, когда он за него хватается и раскручивает. Для бизнесмена это важно — умение не проморгать ситуацию. Понятно, что целый комплекс надо умений иметь, чтобы эта хватка получилась. Раньше это не нужно было, не было востребовано. Изменяется общество — появляются новые потребности. Государство их не формулирует, а люди формулируют, пусть на своём особом бытовом языке.

Идёт борьбы со старым индустриальным монстром,  люди просто уходят, не поднимая восстаний. Но это не значит, что борьбы нет. Вот это и есть борьба, просто формат пассивный

У каждого движения есть своя потребностная ниша — потребности, которые сейчас не удовлетворены. А они уже назрели. Социологи их промаргивают, не изучают. Они вообще неформальные движения не изучают. Вон сколько этих движений существуют — исследований почти нет, не интересует это академическую науку! Естественно, потребностная сфера упускается, а потом, когда последствия начинают выливаться в виде национальной розни или ещё чего-то, мы хватаемся за голову.

9