Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ГП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.68 Кб
Скачать

28. Некоммерческие организации

Некоммерческой организацией является юридическое лицо, которое не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Для некоммерческих организаций установлена специальная (целевая) правоспособность. Некоммерческие организации могут заниматься частично предпринимательской деятельностью, но в целях обеспечения целей их существования.

При ликвидации имущество направляется на цели, предусмотренные в учредительных документах, законах или передается на благотворительные цели.

Большинство их них являются корпорациями, т.е. основаны на членстве. Обнаруживаются смешанные формы: благотворительные и религиозные организации – фактически представляют собой учреждения, но по форме корпорации.

Высшим органом управления выступает коллегиальный орган.

В ГК предусмотрены следующие организационно-правовые формы:

1) потребительский кооператив;

2) общественное объединение;

3) объединение юридических лиц;

4) фонд;

5)учреждение (бюджетное или автономное).

Еще есть формы:

1) некоммерческое товарищество;

2) торгово-промышленная палата;

3) некоммерческое партнерство;

4) товарная биржа;

5) государственные корпорации.

29. Понятие и виды объектов гражданских прав. Оборотоспособность объектов

Объекты гражданских прав – различные материальные и нематериальные блага, а также процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов права.

Виды:

1) вещи;

2) работы и услуги, а также результаты этой деятельности, которые могут быть выражены как в материальной, так и нематериальной форме (хранение вещи);

3) права требования (пай, акция);

4) личные неимущественные права;

5) нематериальные блага, которые включены в товарооборот (результаты интеллектуальной деятельности либо средства индивидуализации).

Большинство объектов характеризуются способностью быть объектом имущественного оборота. С этой точки зрения все вещи делятся на три группы:

1) вещи, разрешенные в обороте;

2) ограниченные в обороте, которые могут переходить по специальному разрешению публичной власти;

3) вещи, изъятые из оборота (некоторые земельные участки, аналоги наркотических средств и психотропных веществ).

30. Недвижимые и движимые вещи. Государственная регистрация недвижимости

Движимыми являются все вещи, которые законом не отнесены к недвижимым. Основная особенность правового режима недвижимости – необходимость в государственной регистрации.

Недвижимое имущество можно разделить на три группы:

1) недвижимость по природе – жилые дома, здания, сооружения, обособленные водные объекты;

2) недвижимость в силу закона – воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты – все те объекты, которым целесообразно придать такой правовой режим;

3) иные объекты, например, жилищным законодательством определено считать объектами недвижимости квартиры и комнаты, хотя по сути они являются составной частью объектов недвижимости.

Государственной регистрации подлежат вещные права, права аренды и доверительного управления и сделки с недвижимостью. Регистрация осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии. Также этой службой ведется кадастровый и технический учет (инвентаризация) объектов недвижимости, который необходим при регистрации прав на недвижимое имущество. В результате регистрации выдается правоудостоверяющий документ – свидетельство. Недвижимое имущество всегда индивидуально определено.