Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ГП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.68 Кб
Скачать

17. Опека и попечительство

Опека – мера, предполагающая назначение опекуна над лицом до 14 лет или достигшим 18 лет, но признанным недееспособным. Опекуну полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях. Попечители назначаются над несовершеннолетними детьми либо ограниченными в дееспособности. Попечитель лишь помогает принимать разумные решения, удерживает от неправильных действий, охраняет от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

18. Доверительное управление имуществом подопечного. Патронаж

Доверительное управление имуществом подопечного может устанавливаться согласно ст. 38 ГК договором между органом опеки и попечительства и управляющим, что не умаляет права попечителя или опекуна по управлению имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. Это действие имеет место только при необходимости постоянного управления имуществом подопечного.

Патронаж подразумевает назначение помощника совершеннолетнему дееспособному гражданину, который не может совершать действия вследствие болезни. Помощник назначается органом опеки и попечительства с письменного согласия как помощника, так и подопечного. Для совершение любых сделок от имени подопечного требуется его согласие.

19. Условие, порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим

Гражданина могут признать безвестно отсутствующим по прошествии года с момента, когда о нем перестали поступать какие-либо сведения по месту жительства. Момент – день, в который были получены последние известия либо 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором были получены последние известия, либо 1 января следующего года. Для признания гражданина безвестно отсутствующим требуется 1 год. Для объявления умершим – 6 месяцев со дня угрожавших жизни обстоятельств, 2 года со дня прекращения военных действий, 5 лет.

Для признания факта требуется заявление в суд. Порядок установлен главой 30 ГПК.

После признания гражданина безвестно отсутствующим орган опеки и попечительства заключает договор на доверенное управление имуществом с управляющим, у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, появляется право на пенсию в связи с утратой кормильца, прекращается действия доверенностей, супруг гражданина имеет право на расторжение брака в упрощенном порядке в органах ЗАГСа.

Юридическим последствием объявления умершим является прекращение или переход к наследникам всех прав и обязанностей, которые принадлежали субъекту. Если гражданин явится живым, то все сделки, совершенные им до этого момента признаются действительными, он имеет право истребовать имущество, переданное наследникам по наследству, но не деньги, ценные бумаги. Также не имеет права требовать обратно имущество, переданное в результате сделки, за исключением случаев, когда сделку совершали знающие о факте жизни потерпевшего.

20. Понятие и признаки юридического лица

Юридическое лицо- организация, которая обладает обособленным имуществом и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

1) организационное единство, которое выражено в наличии у юридического лица учредительных документов (устава, учредительного договора, общего положения (типового устава);

2) имущественная обособленность;

3) способность отвечать имуществом по своим обязательствам, нести ответственность;

4) способность выступать в суде от своего имени.