Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ГП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.68 Кб
Скачать

25. Классификация юридических лиц

Юридические лица прежде всего классифицируются на коммерческие и некоммерческие. К коммерческим следует относить:

а) хозяйственные товарищества;

б) хозяйственные общества;

в) производственные кооперативы;

г) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

К некоммерческим относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, фонды, объединение юридических лиц, государственные корпорации и компании и др. (определены ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Юридические лица могут быть разделены на три группы в зависимости от прав учредителей на имущество. К первой группе можно отнести собственников, учредители которых имеют права требования, при выходе вправе требовать передачи ему части имущества организации.

Ко второй – несобственники, на имущество каких учредители сохраняют право собственности (унитарные предприятия, учреждения). При выходе те полностью получают имущество.

К третьей – собственники, учредители которых не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав.

26. Хозяйственные товарищества

Различают два вида товариществ: товарищества на вере (коммандитные) и полные товарищества.

Товарищество на вере должно состоять хотя бы из одного вкладчика и хотя бы одного полного товарища. При выходе из товарищества всех вкладчиков, полные товарищи могут преобразовать его в полное товарищество. Вкладчики несут ограниченную ответственность и отвечают лишь вкладом. Они не имеют прав управлять товариществом.

Полные товарищи несут неограниченную ответственность личным имуществом, даже если вступили в товарищество после приобретения им обязательств и в течение двух лет, после выхода из него. Они должны иметь статус либо ИП, либо коммерческой организации, которые складывают вклады в организацию. Полные товарищи могут в любой момент выйти из товарищества, и изменение состава участников влечет прекращение товарищества, если иное не установлено в договоре.

Полные товарищества – объединение лиц, где предполагается личное участие в делах товарищества. Они образуются на основе учредительного договора, в котором может определяться объем полномочий каждого участника, будет ли товарищество существовать после выхода из него одного из участников, каждый ли участник имеет голос или будут ли голоса распределяться согласно вкладам.

27. Хозяйственные общества

Участники хозяйственных обществ несут ответственность в пределах вложенных ими долей, а в обществах с дополнительной ответственностью еще и субсидиарную, но в заранее определенном размере (например, в двух-, трехкратном размере вклада).

ООО могут иметь двух или трехзвенную структуру: общее собрание – наблюдательный совет – исполнительный орган. Законом определен круг полномочий общего собрания. Также в уставе он может быть дополнен. Максимальное количество участников – 50 членов. Учредители вправе заключить между собой договор, по которому они обязуются определенным образом осуществлять свои права.

АО – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество одинаковыхдолей, выраженных в акциях. АО существуют в двух формах: закрытой и открытой. Максимальное количество членов в ЗАО – 50, и акции могут перемещаться только в оговоренном в уставе кругу лиц. АО может состоять и из одного человека. Для АО обязательна трехзвенная модель управления. В обществе должен вестись реестр акционеров, из которого акционеры могут получать выписки для подтверждения своих прав. Денежные средства участники получают в видедивидендов.

В ОАО обязательно публичное ведение дел.