Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эластичность предложения4.docx
Скачиваний:
176
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
207.83 Кб
Скачать

Факторы, объясняющие степень эластичности предложения:

1.Наличие или отсутствие резервов производства. Если производственные мощности загружены не полностью, а часть рабочих работает неполный рабочий день, у предприятия есть возможность достаточно быстро отреагировать на повышение цен на производимую им продукцию. В краткосрочном периоде предложения в этом случае будут эластичными. Если же неиспользуемые мощности и трудовые ресурсы отсутствуют, то понадобится много времени для того, чтобы построить новые или расширить действующие участки производства, оснастить их дополнительным оборудованием, подготовить дополнительную рабочую силу. В этом случае предложение в краткосрочном периоде будет неэластичным.

  1. На степень эластичности предложения большое влияние оказывают характер и тип производимого товара или услуги. Например, возможность значительного увеличения предложения натурального каучука связана с длительным периодом выращивания каучуконосных деревьев, поэтому предложение каучука не может быть эластичным на протяжении довольно долгого периода времени. Та же особенность характерна и при возрастании объема спроса и цены на услуги архитекторов в условиях строительного бума. Для подготовки хорошего специалиста в этой области понадобится несколько лет, в течение которых предложение данной услуги будет неэластично относительно цены.

В тоже время предложение товаров, объема производства которых может быть увеличен на уже существующих мощностях при сокращении производства нВ них менее выгодных изделий, будет эластично. Например, на имеющих полиграфических мощностях можно быстро наладить производство красочной обертки или упаковки для многих товаров, что повысит конкурентоспособность упакованных в них товаров. Но это может произойти в ущерб производству, например школьных учебников, для оплаты производства которых у государства может недоставать нужного количества средств. Предложение упаковки будет эластично

  1. Предложение товаров эластично в то случае, когда фирма имеет возможность хранить значительное количество запасов готовой продукции. В этом случае фирма может быстро реагировать на растущий спрос и повышении цены не только за счет производства новых изделий, но и за счет имеющих запасов. Если же цены снижаются, то величина может быть быстро и значительно сокращена за счет увеличения запасов готовой продукции. Но в этом случае необходимо, чтобы это позволил характер продукции (например хранение хлеба недопустимо, так как он зачерствеет). Кроме того, издержки хранения готовой продукции должны быть сравнительно невелики.

Список литературы:

    1. Максимова В.М. Микроэкономика. М.: Соминтэк., 2006.

    2. Микроэкономика. Учебное пособие. Науч.ред.акад. В.Г. Тимирясов.Издательство “Соминтек”. Москва 2010.

    3. Бориcов Е.Ф. Экономичеcкaя теория: учебник. - М., 2005.

    4. Васильева Е.В.Экономическая теория.

    5. Нуреев P.M. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - 2-е изд., изм. - М.: Норма-Инфра-М, 2000.

    6. Любимов Л.Л Раннева Н. А. Основы экономических знаний. – М.: Издательство “Вита-Пресс”, 2002.

    7. А.С.Булатов «Экономическая теория» Экономист, Москва, 2003.