Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭМС_(сокр).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рязанский государственный радиотехнический университет

Кафедра теоретических основ электротехники

Электромагнитная совместимость промышленного электрооборудования

Учебное пособие по дисциплине

Электрооборудование промышленности

Составил: доц. Романов А.В.

Рязань 2011

Содержание.

Введение.................................................................................................................................

3

Основные термины и определения......................................................................................

5

Электромагнитные аномалии в сетях электроснабжения.................................................

7

Виды и допустимые нормы электромагнитных помех.....................................................

9

Основные проблемы обеспечения электромагнитной совместимости

в импульсных ИВЭП и общие методы их решения...........................................................

13

Ослабление электромагнитных воздей­ствий со стороны сети электропитания.............

19

Практические рекомендации по проектированию AC/DC-преобразователей

с улучшенными показателями электромагнитной совместимости…..............................

27

Список используемых источников......................................................................................

30

Приложение. Директива Совета ЕС № 89/336................................................................

32

Введение

В настоящее время к качеству электрической энергии в широком смысле этого понятия предъявляются требования более высокие, чем ранее. Источники вторичного электропитания (ИВЭП), входящие в состав любых радиоэлектронных средств, систем автоматизации, различного оборудования, являются связующим зве­ном между потребителями и системой электроснабжения. Бурное развитие импульсных ИВЭП, работающих на высоких частотах преобразо­вания и обладающих высокой экономичностью и улучшенными массогабаритными показателями, обострило проблему электромагнитной совмести­мости (ЭМС) между приборами.

Уже в 1980-х годах в международном сообществе специалисты пришли к выводу, что необходимо уже­сточить требования по ЭМС в связи с широким раз­витием компьютерной техники, высококачественной аудио-, теле- и видеоаппаратуры, мобильных средств связи. Так, федеральные комиссии электросвязи в ФРГ (FTZ) и США (FCC) первыми признали серьезность этой проблемы и ввели соответствующие нормы в этой области. Введенные нормативы относились ко всем техническим средствам (ТС) – промышленным и коммерческим. Директива Евросоюза № 89/336 от 3 мая 1989 года (см. приложение 1) установила правовое регулирование в области ЭМС ТС. В частности, предлагалось:

  • установить обязанности физических и юридических лиц по обеспечению ЭМС при разработке, изготовлении, реализации, установке и применении ТС;

  • придать обязательный характер требованиям к ТС по помехоустойчивости и помехоэмиссии;

  • ввести обязательное подтверждение соответ­ствия ТС требованиям по ЭМС;

  • осуществлять государственный контроль и над­зор за соблюдением требований ЭМС.

При соответствии ТС требованиям ЭМС согласно директиве ЕС № 89/336 на ТС дол­жен наноситься символ " " и год, в который бы­ла нанесена маркировка.

В 1990-1996 годах современные законодательные ак­ты в указанной области были приняты государства­ми – членами ЕС. После 1990 года Международной электротехнической комиссией (МЭК или IEC), ее Спе­циальным комитетом по радиопомехам (СИСПР или CISPR) и Европейским комитетом по электротехни­ческой стандартизации (CENELEC) стали проводить­ся мероприятия, направленные на обеспечение необ­ходимой устойчивости ("иммунитета") ТС к воздей­ствию электромагнитных помех (ЭМП или помехи) в окружающей электромагнитной обстановке. Вмес­те с тем, необходимо было ограничить уровни генера­ции и излучения ("эмиссии") различных видов ЭМП, способных нарушить нормальное функционирование других ТС. В декабре 1999 года и в России был принят закон "О государственном регулировании в об­ласти обеспечения электромагнитной совместимости технических средств". В этой связи в нашей стране по­явилось множество государственных стандартов в об­ласти ЭМС, "гармо­низированных" (разработанных в соответствии) с международными и европейскими стандартами, а также ряд других нормативных доку­ментов. Одновременно отрабатывались методики из­мерений помех и совершенствовалось оборудование по контролю параметров ЭМП.

Проблема ЭМС аппаратуры, в том числе импульсных источников питания, требует постоянного внимания и контроля. Это связано с инди­видуальным характером разработки некоторых сис­тем и средств электропитания, с развитием электрон­ной компонентной базы, особенно интегрированных силовых модулей, и, наконец, со специфическими условиями эксплуатации аппаратуры в ряде случаев, например "плохая" электросеть, помехочувствительная нагрузка…

Далее рассмотрим необходимые сведения и практические ре­комендации схемотехнического, компонентно­го, конструктивно-технологического характе­ра по эффективному подавлению помех и обеспечению ЭМС для импульсных ИВЭП на уровне современных требований с учетом накопленного практического опыта.