Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория - ответы на вопросы с 43.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
97.85 Кб
Скачать

48. Макроэкономические агенты.

В макроэкономике рассматриваются четыре экономических агента[40] :

Домохозяйства — являются владельцами экономических ресурсов (факторов производства), основные потребители товаров и услуг. В качестве дохода получают заработную плату за использование фирмами рабочей силы: основного ресурса, производимого домохозяйствами. Платят налоги государству и от него же получают необходимые трансферты, такие как пенсия, пособие по безработице, стипендии студентам, и другие.

Фирмы —- основные производители товаров и услуг, главная цель: максимизация собственной прибыли. Являются основными заемщиками на рынке ценных бумаг. Фирмы получают прибыль с инвестиций в товары и услуги. Основными расходами фирм являются налоги, инвестиционный расходы и плата домохозяйствам за ресурсы.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государство —- основной производитель общественных благ, основные цели: перераспределение национального дохода, регулирование экономической активности других агентов и рынков. Получает налоги — свой основной источник дохода, платит трансферты домохозяйствам и субсидии фирмам, если необходимо, делает закупки на рынке товаров. Государство неразрывно контактирует с финансовым рынком.

Частный сектор с государством образуют закрытую экономику.

Иностранный сектор —- международная торговля, обращение капитала и ценных бумаг.

Все четыре макроэкономических агента образуют открытую экономику.

49. Предмет и методы макроэкономики.

Макроэкономика – часть экономики, изучающая национальное хозяйство в целом. Основные проблемы, которые рассматриваются в этом разделе курса, – это объем национального производства и факторы, определяющие его рост, инфляция, безработица, формы и методы государственного регулирования национальной экономики.

Анализируя экономические процессы, происходящие в масштабах страны, прежде всего следует определить цели экономического развития общества. Очевидно, что каждая страна должна стремиться к росту благосостояния, повышению уровня жизни населения. Процветание страны, рост благосостояния ее жителей достигается, если в стране все, кто может и хочет работать, имеют такую возможность, цены устойчивы, объем производства постоянно увеличивается, страна имеет сбалансированную внешнюю торговлю.

Исходя из этого можно определить основные цели макроэкономического развития:

• устойчивый экономический рост,

• полная занятость,

• стабильные цены,

• уравновешенный торговый баланс.

Это так называемый кейнсианский четырехугольник, который надо удержать в равновесии. Проблема эта чрезвычайно сложная, так как все цели макроэкономического развития взаимосвязаны, взаимообусловлены и часто взаимопротиворечивы. Например, наращивание объемов производства может привести к росту цен, снижение цен влечет за собой сокращение занятости, увеличение импорта в целях достижения баланса внешней торговли снижает занятость, увеличение экспорта в тех же целях вызывает рост цен и т.д. В решении всех этих задач важнейшую роль играет государство и проводимая им экономическая политика.

В макроэкономике применяются как общенаучные, так и специфические методы исследования.

К числу основных общенаучных методов, используемых в макроэкономических исследованиях, относятся сочетание анализа и синтеза, единство логического и исторического аспектов рассмотрения, метод научной абстракции, системно- функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, сочетание позитивного и нормативного подходов.

Основной специфический метод исследования – метод агрегирования. Суть его заключается в том, что в качестве понятий, которыми оперирует макроэкономика, выступают агрегаты, которые представляют собой научные абстракции, образуемые путем объединения по тому или иному признаку в единое целое множества экономических явлений или процессов.

Такого рода агрегатами являются не только обобщающие показатели экономической конъюнктуры (национальный доход, уровень цен, процентная ставка), но и отдельные секторы национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов.

Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является та специфическая роль, которую каждый из них играет в организации экономической деятельности.

К числу данных субъектов относятся:

сектор домашних хозяйств, включающий все семьи страны и направляющий свою деятельность на удовлетворение потребностей;

предпринимательский сектор, который объединяет всю совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны и организующих свою деятельность с целью извлечения прибыли;

государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ, осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает предложение денежных средств в национальной экономике и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов, государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами;

иностранный сектор, под которым понимается совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами, национальной валютой и капиталом.

Основная часть взаимосвязей экономических субъектов формируется в процессе их взаимодействия на рынках. В макроэкономике анализируются следующие агрегатные рынки:

рынок благ, объединяющий множество рынков, на которых реализуется весь объем произведенных в стране конечных товаров и услуг;

рынок ценных бумаг (капитала), который на макроуровне представлен рынком краткосрочных государственных облигаций;

рынок денег, характеризующий весь объем сделок, связанных с обменом национальной валюты на ценные бумаги;

рынок труда, где продается и покупается труд как таковой;

рынок реального капитала (машин, оборудования и проч.);

международный валютный рынок, на котором происходит обмен национальных валют.