Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория - ответы на вопросы с 43.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
97.85 Кб
Скачать

59. Совокупный спрос и предложение.

Макроэкономика имеет дело с совокупными, агрегированными показателями. Здесь не множество, а один совокупный производитель, один совокупный потребитель, один национальный рынок. Спрос выступает не как спрос отдельных покупателей или групп населения, а как совокупный платежеспособный спрос в масштабе национального хозяйства.

С одной стороны, это совокупный спрос домашних хозяйств на потребительские товары и услуги (С), фирм — на инвестиционные товары и услуги (I), государства — на приобретаемые государством товары и услуги (G). С другой стороны, это предложение валового внутреннего продукта, рассчитанного применительно к сложившемуся уровню цен.

Итак, совокупный спрос — это спрос на тот общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен, а совокупное предложение — это то общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено в соответствии со сложившимся уровнем цен.

Проблемы макроэкономики — это проблемы функционирования отдельных секторов и хозяйства в целом, т.е. на национальном уровне. Наиболее важные из них — проблемы обеспечения занятости, снижения уровня инфляции, поддержания оптимальных темпов развития, совершенствования народнохозяйственной структуры, «вписанности» национального хозяйства в мировую экономику. Эти проблемы не остаются неизменными: меняется их актуальность, подходы к решению, пересматриваются задачи и методы экономической политики.

Макроэкономика — сложное, противоречивое взаимодействие спроса и предложения, затрат и результатов, доходов и расходов. В качестве важнейших «регуляторов» выступают ценовые инструменты, механизм конкуренции. Включаются в процесс и воздействуют на экономическую ситуацию и другие, неценовые факторы — демографические сдвиги, географическое положение, национальные и исторические традиции, уровень профессиональной подготовки. В результате возникают неустойчивость и неравновесность. Особенно они присущи переходной экономике, в которой исключительно важную роль играют неформальные институты — обычаи, традиции, кодекс экономического поведения.

Макроэкономическая неравновесность — это инфляция, спад производства, нарушения платежного баланса.

60. Сущность, виды и функции денег.

Деньги – это особый товар, обладающий всеобщим эквивалентом.

Деньги обладают абсолютной ликвидностью, т.е. платежеспособностью, т.к. деньги могут быть использованы как средства платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

Сущность денег лучше всего проявляется в их функциях:

1)Деньги как мера стоимости.

Деньги позволяют выразить стоимость товаров и услуг.

2)Средство обращения.

В этом случае деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, пространственные, временные границы присущие бартеру.

3)Средства платежа.

В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться немедленной оплатой за наличные. Поэтому возникают расчеты, кот. Растянуты во времени и базируются в отсрочке уплаты денег.

4)Средство накопления сбережения.

5)Мировые деньги.

Виды денег:

Наличные деньги

Разменная монета

Бумажные деньги:

Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).

Ассигнации

Кредитные деньги:

Векселя

Банкноты

Чеки

Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.

Кредитные пластиковые карты

Платежные пластиковые карты

Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах