Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория - ответы на вопросы с 43.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
97.85 Кб
Скачать

73. Экономические функции государства.

В настоящее время государство и рыночная система активно взаимодействуют для создания необходимых условий для стабильного экономического роста. В связи с этим следует подробнее рассмотреть основные экономические функции государства. Остановимся на микроэкономических функциях.

Во-первых, это создание правовой базы и обеспечение ее эффективного функционирования. Государственные органы принимают на себя роль арбитров, которые защищают права потребителей и права собственности, рассматривают и регулируют спорные вопросы между поставщиками ресурсов, потребителями и фирмами. В своей деятельности они опираются на антимонопольное и уголовное законодательство, а также на законодательство о защите прав потребителей.

Во-вторых, обеспечение условий для поддержания механизмов рыночной конкуренции. Данная функция государства ориентирована на проведение антимонополистической политики, контроль над исполнением законов о защите прав потребителей, пресечение недобросовестной конкуренции и формирование конкурентоспособной среды.

В-третьих, предоставление социально-значимых услуг и товаров. Государство берет на себя финансирование таких сфер жизни общества, как национальная оборона, школьное образование, освещение улиц и т.п.

Следует отметить и такую экономическую функцию, как перераспределение национального дохода. При неизбежной для рыночной дифференциации в доходах населения государство вводит прогрессивное налогообложение, социальные программы, трансферные платежи из госбюджета (пенсии, стипендии, пособия) и др. Цель этих мероприятий - сглаживание существующего неравенства в доходах.

Из макроэкономических функций стоит отметить обеспечение конкурентоспособности национальных товаров на мировом рынке. Данная экономическая функция государства включает в себя стабилизацию валютного курса, конвертируемость национальной валюты, участие в международной экономической интеграции. Также правительство регулирует уровень безработицы в стране, темпы инфляции и экономического роста, отслеживает и регулирует равномерность экономического развития отраслей промышленности по регионам.

Экономические функции государства на этом не исчерпываются. При этом государственное вмешательство должно носить ограниченный характер во избежание нарушения баланса рыночных отношений.

74. Методы и инструменты государственного регулирования экономики.

Инструментами называются формы воздействия государства на экономический процесс, к ним относятся правовое законодательство, государственный контроль над биржами, аудиторская деятельность.

- Правовое законодательство. Формирование законов, законы функционирования различных АО, законы отношений между различными АО. Определяет право наследования, присвоения других предприятий. Включает в себя антимонопольное законодательство.

- Контроль над биржами. Контроль над всеми видами бирж, определение условий формирования бирж, осуществление биржевых процессов, взаимоотношение бирж между собой, формирование курса ценных бумаг.

- Аудиторская деятельность. С целью выявления как предприятие выполняет принятые государством законы. Ее проводят аудиторы, которым предъявляются очень высокие требования.

Методами называются способы воздействия государства на экономический процесс.

- Прямые оказывают непосредственное воздействие на какой-то рынок, отрасль и т. д.

- Косвенные оказывают глобальное воздействие на всю экономику (их все принимают как должное), связанны с непосредственным финансированием регионов, отраслей, через бюджетную налоговую и кредитно-денежную систему. Через бюджетно-налоговую систему государство оказывает воздействие на экономику, дифференцируя ставки налогов, отменяя и вводя новые налоги, применяя, устанавливая, отменяя льготы. Повышение налогов означает уменьшение возможностей производства и наоборот.

- Налоговый мультипликатор. Виды налогов: налог на доходы; налог на имущество; на прирост доходов; на оборот; акцизы. Налоговые поступления являются одним из источников расходов из государственного бюджета. Оказывают влияние на процесс производства. Политика по регулированию с помощью налогов и расходов государственного бюджета называется фискальной политикой. Рассматривают 2 вида: дискретная – применение государством решения по разработке спец. программ, контроль за их выполнением; внутренние стабилизаторы.

- Методы прямого регулирования производства – прямая поддержка дотациями; поведение макроструктурных сдвигов через разработку и финансирование НТП; финансирование экономических программ; финансирование соц. сферы; введение стандартов, за невыполнение – санкции; государственные заказы на конкурентной основе.

Формы государственного регулирования экономики. Под формами нужно понимать основные направления государственного воздействия на экономику.