Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Билет 14. Внешняя политика России в 17в. Воссоединение левобережной Украины. Освоение Сибири.

1. Смоленская война

После окончания Смуты и подписания Деулинского перемирия отношения России с Польшей оставались сложными.

Когда в 1632 г. истекло перемирие, а одновременно умер польский король Сигизмунд III, русское правительство решило воспользоваться неизбежным ослаблением Польши в связи с выборами нового короля и вернуть утраченные земли. Так началась Смоленская война. Русские войска под командованием воеводы Шеина овладели рядом западнорусских городов и осадили Смоленск. Однако вскоре они сами оказались окружены армией нового польского короля Владислава и вынуждены капитулировать.

По заключенному в 1634 г. Поляновскому миру Польша вернула все захваченные русскими города, но Владислав официально отказался от претензий на русский трон и признал Михаила Федоровича царем и "братом", то есть равным себе.

2. Укрепление южных границ. Азовское сидение

В XVII в. Россия продолжила продвижение на юг. Воспользовавшись постепенным ослаблением Крымского ханства и прекращением набегов, русские построили города Тамбов и Козлов. В 1637 г. донские казаки захватили турецкую крепость Азов. В 1641 г. казаки просили царя принять Азов под свою власть. Но это было чревато изнурительной войной с Турцией. Созванный в 1642 г. Земский собор голосами посадских людей и купечества высказался против войны. Царь, первоначально благосклонно отнесшийся к казачьим действиям, вынужден был приказать казакам вернуть Азов.

3. Присоединение Украины и война с Польшей

В 50-х гг. Россия вступила в затяжную войну с Польшей, что было вызвано принятием Украины под власть Москвы.

Большая часть Украины со времен ордынского ига находилась под властью Великого княжества Литовского, а затем - Речи Посполитой.

В 1648 г. произошло крупнейшее казацкое восстание против поляков под руководством Богдана Хмельницкого. В 1648 г. повстанцы Хмельницкого последовательно разгромили польские войска в сражениях при Желтых Водах, Корсуне и Пилявцах, овладели частью Волыни и Подолии. В конце 1648 г. они заняли Киев. К восстанию примкнули массы украинского казачества и крестьянства. В августе 1649 г. восставшие нанесли поражение польской армии под Зборовом. Однако союзник Хмельницкого - крымский хан - перешел на сторону поляков. Если сначала хан был заинтересован в успехаха казаков, которые ослабляли опасного врага Крыма - Польшу, но затем, по мере растущих успехов Хмельницкого, казачество само стало представлять угрозу Крыму, и татарам выгодно стало поддержать Польшу.

Лишившись поддержки крымцев, восставшие вынуждены были подписать с Польшей Зборовский мирный договор. В 1651 г. в сражении под Берестечком войско Хмельницкого потерпело тяжелое поражение, так как ненадежные союзники-крымцы вновь в разгар боя перешли на польскую сторону. Поражение вынудило заключить новый, гораздо менее выгодный Белоцерковский мир. Не имея надежных союзников, Украина могла рассчитывать только на помощь единоверной России. Хмельницкий еще с самого начала освободительной борьбы неоднократно обращался в Москву с просьбой о покровительстве. Однако русское правительство долго не решалось на такой шаг, понимая, что он повлечет за собой новую войну с Польшей.

Лишь в 1653 г. Земский собор решил принять Украину "под высокую руку" царя. 8 января 1654 г. Украинская Рада в г. Переяславе одобрила переход под московское покровительство и присягнула на верность царю.

Это решение не означало вступления Украины в состав русского государства: устанавливались своеобразные договорные отношения, напоминающие протекторат. На Украине сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом, продолжал действовать местный порядок судопроизводства. Украина даже сохранила внешнеполитическую самостоятельность: могла вести самостоятельные контакты со всеми странами, кроме Польши и Турции. Правда, позднее русское правительство стало постепенно ограничивать украинскую самостоятельность, разрушать местные традиции, превращая Украину в обычную часть России. Завершился этот процесс при Екатерине II уничтожением гетманства и Запорожской Сечи.

Решение Собора 1653 г. означало войну. В 1654 г. русские овладели Смоленском и частью Белоруссии. Эта война, в которую тому же вмешались шведы, приняла затяжной характер. В 1661 г. начались переговоры, продолжавшиеся до 1667 г., когда было заключено Андрусовское перемирие. Россия приобрела Смоленск и Левобережную Украину. По Киеву было принято компромиссное решение - он перешел к России на два года. Однако впоследствии Россия так и не вернула Киев Польше, а в 1686 г. по так называемому "Вечному миру" добилась его постоянного закрепления за собой.

4. Война со Швецией

Поражения Польши на начальном этапе русско-польской войны позволили Швеции захватить ряд польских городов и создать угрозу западным границам России. В 1656 г. началась русско-шведская война. Русские захватили Дерпт и осадили Ригу, однако взять ее не смогли. Война одновременно с Польшей и Швецией оказалась не по силам России. К тому же верхушка казаков во главе с гетманом И. Выговским переориентировалась на Речь Посполитую и вступила с ней в союз против России. В 1658 г. было подписано русско-шведское перемирие, а в 1661 г. - Кардисский мир, согласно которому Россия отказалась от всех своих приобретений в Прибалтике.

Таким образом, главная внешнеполитическая задача - выход к берегам Балтийского моря - не была разрешена. Россия по-прежнему оставалась отрезанной от морских торговых путей.

5. Колонизация Сибири

В конце XVI - начале XVII века население Сибири было немногочисленным: не более 250 тысяч человек. Большинство народов находилось на стадии разложения родового строя. В Западной Сибири в XVI веке вдоль рек Тобол и Иртыш располагались земли Сибирского ханства - одного из государств, образовавшихся из обломков великой татарской державы. Купцы Строгановы, владевшие землями по берегам Камы и на Урале, были заинтересованы в захвате Западной Сибири. В 1581 г. они добились от Ивана Грозного разрешения напасть на Сибирское ханство. Для этой цели они снарядили отряд казаков численностью около 800 человек под предводительством Ермака Тимофеевича. Первый поход Ермака на Тобол окончился неудачей: несмотря на безусловное превосходство в вооружении, казакам не удалось закрепиться на сибирской земле. В одном из сражений Ермак погиб. Западная Сибирь была завоевана только в 1598 г.

На сибирских реках появились укрепленные городки - остроги, - которые стали опорными пунктами русской колонизации. К концу XVII века практически вся Восточная Сибирь была присоединена к России. Покорение Сибири происходило постепенно, разрозненными отрядами купцов и служилых людей - авантюристов, которые, собирая дань для русского царя, заботились прежде всего о своем кармане. В ходе этой колонизации происходили великие географические открытия.

В 1648 г. отряд казаков и мореходов под командованием Семена Дежнева вышел в Восточно-Сибирское море из устья Колымы. Только одно судно уцелело, но ему удалось обогнуть крайнюю северо-восточную оконечность Азии и выйти в Берингово море. Так был открыт Берингов пролив и мыс Дежнева. Отряд Василия Пояркова первым поднялся от Якутска по Лене и ее притокам на юг и спустился по Зее и Амуру в Охотское море. Позже отряд Ерофея Хабарова основал на Амуре несколько острожков.

В конце XVII века в Сибири было 11 тысяч крестьянских семей, занимавшихся земледелием и полностью обеспечивавших свой край продовольствием. Однако, Сибирь оставалась для России источником колониального товара - прежде всего соболиного меха, а также моржовой кости. Природные богатства этого края почти не использовались, а полезные ископаемые оставались неразведанными.