Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-16.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Билет 16. Внешняя политика Петра I. Северная война.

Внешняя политика России в 18 веке определялась национальными интересами и была непосредственно связана с задачей преодоления экономической и культурной отсталости страны. В начале 18 века определились два основных направления внешней политики России, западное и южное. На западе мы шли к балтийскому морю. На юге надо было ликвидировать крымское ханство и укрепить позиции в Причерноморье и приазовье.

В августе 1700 Россия объявила войну шведам, началась северная война продолжительностью в 21 год. 27 июня 1709под Полтавой произошло решающее сражение русской и шведской армии, в котором шведы потерпели поражение. После полтавской битвы стратегическая инициатива на суше перешла в руки русского командования. В 1721 был заключен мир, по которому шведы уступали России значительную часть восточной Прибалтики от Выборга до Риги, победа в этой войне выдвинула Россию в ряд великих евро-держав.

Вывод: в начале 18 века Петром были определенны приоритеты внешней политики России. Они отвечали интересам государства и господствующего сословия, дворян успешно решив внешнеполитические задачи Россия стала могущественной евро морской державой, прочно утвердилась на Балтике и в северном Причерноморье. Возрос международный авторитет, усилилось влияние на евро дела