Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.ПР как коммуникационный менеджмент.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Лекция 1. Пр как коммуникационный менеджмент. Подходы к определению пр Учебная литература

    1. Блэк С. Паблик рилейшнз – что это такое? М., 1996.

    2. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2001.

    3. Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: теория и практика: пер. с англ. 8-е изд. М., 2001.

    4. Моисеев В. Паблик рилейшнз как средство социальной коммуникации. Теория и практика. — М., 2002.

    5. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 1997.

    6. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? – М., 1990.

    7. Буари Филипп А. Паблик Рилейшнз, или Стратегия доверия. – М., 2001.

    8. Катлип Скотт М., Сентер Аллен Х., Брум Глен М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика. – М., 2000.

    9. Королько В.Г. Основы Паблик Рилейшнз. – М.; К., 2000.

    10. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. – М., 2002.

    11. Связи с общественностью в России. Законодательное регулирование, нормативные документы, практика. – Екатеринбург, 1998.

Современное общество в высокой степени зави­сит от коммуникативной действительности, по­скольку оно информационное. ПР как наука и как особая функция управления общественным мнением занима­ется организацией коммуникативного пространства современного общества. «ПР помогает ком­плекс­ному, плюралистическому об­ществу принимать решения и функционировать более эффек­тивно путем достижения взаимопонимания между группами и учреждениями. Она помогает гармоничному сочета­нию частных и общественных интересов».

Обыденная коммуникация — личностная, диалогичес­кая, устная. Массовая — неличностная, мо­нологи­ческая, закрепленная в знаках, что позволяет ей выходить на массовую аудиторию. ПР должна выхо­дить на широкую общественность, она опирается на зако­номерности общения с массовой аудито­рией. Система ПР сближена также с коммуникацией обыденной, поскольку и в ней речь идет об объек­тах, к которым лично причастен го­ворящий.

Американский иссле­дователь Рекс Ф.Харлоу попытался обобщить более пятисот дефини­ций, на­копив­шихся в специальной литературе с начала XX века. По Харлоу «Паблик рилейшнз — это особая функ­ция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопо­нимание, взаи­мопри­знание и сотрудничество между организацией и ее публикой; осуществлять управление процес­сом раз­решения про­блем или спорных вопросов; помогать руководству в изучении обще­ственного мне­ния и реагировании на него; определять и подчерки­вать ответственность руководства в вопросах слу­жения обществен­ным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в со­ответствии с требо­ва­ниями времени; выступать системой заблаго­временного предупреждения, помогая предвидеть тенден­ции разви­тия; в качестве своих основных средств использовать научные мето­ды, основанные на этиче­ских нормах общения».

А. Н. Чумиков выделяет 3 подхода в трактовках ПР как явления.

Альтруистический

Сэм Блэк: ПР - «это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основан­ного на правде и полной информированности». Но рамки прав­дивого информирования, даже если их признать, допускают слишком широкий диапазон действий. Правдивая инфор­мация — вся и в полном объеме — никогда не будет охва­чена СМИ, и поэтому подлежит отбору. ПР скорее работа­ет с символи­ческой информацией, и правда в ней является лишь одним из параметров явления, которое не­обходимо отобразить. Между­народный Уэбстерский толковый словарь: ПР является наукой и искусст­вом форми­рования обще­ственного мнения в желаемом направлении, «налаживанием взаимного пони­мания и доб­рожела­тельности между личностью, фирмой или учреждением и общественностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]